未定だった試合日程が決まった

写真拡大

 Jリーグは28日、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)のプレーオフの結果を受け、J1第7節と第9節、J2第14節、ルヴァンカップの日程が決まったことを発表した。

 同日に開催されたACLプレーオフで、FC東京(国内リーグ2位)はホームでセレス・ネグロス(フィリピン)に2-0で勝利。一方、鹿島アントラーズ(国内リーグ3位)はホームでメルボルン・ビクトリー(豪州)に0-1で敗れ、本戦出場を逃した。

 日本勢のACL本戦出場が横浜F・マリノス(国内リーグ1位)、ヴィッセル神戸(天皇杯優勝)を含む4チームだった場合、ルヴァン杯のグループリーグにはJ2から松本山雅FC(昨季J1リーグ17位)とジュビロ磐田(昨季J1リーグ18位)の2チームが参戦する予定だったが、鹿島がACLプレーオフで敗退したため、松本のみの出場となっている。

以下、試合日程

■J1リーグ

第7節

(4月3日)

FC東京 19:00 横浜FC [味スタ]

第9節

(4月18日)

鹿島 15:00 C大阪 [カシマ]

■J2リーグ

第14節

(5月6日)

磐田 15:00 京都 [ヤマハ]

(5月13日)

松本 19:00 東京V [サンアル]

■ルヴァンカップ

▽A組

第1節

(2月16日)

川崎F 14:00 清水 [等々力]

名古屋 14:00 鹿島 [パロ瑞穂]

第2節

(2月26日)

名古屋 19:00 清水 [パロ瑞穂]

(3月11日)

鹿島 19:00 川崎F [カシマ]

第3節(3月4日)

川崎F 19:00 名古屋 [等々力]

清水 19:00 鹿島 [アイスタ]

第4節

(4月8日)

川崎F 19:00 鹿島 [等々力]

清水 19:00 名古屋 [アイスタ]

第5節

(4月22日)

名古屋 19:00 川崎F [パロ瑞穂]

鹿島 19:00 清水 [カシマ]

第6節

(5月6日)

鹿島 14:00 名古屋 [カシマ]

清水 14:00 川崎F [アイスタ]

▽B組

第1節

(2月16日)

浦和 14:00 仙台 [埼玉]

C大阪 15:00 松本 [ヤンマー]

第2節

(2月26日)

仙台 19:00 C大阪 [ユアスタ]

浦和 19:30 松本 [埼玉]

第3節

(3月4日)

松本 19:00 仙台 [サンアル]

C大阪 19:00 浦和 [ヤンマー]

第4節

(4月8日)

松本 19:00 浦和 [サンアル]

C大阪 19:00 仙台 [ヤンマー]

第5節

(4月22日)

仙台 19:00 松本 [ユアスタ]

浦和 19:30 C大阪 [埼玉]

第6節

(5月6日)

仙台 14:00 浦和 [ユアスタ]

松本 14:00 C大阪 [サンアル]

▽C組

第1節

(2月16日)

横浜FC 14:00 広島 [ニッパツ]

鳥栖 14:00 札幌 [駅スタ]

第2節

(2月26日)

広島 19:00 札幌 [Eスタ]

鳥栖 19:00 横浜FC [駅スタ]

第3節

(3月4日)

横浜FC 19:00 札幌 [ニッパツ]

広島 19:00 鳥栖 [Eスタ]

第4節

(4月8日)

札幌 19:00 広島 [札幌ド]

横浜FC 19:00 鳥栖 [ニッパツ]

第5節

(4月22日)

札幌 19:00 横浜FC [札幌厚別]

鳥栖 19:00 広島 [駅スタ]

第6節

(5月6日)

札幌 14:00 鳥栖 [札幌厚別]

広島 14:00 横浜FC [Eスタ]

▽D組

第1節

(2月16日)

湘南 15:00 大分 [BMWス]

G大阪 15:00 柏 [パナスタ]

第2節

(2月26日)

湘南 19:00 柏 [BMWス]

大分 19:00 G大阪 [昭和電ド]

第3節

(3月4日)

柏 19:00 大分 [三協F柏]

G大阪 19:00 湘南 [パナスタ]

第4節

(4月8日)

柏 19:00 湘南 [三協F柏]

G大阪 19:00 大分 [パナスタ]

第5節

(4月22日)

湘南 19:00 G大阪 [BMWス]

大分 19:00 柏 [昭和電ド]

第6節

(5月6日)

柏 14:00 G大阪 [三協F柏]

大分 14:00 湘南 [昭和電ド]

■プレーオフステージ

第1戦 5月27日(水)

第2戦 6月17日(水)

■プライムステージ

準々決勝 第1戦:9月2日(水)、 第2戦:9月6日(日)

準決勝 第1戦:10月7日(水)、 第2戦:10月11日(日)

決勝 10月24日(土)