TVerリアルタイム配信、各局対象番組一覧 追っかけ再生・ザッピング機能も
●日本テレビ系
テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビの各系列では、11日夜からTVerでの放送同時配信「リアルタイム配信」をスタート。昨年10月からスタートした日本テレビ系列と合わせ、民放5局系列が、ゴールデン・プライム帯の番組を中心に配信する。
民放キー5局
今回のスタートに伴い、放送途中でも番組冒頭から楽しめる「追っかけ再生」機能や、他の番組も気になる時にチャンネルを変えられる「ザッピング」機能を搭載。今後の予定も過去の配信もワンビューで簡単に確認できる「リアルタイム配信番組表」も用意される。
各局系列の配信対象番組は、以下の通り。
○■日本テレビ系
●月曜
19:00『有吉ゼミ』
20:00『世界まる見え!テレビ特捜部』※追っかけ再生対応なし
21:00『しゃべくり007
22:00『月曜から夜ふかし』
●火曜
19:00『ヒューマングルメンタリー オモウマい店』(中京テレビ制作)
20:00『踊る!さんま御殿!!』
21:00『ザ!世界仰天ニュース』
22:00『一撃解明バラエティ ひと目でわかる!!』
●水曜
19:00『有吉の壁』
20:00『1億人の大質問!?笑ってコラえて!』
21:00『上田と女が吠える夜』
22:00 水曜ドラマ『悪女(わる) 〜働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜』
●木曜
19:00『THE 突破ファイル』
20:00『ぐるぐるナインティナイン』
21:00『秘密のケンミンSHOW 極』(読売テレビ制作)
22:00『ダウンタウンDX』(読売テレビ制作)
●金曜
19:56『沸騰ワード10』
●土曜
19:00『嗚呼!!みんなの動物園』
19:56『世界一受けたい授業』
21:00『1億3000万人のSHOWチャンネル』
22:00 土曜ドラマ『パンドラの果実』
23:00『マツコ会議』
●日曜
18:55『博士は今日も嫉妬する 〜人生が楽しくなる最新テクノロジー〜』
19:00『ザ!鉄腕!DASH!!』
19:58『世界の果てまでイッテQ!』
21:00『行列のできる相談所』
22:00『おしゃれクリップ』
22:30 日曜ドラマ『金田一少年の事件簿』
●テレビ朝日系
○■テレビ朝日系
●月曜
19:00『帰れマンデー見っけ隊!!』
20:00『10万円でできるかな』
●火曜
19:00『家事ヤロウ!!!』
20:00『林修のレッスン!今でしょ』
21:00『火曜プライム』(ABCテレビ制作)
●水曜
19:00『ノブナカなんなん?』
21:00『特捜9 season5』
●木曜
19:00『ウラ撮れちゃいました』
20:00 木曜ミステリー『警視庁・捜査一課長』
21:00 木曜ドラマ『未来への10カウント』
●金曜
18:50『ザワつく!金曜日』
20:00『マツコ&有吉 かりそめ天国』
23:15 金曜ナイトドラマ『家政夫のミタゾノ』
●月〜金曜
21:54『報道ステーション』※追っかけ再生対応なし
●土曜
18:56『サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん』
20:00『池上彰のニュース そうだったのか!!』
20:54『サタデーステーション』※追っかけ再生対応なし
21:55『電脳ワールドワイ動ショー』
23:00 土曜ナイトドラマ『妖怪シェアハウス−帰ってきたん怪−』
23:30 オシドラサタデー『俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?』
●日曜
19:00『ナニコレ珍百景』
19:58『ポツンと一軒家』(ABCテレビ制作)
21:00『サンデーステーション』※追っかけ再生対応なし
21:55『くりぃむナンタラ』
●TBS系
○■TBS系
●月曜
19:00『アイ・アム・冒険少年』
20:00『クイズ!THE違和感』
22:00『100%!アピールちゃん』(MBS制作)
●火曜
19:00『サンドウィッチマンのどうぶつ園飼育員さんプレゼン合戦 ZOO-1グランプリ』(CBC制作)
20:00『バナナサンド』
20:57『マツコの知らない世界』
22:00 火曜ドラマ『持続可能な恋ですか? 〜父と娘の結婚行進曲〜』
●水曜
22:00『水曜日のダウンタウン』
●木曜
19:00『プレバト!!』(MBS制作)
20:00『ニンゲン観察バラエティ モニタリング』
22:00『櫻井・有吉THE夜会』
●金曜
19:00『オオカミ少年』
20:00『ザ・ベストワン』
20:57『中居正広の金曜日のスマイルたちへ』
22:00 金曜ドラマ『インビジブル』
●土曜
19:00『炎の体育会TV』
20:00『ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!』
●日曜
18:30『バナナマンのせっかくグルメ!!』
20:00『坂上&指原のつぶれない店』
21:00 日曜劇場『マイファミリー』
22:00『日曜日の初耳学』(MBS制作)
23:00『情熱大陸』(MBS制作)
23:30『ドーナツトーク』(CBC制作)
●テレビ東京系
○■テレビ東京系
●月曜
18:25『YOUは何しに日本へ?』
20:00『月曜プレミア8』
23:06 ドラマプレミア23『吉祥寺ルーザーズ』
●火曜
18:25『火曜エンタ』
20:54『開運!なんでも鑑定団』
23:06『モヤモヤさまぁ〜ず2』
●水曜
18:25『ソレダメ! 〜あなたの常識は非常識!?〜』
19:54『水バラ』
21:00『家、ついて行ってイイですか?』※追っかけ再生対応なし
23:06『あちこちオードリー』
●木曜
18:25『タクシー運転手さん 一番うまい店に連れてって!』
19:58『有吉の世界同時中継〜今、そっちってどうなってますか?〜』
21:00『ナゼそこ?』
23:06『カンブリア宮殿』※追っかけ再生対応なし
●金曜
18:25『妖怪ウォッチ♪』※追っかけ再生対応なし
18:55『ポケットモンスター』※追っかけ再生対応なし
19:25『デカ盛りハンター』
20:00 金曜8時のドラマ『嫌われ監察官 音無一六』
21:00『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』
22:00『ガイアの夜明け』※追っかけ再生対応なし
●月〜金曜
22:00(金曜のみ23:00)『WBS(ワールドビジネスサテライト)』※追っかけ再生対応なし
●土曜
18:30『土曜スペシャル』
19:54『出川哲朗の充電させてもらえませんか?』
21:00『出没!アド街ック天国』
●日曜
18:30『日曜ビッグバラエティ』
21:00『〜夢のオーディションバラエティー〜Dreamer Z』
21:54『有吉ぃぃeeeee! 〜そうだ!今からお前んチでゲームしない?』
●フジテレビ系
○■フジテレビ系
●月曜
19:00『ネプリーグ』
20:00『あしたの内村!!』
21:00 月9ドラマ『元彼の遺言状』
22:00 月10ドラマ『恋なんて、本気でやってどうするの?』(カンテレ制作)
23:00『突然ですが占ってもいいですか?』
●火曜
21:00『所JAPAN ニッポンのそんなトコロくらべちゃう!?』(カンテレ制作)
22:00『火曜は全力! 華大さんと千鳥くん』(カンテレ制作)
23:00『セブンルール』(カンテレ制作)
●水曜
19:00『世界の何だコレ!?ミステリー』
20:00『林修のニッポンドリル』
21:00『ホンマでっか!?TV』
22:00 水10ドラマ『ナンバMG5』
23:00『TOKIOカケル』
●木曜
19:00『VS魂』
20:00『奇跡体験!アンビリバボー』
21:00『千鳥のクセがスゴいネタGP』
22:00 木曜劇場『やんごとなき一族』
23:00『トークィーンズ』
●金曜
20:00『爆買い☆スター恩返し』
21:00『ウワサのお客さま』
21:58『人志松本の酒のツマミになる話』
23:00『全力!脱力タイムズ』
23:40『ネタパレ』
●土曜
19:00『芸能人が本気で考えた!ドッキリGP』
20:00『新しいカギ』
21:00『土曜プレミアム』(※映画など対象外の場合あり)
23:10『さんまのお笑い向上委員会』
23:40 土ドラ『クロステイル〜探偵教室〜』(東海テレビ制作)
●日曜
19:00『ジャンクSPORTS』
20:00『千鳥の鬼レンチャン』
21:00『呼び出し先生タナカ』
テレビ朝日、TBS、テレビ東京、フジテレビの各系列では、11日夜からTVerでの放送同時配信「リアルタイム配信」をスタート。昨年10月からスタートした日本テレビ系列と合わせ、民放5局系列が、ゴールデン・プライム帯の番組を中心に配信する。
民放キー5局
今回のスタートに伴い、放送途中でも番組冒頭から楽しめる「追っかけ再生」機能や、他の番組も気になる時にチャンネルを変えられる「ザッピング」機能を搭載。今後の予定も過去の配信もワンビューで簡単に確認できる「リアルタイム配信番組表」も用意される。
○■日本テレビ系
●月曜
19:00『有吉ゼミ』
20:00『世界まる見え!テレビ特捜部』※追っかけ再生対応なし
21:00『しゃべくり007
22:00『月曜から夜ふかし』
●火曜
19:00『ヒューマングルメンタリー オモウマい店』(中京テレビ制作)
20:00『踊る!さんま御殿!!』
21:00『ザ!世界仰天ニュース』
22:00『一撃解明バラエティ ひと目でわかる!!』
●水曜
19:00『有吉の壁』
20:00『1億人の大質問!?笑ってコラえて!』
21:00『上田と女が吠える夜』
22:00 水曜ドラマ『悪女(わる) 〜働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜』
●木曜
19:00『THE 突破ファイル』
20:00『ぐるぐるナインティナイン』
21:00『秘密のケンミンSHOW 極』(読売テレビ制作)
22:00『ダウンタウンDX』(読売テレビ制作)
●金曜
19:56『沸騰ワード10』
●土曜
19:00『嗚呼!!みんなの動物園』
19:56『世界一受けたい授業』
21:00『1億3000万人のSHOWチャンネル』
22:00 土曜ドラマ『パンドラの果実』
23:00『マツコ会議』
●日曜
18:55『博士は今日も嫉妬する 〜人生が楽しくなる最新テクノロジー〜』
19:00『ザ!鉄腕!DASH!!』
19:58『世界の果てまでイッテQ!』
21:00『行列のできる相談所』
22:00『おしゃれクリップ』
22:30 日曜ドラマ『金田一少年の事件簿』
●テレビ朝日系
○■テレビ朝日系
●月曜
19:00『帰れマンデー見っけ隊!!』
20:00『10万円でできるかな』
●火曜
19:00『家事ヤロウ!!!』
20:00『林修のレッスン!今でしょ』
21:00『火曜プライム』(ABCテレビ制作)
●水曜
19:00『ノブナカなんなん?』
21:00『特捜9 season5』
●木曜
19:00『ウラ撮れちゃいました』
20:00 木曜ミステリー『警視庁・捜査一課長』
21:00 木曜ドラマ『未来への10カウント』
●金曜
18:50『ザワつく!金曜日』
20:00『マツコ&有吉 かりそめ天国』
23:15 金曜ナイトドラマ『家政夫のミタゾノ』
●月〜金曜
21:54『報道ステーション』※追っかけ再生対応なし
●土曜
18:56『サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん』
20:00『池上彰のニュース そうだったのか!!』
20:54『サタデーステーション』※追っかけ再生対応なし
21:55『電脳ワールドワイ動ショー』
23:00 土曜ナイトドラマ『妖怪シェアハウス−帰ってきたん怪−』
23:30 オシドラサタデー『俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?』
●日曜
19:00『ナニコレ珍百景』
19:58『ポツンと一軒家』(ABCテレビ制作)
21:00『サンデーステーション』※追っかけ再生対応なし
21:55『くりぃむナンタラ』
●TBS系
○■TBS系
●月曜
19:00『アイ・アム・冒険少年』
20:00『クイズ!THE違和感』
22:00『100%!アピールちゃん』(MBS制作)
●火曜
19:00『サンドウィッチマンのどうぶつ園飼育員さんプレゼン合戦 ZOO-1グランプリ』(CBC制作)
20:00『バナナサンド』
20:57『マツコの知らない世界』
22:00 火曜ドラマ『持続可能な恋ですか? 〜父と娘の結婚行進曲〜』
●水曜
22:00『水曜日のダウンタウン』
●木曜
19:00『プレバト!!』(MBS制作)
20:00『ニンゲン観察バラエティ モニタリング』
22:00『櫻井・有吉THE夜会』
●金曜
19:00『オオカミ少年』
20:00『ザ・ベストワン』
20:57『中居正広の金曜日のスマイルたちへ』
22:00 金曜ドラマ『インビジブル』
●土曜
19:00『炎の体育会TV』
20:00『ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!』
●日曜
18:30『バナナマンのせっかくグルメ!!』
20:00『坂上&指原のつぶれない店』
21:00 日曜劇場『マイファミリー』
22:00『日曜日の初耳学』(MBS制作)
23:00『情熱大陸』(MBS制作)
23:30『ドーナツトーク』(CBC制作)
●テレビ東京系
○■テレビ東京系
●月曜
18:25『YOUは何しに日本へ?』
20:00『月曜プレミア8』
23:06 ドラマプレミア23『吉祥寺ルーザーズ』
●火曜
18:25『火曜エンタ』
20:54『開運!なんでも鑑定団』
23:06『モヤモヤさまぁ〜ず2』
●水曜
18:25『ソレダメ! 〜あなたの常識は非常識!?〜』
19:54『水バラ』
21:00『家、ついて行ってイイですか?』※追っかけ再生対応なし
23:06『あちこちオードリー』
●木曜
18:25『タクシー運転手さん 一番うまい店に連れてって!』
19:58『有吉の世界同時中継〜今、そっちってどうなってますか?〜』
21:00『ナゼそこ?』
23:06『カンブリア宮殿』※追っかけ再生対応なし
●金曜
18:25『妖怪ウォッチ♪』※追っかけ再生対応なし
18:55『ポケットモンスター』※追っかけ再生対応なし
19:25『デカ盛りハンター』
20:00 金曜8時のドラマ『嫌われ監察官 音無一六』
21:00『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』
22:00『ガイアの夜明け』※追っかけ再生対応なし
●月〜金曜
22:00(金曜のみ23:00)『WBS(ワールドビジネスサテライト)』※追っかけ再生対応なし
●土曜
18:30『土曜スペシャル』
19:54『出川哲朗の充電させてもらえませんか?』
21:00『出没!アド街ック天国』
●日曜
18:30『日曜ビッグバラエティ』
21:00『〜夢のオーディションバラエティー〜Dreamer Z』
21:54『有吉ぃぃeeeee! 〜そうだ!今からお前んチでゲームしない?』
●フジテレビ系
○■フジテレビ系
●月曜
19:00『ネプリーグ』
20:00『あしたの内村!!』
21:00 月9ドラマ『元彼の遺言状』
22:00 月10ドラマ『恋なんて、本気でやってどうするの?』(カンテレ制作)
23:00『突然ですが占ってもいいですか?』
●火曜
21:00『所JAPAN ニッポンのそんなトコロくらべちゃう!?』(カンテレ制作)
22:00『火曜は全力! 華大さんと千鳥くん』(カンテレ制作)
23:00『セブンルール』(カンテレ制作)
●水曜
19:00『世界の何だコレ!?ミステリー』
20:00『林修のニッポンドリル』
21:00『ホンマでっか!?TV』
22:00 水10ドラマ『ナンバMG5』
23:00『TOKIOカケル』
●木曜
19:00『VS魂』
20:00『奇跡体験!アンビリバボー』
21:00『千鳥のクセがスゴいネタGP』
22:00 木曜劇場『やんごとなき一族』
23:00『トークィーンズ』
●金曜
20:00『爆買い☆スター恩返し』
21:00『ウワサのお客さま』
21:58『人志松本の酒のツマミになる話』
23:00『全力!脱力タイムズ』
23:40『ネタパレ』
●土曜
19:00『芸能人が本気で考えた!ドッキリGP』
20:00『新しいカギ』
21:00『土曜プレミアム』(※映画など対象外の場合あり)
23:10『さんまのお笑い向上委員会』
23:40 土ドラ『クロステイル〜探偵教室〜』(東海テレビ制作)
●日曜
19:00『ジャンクSPORTS』
20:00『千鳥の鬼レンチャン』
21:00『呼び出し先生タナカ』