福岡の石津大介(左)はチームの攻撃を牽引。存在感も際立っていた。写真:山崎賢人(サッカーダイジェスト写真部)

写真拡大 (全2枚)

 6日、各地でトレーニングマッチが行なわれ、J1で上位進出を目指すFC東京や横浜などの試合が行なわれた。

 沖縄でキャンプ中のFC東京は45分×2本で中国2部の北京控股と対戦。1点ビハインドの2本目に久保建英がPKを沈め、同点に追いついた。その後は互いにゴールを奪えず、1-1で試合を終えている。

 宮崎で調整中の横浜と3年ぶりのJ1復帰を目指す福岡の対戦は、後者に軍配が上がった。45分×2本の1本目の開始20秒に福岡のドゥドゥが先制弾。2本目も4分にユ・インスがネットを揺らし、このリードを最後まで守り切って福岡が勝利を掴んだ。

 横浜はその直後に宮崎産業経営大と45分×1本のゲームに臨み、中町公祐と山田康太のゴールを奪取。守っても無失点に抑え、2-0で勝利を収めている。

 7日は名古屋と浦和の好カードが組まれ、14日にACL初戦を控える鹿島は盛岡と対戦する。

 2月6日までのトレーニングマッチ結果と今後のスケジュールは下記の通り。

【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)
 
18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)

19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)
 
20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC 0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)

21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
京都 0-0 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)

22日(月)
FC東京 2-0 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
仙台 2-0 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
C大阪 4-1 バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)

【内田篤人PHOTO】鹿島復帰後、初の公式戦・水戸戦に出場!
【1月】
23日(火)
讃岐 6-2 高知大(高知・春野/10:30)
札幌 0-4 千葉(沖縄・金武陸/11:30)
札幌 0-0 全北現代(沖縄・金武陸/14:20)
浦和 2-0 沖縄SV(沖縄・金武フ/12:00)
鹿島 6-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎県陸/14:00)
柏  12-1 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/14:00)
山形 5-0 浜松開誠館高(静岡・御前崎/14:30)
 
24日(水)
磐田 2-3 ヴィアティン三重(静岡・ヤマハS/11:00)
鹿児島 1-0 藤枝(鹿児島・健康の森/11:00)
横浜 2-1 琉球(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
 
25日(木)
鹿島 5-1 金沢(宮崎県陸/14:00)
甲府 11-0 静岡大(静岡・J-STEP/14:00)
 
26日(金)
福岡 0-0 北九州(福岡・雁ノ巣/12:00)
長崎 1-0 全北現代(沖縄・赤間運動場)
長崎 0-2 長崎(沖縄・赤間運動場)
岐阜 13‐1 興国高(大阪・堺/14:00) 
大宮 3‐0 沖縄SV(沖縄県陸/13:00)
大宮 5‐1 沖縄国際大(沖縄県陸/14:30)
湘南 1‐0 フライブルクU-23/ドイツ(スペイン・マラガ/19:00※日本時間)
湘南 2‐3 オールボー/デンマーク(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)
 
27日(土)
大分 2-0 日本文理大(大分スポーツクラブ/11:00)
山形 2-0 常葉大(静岡・御前崎/11:00)
岡山 0‐2 姫路獨協大(岡山・政田/11:00)
栃木 3-0 作新学院大(栃木・河内陸/12:00)
浦和 5-0 札幌(沖縄・金武/13:00)
横浜 9-0 海邦銀行(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
清水 5-1 東海選抜(静岡・三保/13:00)
東京V 3-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/13:00)
京都 0-1 阪南大(京都・東城陽/13:00)
愛媛 2-1 今治FC(愛媛・夢スタ/13:00)
熊本 0-1 東海大熊本(熊本サ/13:00)
鹿島 1-1 徳島(宮崎県陸/14:00)
千葉 3-3 全北現代/韓国(沖縄・赤間総/14:30)
相模原 8-1 相模原U-18(神奈川・ノジマ/16:00)
2018Jリーグ アジアチャレンジinインドネシア/FC東京 4-2 バヤンカラFC/インドネシア(インドネシア/18:00※日本時間)
名古屋 2-1 ランパーンFC(タイ・チェンマイ/17:00)
金沢 6‐3 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城運)

28日(日)
琉球 2‐0 北京控股/中国 (沖縄・具志頭/9:30)
福島 0‐2 いわきFC(福島・いわき/10:30)
藤枝 6‐1 鹿屋体育大(鹿児島・国分/11:00)
松本 7‐0 浜松開誠館高(静岡・御殿場/11:00)
栃木 3‐0 作新学院大(栃木・作新学院大G/11:00)
岐阜 3‐0 東大阪大柏原(大阪・堺/14:00)
川崎 1‐0 千葉(沖縄・東崎/14:00)
川崎 1‐1 琉球(沖縄・東崎/16:00)
湘南 1‐1 リンカーン・レッド・インプスFC/ジブラルタル(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

29日(月)
鳥栖 2‐3 仙台(沖縄・西崎陸/11:00)
仙台 3‐0 琉球(沖縄・西崎陸)
名古屋 4‐1 ランプーン・ウォーリアFC/タイ(チェンマイ/15:00※現地時間)
広島 2‐5 ポートFC/タイ(タイ/17:00※現地時間)
湘南 4‐2 天津泰達/中国(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

30日(火)
新潟 10‐0 高知大(高知/10:00)
札幌 8‐3 琉球(沖縄・金武町陸/13:00)
C大阪 4‐2 鹿屋体育大(宮崎・国際海浜/13:00)

31日(水)
山口 7‐0 パタヤ・ユナイテッドB/タイ(タイ/未定)
甲府 1‐1 徳島(宮崎・綾町/12:00)
神戸 6‐1 讃岐(沖縄・残波岬/12:00)
長野 6‐0 龍谷高(佐賀健康センター/13:00)
大分 2‐2 熊本(鹿児島・国分陸/13:00)
川崎 4‐0 東京V(沖縄・こざまる/14:30)
磐田 4‐0 東海大熊本(鹿児島・鴨池補/15:30)
川崎 3‐0 琉球(沖縄・こざまる/16:30)
名古屋 4‐2 チェンマイFC/タイ(タイ・チェンマイ/17:00※日本時間)

【2月】
1日(木)
松本 2‐2 産業能率大(静岡・時之栖/10:30)
福岡 vs 福岡大 (福岡・雁ノ巣/11:00)
町田 2‐2 ホンダロック(宮崎・綾町てるは/14:00)
PSM/広島 2‐1 パタヤ・ユナイテッド/タイ(タイ・バンコク/19:00※日本時間)
湘南 0‐0 マラガ/スペイン(スぺイン・マラガ/19:00※日本時間)

2日(金)
仙台 7‐0 ヴェルスパ大分(宮崎・延岡)
仙台 3‐0 宮崎産業経営大(宮崎・延岡)
C大阪 3‐0 全日本大学選抜(宮崎・国際海浜/11:00)
清水 0‐1 鹿児島(鹿児島・ふれスポ/13:00)
京都 2‐1 讃岐(沖縄県陸/13:00)
長崎 1‐4 岐阜(鹿児島・国分多目的/13:00)
磐田 4‐0 鹿屋体育大(鹿児島・鴨池補助/14:00)
山口 3‐5 バンコク・グラス/タイ(タイ/未定)
新潟 13‐1 姫路獨協大(高知/14:00)

3日(土)
山形 5‐0 藤枝(静岡・御前崎/10:30)
山形 4‐1 YS横浜(静岡・御前崎/13:00)
盛岡 2‐0 いわき(福島・Dいわき/10:30)
川崎 6‐3 浦和(沖縄・こざまる/11:00)
川崎 9‐0 海邦銀行(沖縄・こざまる/不明)
横浜 1‐1 徳島(宮崎・シーガイア/11:00)
富山 vs サウルコス福井(富山・日医工/13:00)
長野 10‐2 佐賀大(佐賀/13:00)
いばらきサッカーフェスティバル/鹿島 4‐3 水戸(Ksスタ/14:00)
FC東京 3-0 神戸(沖縄・残波岬/11:00)
FC東京 1‐0 琉球(沖縄・糸満市陸/15:30)
神戸 0‐0 沖縄SV(沖縄・残波岬)

4日(日)
ちばきんカップ/千葉 1‐4 柏(フクアリ/13:00)
新潟 3‐0 高知ユナイテッド(高知・春野陸/10:30)
C大阪 3‐1 大分(宮崎・国際海浜/11:00)
磐田 5‐1 町田(鹿児島・鴨池補助/12:00)
福岡 2‐4 栃木(宮崎・清武/12:00)
大宮 4‐2 横浜FC(宮崎総合第3/13:00)
岐阜 8‐1 HondaFC(宮崎・綾町/13:00)
北九州 1‐1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・北薩/13:00)
岡山 2‐3 愛媛(岡山・政田/13:30)
山口 5‐2 チャッチェンサーオFC/タイ(タイ/未定)
 
5日(月)
G大阪 3‐1 京都(沖縄・南城陸/11:00)
清水 1‐1 長崎(鹿児島・ふれあい/13:00)
鳥栖 2‐1 東京V(沖縄・読谷陸/13:00)
甲府 5‐1 岐阜(宮崎・小田爪/13:00)
北九州 4‐2 宮崎産業経営大(鹿児島・北薩/13:00)
名古屋 2‐7 琉球(沖縄・黄金森/15:00)
プレシーズンマッチ/広島 1‐0 ムアントン(タイ・バンコク/21:00※日本時間)
 
6日(火)
FC東京 1‐1 北京控股/中国(沖縄・西崎陸/11:00)
横浜 0‐2 福岡(宮崎・シーガイア/11:00)
横浜 2‐0 宮崎経営産業大(宮崎・シーガイア/13:10)
新潟 4‐0 光州FC/韓国(高知・春野陸/14:00)
山口 vs チョンブリ/タイ(タイ/16:00※現地時間)

7日(水)
鹿島 vs 盛岡(茨城・鹿島G/11:00)
岡山 vs 讃岐(岡山・政田/12:00)
熊本 vs 群馬(熊本・大津球/12:00)
横浜FC vs 今治FC(宮崎・日南総合/12:00)
栃木 vs テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城/12:00)
名古屋 vs 浦和(沖縄・黄金森/13:00)
松本 vs 沼津(静岡・清水ナショナルトレーニングセンター/13:00)

8日(木)
磐田 vs 長崎(鹿児島・鴨池/10:00)
横浜 vs Honda FC(宮崎・シーガイア/11:00)
清水 vs 岐阜(鹿児島・ふれあい/13:00)
熊本 vs 北九州(鹿児島・北薩/13:00)
G大阪 vs 東京V(沖縄・南城陸/13:00)
山形 vs 相模原(静岡・御前崎/13:00)
新潟 vs 石家庄永昌FC/中国(高知/14:00)
水戸 vs ヴァンラーレ八戸(沖縄・金武フ/15:00)
 
9日(金)
YS横浜 vs 専修大(神奈川・専修大G/10:00)
甲府 vs 町田(宮崎・小田爪/11:00)
東京V vs ヴァンラーレ八戸(沖縄・西原陸/11:00)
京都 vs 水戸(沖縄県陸/13:00)
Pacific Rim Cup・札幌 vs コロンバス・クルー/アメリカ(ハワイ・アロハS/15:00※日本時間)
 
10日(土)
FUJI XEROX SUPER CUP/川崎 vs C大阪(埼玉ス/13:35)
名古屋 vs FC東京(沖縄・黄金森/11:00)
福岡 vs 岡山(宮崎・清武/11:00)
横浜FC vs honda(日南総合/12:00)
鹿児島 vs 北九州(鹿児島サッカー場/13:00)
岐阜 vs FC今治(宮崎・綾町てるは/13:00)
栃木 vs ホンダロック(宮崎・高城/13:00)
盛岡 vs 流通経済大(流通経済大G/14:00)
新潟 vs 未定(未定)
 
11日(日)
磐田 vs 湘南(鹿児島・鴨池補助/10:00)
松本 vs 熊本(鹿児島・ふれあい/11:00)
山形 vs 沼津(静岡・御前崎/11:00)
大分 vs 金沢(大分SC/11:15)
浦和 vs G大阪(沖縄・東風平/12:00)
岐阜 vs 栃木(宮崎・高城/12:00)
藤枝 vs ブリオベッカ浦安(静岡・藤枝サ/13:00)
大宮 vs 群馬(NACK5/14:00)
Pacific Rim Cup/札幌 vs 未定(ハワイ・アロハS/未定)

12日(月)
大宮 vs ソニー仙台(埼玉・西大宮/11:00) 
水戸 vs 琉球(沖縄・金武フ/13:00)
盛岡 vs 東京ユナイテッド(福島・いわきD/14:45)

14日(水)
広島 vs 岡山(宮崎・シーガイア/11:00)

17日(土)
清水 vs 甲府(非公開/13:00)

18日(日)
沼津 vs Honda(静岡・沼津/11:00)
PSM/山口 vs 広島(維新/13:00)

22日(木)
仙台 vs 海邦銀行(糸満市陸/14:00)