大正製薬、15種類の痛みに効く解熱鎮痛剤「ナロンメディカル」を発売

写真拡大

製薬会社の大正製薬は、さまざま痛みに効く解熱鎮痛剤「ナロンメディカル」を発売した。

希望小売価格は16錠が714円、24錠が1,029円。

同商品は、痛みの原因となる物質「プロスタグランジン」の生成を抑える解熱鎮痛成分「イブプロフェン」を、医療用と同量の1日最大600mgを服用できるというもの。

頭痛・生理痛・発熱だけでなく、肩こり痛や腰痛、抜歯後のうずきなど、15種類の痛みに効くという。

また、カフェインフリーで催眠鎮静薬などの眠くなる成分も配合していないため、就寝前や自動車などの運転前にも服用できるとのこと。

詳細は、同社公式ホームページで見ることができる。