Image by: Fashionsnap.com

写真拡大

 2010年3月22日〜28日に開催する、第10回「東京発 日本ファッション・ウィーク(JFW in Tokyo)」の開催概要が発表となった。中心イベント「東京コレクション・ウィーク」では44ブランドが新作コレクションを発表する他、合同展示会や一般を巻き込んだ各種イベントが開催を予定している。

 「JFW in Tokyo」は、ファッション・ビジネスの国際競争力強化を図るため、 日本の高品質・高感度な繊維素材やファッションのクリエーションを世界に向けて効果的に発信する、 官民一体で東京にファッションの発信拠点を整備する取り組みである。第10回目を迎える今シーズンは、JFW事業の"第2ステージ"を迎えて、旬のブランドの参加促進、 合同展示会の効率的集中開催によるビジス強化、一般の消費者層を対象にした楽しいファッションイベントなど、 業界やメディアの注目を一層高めていく。

 中心イベント「東京コレクション・ウィーク」は、六本木の「東京ミッドタウン」を主会場に、3月23日〜26日の4日間、初参加9ブランドを含めた44ブランドがショーやインスタレーションを開催し、8ブランドが「JFWデザイナー合同展示会」に出展する。

 世界に向けた新人デザイナーの登竜門「第2回SINMAI Creator's Project」では、世界11ヵ国37組の応募から選ばれた有能な若手デザイナー4組のショー&展示会を行い、また、初開催の「2010アジアンデザイナーズコレクションinTokyo」では、アジアの有力若手デザイナー9名と新人デザイナーファッション大賞の入賞者4名が競演する。

 さらにスペシャルイベントとして、一般の消費者層を対象にした企画も予定されている。有力セレクトショップを運営するZOZOTOWN、BAYCREW'S GROUP、FREE'S SHOP、nano universe、SHIPS、UNITED ARROWSがタッグを組む「LOVE フォト2010 Dress up in JFW」では、人気フォトグラファーによるジャパンブランドを着たアーティストの写真展などを実施。「東京ミッドタウン」内の店舗のスイーツショップやカフェでは、ブランドとコラボレーションしたスイーツをJFW期間限定で販売する「SWEET RUNWAY」 。また、映画の試写会やトークイベント、過去のJFWを振り返るアニバーサリー企画、ホテル「CLASKA(クラスカ)」で開催される「夜フリマ」など、 各種イベントがJFWを盛り上げる。


■第10回東京発 日本ファッション・ウィーク(JFW in TOKYO)
 「東京コレクション・ウィーク」スケジュール ※2010年2月16日現在

【3/23】10:00 ENTOPTIC(松本 渉 / 柿沼 健太)東京ミッドタウン・ホール Hall B
    10:30 @IZREEL (高倉 一浩) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    12:00 ERI MATSUI (松居 エリ)Billboard Live Tokyo
    13:00 SHIDA TATSUYA (信太 達哉) SIA 青山ビルディング B1F 展示会場「Exhibition Hall」
    14:00 JUNYA TASHIRO (田代 淳也) ベルエポック美容専門学校 第2校舎 ホール
    15:00 Satoru_Matsuda (松田 悟) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    16:30 everlasting sprout (松村 啓市) 青山学院アスタジオ
    19:00 DISCOVERD (木村 多津也 / 吉田 早苗) 調整中
    20:30 HIROKO KOSHINO (コシノ ヒロコ) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    21:00 FUCTOTUM (有働 幸司) 国立霞ヶ丘競技場敷地内
    21:15 mintdesigns (勝井 北斗 / 八木 奈央) 国立霞ヶ丘競技場敷地内

【3/24】10:30 araisara(荒井 沙羅) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    12:00 motonari ono (小野 原誠) roomsLINK at ROPPONGI ACADEMYHILLS 40
    13:00 Takumi Hatakeyama (畠山 巧) Rin 3F Space
    14:00 Tokuko 1er Vol (前田 徳子)恵比寿ガーデンホール
    15:00 IN-PROCESS BY HALL OHARA (スティーブン ホール / 大原 由梨佳) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    15:30 YUMA KOSHINO (小篠 ゆま) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    17:00 The Dress & Co. HIDEAKI SAKAGUCHI (坂口 英明) roomsLINK at ROPPONGI ACADEMYHILLS 40
    19:00 yoshio kubo (久保 嘉男) 調整中
    20:00 AGURI SAGIMORI (鷺森 アグリ) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    20:30 PHENOMENON (Takeshi Osumi) 国立霞ヶ丘競技場敷地内
    21:30 翡翠 (伊藤 弘子) roomsLINK at ROPPONGI ACADEMYHILLS 40

【3/25】10:30 matohu (堀畑 裕之 / 関口 真希子) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    13:00 support surface (研壁 宣男) 品川グランドセントラルタワー 3F THE GRANO HALL
    15:00 KAMISHIMA CHINAMI (カミシマ チナミ) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    15:30 G.V.G.V. (MUG) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    17:00 jazzkatze (周布 歩美) RISTORANTE ASO 代官山 ガーデン
    18:00 lessthan (安藤 大春) バンタンデザイン研究所 恵比寿本校 セッションタワー
    19:00 fur fur (古橋 彩) ラフォーレミュージアム原宿
    20:00 SOMARTA (廣川 玉枝) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    20:30 MIHARAYASUHIRO (三原 康裕) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    21:30 DRESSCAMP (マラヤン ペジョスキー) roomsLINK at ROPPONGI ACADEMYHILLS 40

【3/26】10:30 GUT'S DYNAMITE CABARETS (CABARET AKI / JACKAL KUZU) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    12:00 mercibeaucoup, (宇津木 えり) A-net 新大橋本社
    15:00 beautiful people (熊切 秀典) 東京ミッドタウン・ホール Hall B
    15:30 Yukiko Hanai (花井 幸子) 東京ミッドタウン・ホール Hall A
    16:30 MISS ASHIDA (芦田 多恵) 恵比寿ガーデンホール
    17:00 ODRADEK (狩野 Demian せりか) RISTORANTE ASO 代官山 ガーデン
    18:00 THEATRE PRODUCTS (武内 昭 / 中西 妙佳) 三越劇場
    19:00 TROVE (上出 大輔) 渋谷・東急本店 屋上特設会場
    20:00 tiny dinosaur (山本 尚美)東京ミッドタウン・ホール Hall B
    20:30 YUKI TORII INTERNATIONAL (鳥居 ユキ)東京ミッドタウン・ホール Hall A