1回戦〜4回戦の組み合わせが決定した

写真拡大

 日本サッカー協会(JFA)は24日、『天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会』の1回戦から4回戦までの組み合わせが決定したことを発表した。

 新型コロナウイルスの感染拡大防止対応により、Jリーグをはじめとした公式戦が延期されていることから、第100回大会に限って大会形式を一部変更。J2クラブは2回戦と3回戦、J1クラブは4回戦からの出場となる。

 昨季王者のヴィッセル神戸は、2回戦を勝ち上がったチームと水戸ホーリーホックによる3回戦の勝者とホームで対決することが決まった。

以下、大会日程と1〜4回戦のマッチスケジュール

▽1回戦 5月23日(土)、24日(日)※予備日:5月25日(月)

アマチュアシードチーム、都道府県代表チーム出場

【1】鹿児島県代表vs香川県代表 [OSAKO]

【2】愛媛県代表vs徳島県代表 [愛媛球]

【3】福井県代表vs大阪府代表 [福井テクノ]

【4】神奈川県代表vs山梨県代表 [BMWス]

【5】富山県代表vs兵庫県代表 [富山]

【6】奈良県代表vs栃木県代表 [ならでん]

【7】群馬県代表vs山形県代表 [群馬サ]

【8】長野県代表vs新潟県代表 [長野U]

【9】Honda FCvs石川県代表 [都田]

【10】沖縄県代表vs山口県代表 [沖縄市陸]

【11】大分県代表vs高知県代表 [昭和電サA]

【12】和歌山県代表vs愛知県代表[紀三井寺]

【13】青森県代表vs埼玉県代表 [プラスタ]

【14】三重県代表vs京都府代表 [三交鈴鹿]

【15】滋賀県代表vs福岡県代表 [東近江]

【16】茨城県代表vs岩手県代表 [Ksスタ]

【17】福島県代表vs千葉県代表 [Jヴィレッジ]

【18】岐阜県代表vs静岡県代表 [長良川球]

【19】東京都代表vs北海道代表 [味フィ西]

【20】広島県代表vs佐賀県代表 [広島一球]

【21】宮崎県代表vs岡山県代表 [宮崎県]

【22】秋田県代表vs宮城県代表 [ソユスタ]

【23】鳥取県代表vs熊本県代表 [Axis]

【24】島根県代表vs長崎県代表 [島根サ]

▽2回戦 6月10日(水)※予備日:6月24日(水)

J2 12チーム出場(前年度J2の11〜20位、J3の1・2位)

【25】琉球vs【1】勝者 [タピスタ]

【26】山口vs【2】勝者 [みらスタ]

【27】群馬vs【3】勝者 [正田スタ]

【28】【4】勝者vs【5】勝者 [BMWス]

【29】金沢vs【6】勝者 [石川西部]

【30】町田vs【7】勝者 [Gスタ]

【31】【8】勝者vs【9】勝者 [長野U]

【32】愛媛vs【10】勝者 [ニンスタ]

【33】【11】勝者vs【12】勝者 [昭和電サA]

【34】東京Vvs【13】勝者 [味フィ西]

【35】福岡vs【14】勝者 [ベススタ]

【36】北九州vs【15】勝者 [本城]

【37】【16】勝者vs【17】勝者 [Ksスタ]

【38】長崎vs【18】勝者 [トラスタ]

【39】千葉vs【19】勝者 [フクアリ]

【40】【20】勝者vs【21】勝者 [福山]

【41】栃木vs【22】勝者 [栃木グ]

【42】【23】勝者vs【24】勝者 [Axis]

▽3回戦 7月8日(水)※予備日:7月15日(水)

J2 10チーム出場(前年度J1の17・18位、J2の3〜10位)

【43】【25】勝者vs【26】勝者 [調整中]

【44】水戸vs【27】勝者 [Ksスタ]

【45】山形vs【28】勝者 [NDスタ]

【46】【29】勝者vs【30】勝者 [調整中]

【47】磐田vs【31】勝者 [ヤマハ]

【48】新潟vs【32】勝者 [デンカS]

【49】大宮vs【33】勝者 [NACK]

【50】【34】勝者vs【35】勝者 [調整中]

【51】京都vs【36】勝者 [調整中]

【52】甲府vs【37】勝者 [中銀スタ]

【53】【38】勝者vs【39】勝者 [調整中]

【54】松本vs【40】勝者 [サンアル]

【55】岡山vs【41】勝者 [Cスタ]

【56】徳島vs【42】勝者 [鳴門大塚]

▽4回戦 8月19日(水)※予備日:8月26日(水)、10月14日(水)

J1 18チーム出場

【57】横浜FMvs【43】勝者 [ニッパツ]

【58】湘南vs柏 [BMWス]

【59】神戸vs【44】勝者 [ノエスタ]

【60】大分vs【45】勝者 [昭和電ド]

【61】川崎Fvs【46】勝者 [調整中]

【62】名古屋vs【47】勝者 [パロ瑞穂]

【63】C大阪vs【48】勝者 [調整中]

【64】清水vs【49】勝者 [アイスタ]

【65】FC東京vs【50】勝者 [調整中]

【66】鳥栖vs横浜FC [駅スタ]

【67】G大阪vs【51】勝者 [パナスタ]

【68】札幌vs【52】勝者 [札幌厚別]

【69】鹿島vs【53】勝者 [調整中]

【70】浦和vs【54】勝者 [熊谷陸]

【71】広島vs【55】勝者 [Eスタ]

【72】仙台vs【56】勝者 [ユアスタ]

▽ラウンド16(5回戦)

10月14日(水)※予備日:11月3日(火・祝)、4日(水)

▽準々決勝

11月3日(火・祝)、4日(水)※予備日:11月11日(水)

▽準決勝

12月19日(土)※予備日:12月26日(土)

▽決勝

2021年1月1日(金・祝)