平昌オリンピック出発前の日本選手団壮行会

写真拡大

2月9日(金)に開会式が行われる平昌オリンピックの地上波テレビ中継の前半週をまとめ!競技は開会式前の8日からジャンプ予選などがスタート。8日〜16日の競技には、葛西紀明、高梨沙羅、高木美帆、宮原知子、坂本花織、羽生結弦、平野歩夢らが登場予定。

【写真を見る】出発前の日本選手団壮行会での高梨沙羅、高木美帆、伊藤有希(写真左から)

■ 『2月8日』

夜8:00「ジャンプ・男子ノーマルヒル個人予選」TBS系

■ 『2月9日』

朝9:55「フリースタイルスキー・男女モーグル予選」TBS系

朝10:00「フィギュアスケート・団体男子シングルショートプログラム、団体ペア・ショートプログラム」フジテレビ系

夜7:30「開会式」NHK総合

■ 『2月10日』

朝8:00「開会式ハイライト」テレビ朝日系

朝9:30「スノーボード男子スロープスタイル予選」NHK総合

昼4:00「フリースタイルスキー男女モーグル予選」、「アイスホッケー女子予選ラウンド・日本×スウェーデン」NHK総合

昼4:30「アイスホッケー女子予選ラウンド・日本×スウェーデン」TBS系

夜6:55「ショートトラック女子500m予選、女子3000mリレー予選、男子1500m予選・決勝」NHK総合

夜7:30「クロスカントリー女子15kmスキーアスロン」、「スピードスケート女子3000m」、「ジャンプ男子ノーマルヒル決勝」NHK総合

■ 『2月11日』

朝9:00「スノーボード男子スロープスタイル予選、決勝」NHK総合

朝9:55「フィギュアスケート・団体アイスダンス、団体女子ショートプログラム、団体ペア・フリー」日本テレビ系

昼1:05「アルペンスキー男子滑降」、「クロスカントリー男子30kmスキーアスロン」、「スノーボード女子スロープスタイル予選」NHK総合

昼1:25「スノーボード女子スロープスタイル・予選」テレビ東京系

夜7:30「フリースタイルスキー女子モーグル決勝」NHK総合

■ 『2月12日』

朝9:30「フィギュアスケート団体男子フリー、団体女子フリー、団体アイスダンスフリー」NHK総合

朝9:50「スノーボード女子スロープスタイル決勝」NHKEテレ

昼1:30「スノーボード女子ハーフパイプ予選」フジテレビ系

昼1:40「アルペンスキー女子大回転」、「スノーボード女子ハーフパイプ予選」、「アイスホッケー女子予選ラウンド・日本×スイス」NHK総合

昼4:30「アイスホッケー女子予選ラウンド・日本×スイス」テレビ朝日系

夜7:30「フィギュアスケート団体」NHK総合

夜8:00「スピードスケート女子1500m」テレビ東京系

夜9:30「ジャンプ女子ノーマルヒル個人決勝」NHK総合

■ 『2月13日』

朝9:05「スノーボード女子ハーフパイプ予選、決勝」NHK総合

昼0:55「スノーボード男子ハーフパイプ予選」、「アルペンスキー男子複合(滑降、回転)」日本テレビ系

昼1:05「カーリング混合ダブルス3位決定戦」、「アルペンスキー男子複合(滑降、回転)」、「スノーボード男子ハーフパイプ予選」NHK総合

夜6:55「ショートトラック」NHKEテレ

夜7:30「ショートトラック女子500m決勝、男子5000mリレー予選、男子1000m予選」NHK総合

■ 『2月14日』

朝9:05「カーリング・ミックスダブルス決勝」、「アルペンスキー女子回転」NHK総合

朝9:55「スノーボード男子ハーフパイプ決勝」TBS系

昼1:05「アルペンスキー女子回転」、「カーリング女子予選リーグ・日本×アメリカ」NHK総合

昼2:55「ノルディック複合男子ノーマルヒル個人・ジャンプ」NHKEテレ

昼4:30「アイスホッケー女子予選ラウンド・日本×コリア(南北合同)」日本テレビ系

昼5:35「ノルディック複合男子ノーマルヒル個人・クロスカントリー」NHK総合

夜7:30「スピードスケート女子1000m」NHK総合

夜8:00「カーリング男子予選リーグ・日本×ノルウェー」TBS系

■ 『2月15日』

朝9:05「ノルディック複合個人ノーマルヒル」、「スピードスケート女子1000m」、「スノーボード男子ハーフパイプ決勝」、「スノーボード男子スノーボードクロス予選」NHK総合

朝9:05「カーリング女子予選リーグ・日本×デンマーク」TBS系

昼1:05「スノーボード男子スノーボードクロス決勝」、「スキークロスカントリー女子10kmフリー」、「フィギュアスケート・ペアフリー」NHK総合

昼1:45「カーリング男子予選リーグ・日本×イギリス」フジテレビ系

夜7:30「カーリング女子予選リーグ・日本×韓国」NHK総合

■ 『2月16日』

朝9:05「スノーボード男子スノーボードクロス決勝」、「スノーボード女子スノーボードクロス決勝」NHK総合

朝9:30「フィギュアスケート男子シングル・ショートプログラム」TBS系

昼1:30「スケルトン男子」、「スキークロスカントリー男子15kmフリー」、「フィギュアスケート・男子シングル・ショートプログラム」NHK総合

夜7:30「カーリング男子予選リーグ・日本×スイス」NHK総合

夜9:00「ジャンプ・男子ラージヒル個人・予選」テレビ朝日系(ザテレビジョン)