2018年ロシアW杯、全64試合の「TV中継予定」まとめ!日本時間で

写真拡大

15日(金)、 日本民間放送連盟とNHKは2018年ワールドカップの放送カードについて発表した。

今回のワールドカップでは33試合をNHKが、32試合を地上波民放局がそれぞれ生中継。日本対セネガル戦のみ、NHKと民放の両方で生中継される。

その中継予定と対戦カードをまとめてみた。

※キックオフ時間は変更になる可能性があります

6月15日(金)

午前0時キックオフ
[グループA] ロシア - サウジアラビア
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

午後9時キックオフ
[グループA] エジプト - ウルグアイ
[放送局] フジテレビ
[開催都市] エカテリンブルグ

6月16日(土)

午前0時キックオフ
[グループB] モロッコ - イラン
[放送局] NHK
[開催都市] サンクトペテルブルグ

午前3時キックオフ
[グループB] ポルトガル - スペイン
[放送局] NHK
[開催都市] ソチ

午後7時キックオフ
[グループC] フランス - オーストラリア
[放送局] NHK
[開催都市] カザン

午後10時キックオフ
[グループD] アルゼンチン - アイスランド
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

6月17日(日)

午前1時キックオフ
[グループC] ペルー - デンマーク
[放送局]フジテレビ
[開催都市] サランスク

午前4時キックオフ
[グループD] クロアチア - ナイジェリア
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] カリーニングラード

午後9時キックオフ
[グループE] コスタリカ - セルビア
[放送局] フジテレビ
[開催都市] サマラ

6月18日(月)

午前0時キックオフ
[グループF] ドイツ - メキシコ
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

午前3時キックオフ
[グループE] ブラジル - スイス
[放送局] NHK
[開催都市] ロストフ・ナ・ドヌ

午後9時キックオフ
[グループF] スウェーデン - 韓国
[放送局] NHK
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

6月19日(火)

午前0時キックオフ
[グループG] ベルギー - パナマ
[放送局] フジテレビ
[開催都市] ソチ

午前3時キックオフ
[グループG] チュニジア - イングランド
[放送局] NHK
[開催都市] ヴォルゴグラード

午後9時キックオフ
[グループH] コロンビア - 日本
[放送局] NHK
[開催都市] サランスク

6月20日(水)

午前0時キックオフ
[グループH] ポーランド - セネガル
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

午前3時キックオフ
[グループA] ロシア - エジプト
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] サンクトペテルブルグ

午後9時キックオフ
[グループB] ポルトガル - モロッコ
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] モスクワ

6月21日(木)

午前0時キックオフ
[グループA] ウルグアイ - サウジアラビア
[放送局] NHK
[開催都市] ロストフ・ナ・ドヌ

午前3時キックオフ
[グループB] イラン - スペイン
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] カザン

午後9時キックオフ
[グループC] フランス - ペルー
[放送局] NHK
[開催都市] エカテリンブルグ

6月22日(金)

午前0時キックオフ
[グループC] デンマーク - オーストラリア
[放送局] フジテレビ
[開催都市] サマラ

午前3時キックオフ
[グループD] アルゼンチン - クロアチア
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

午後9時キックオフ
[グループE] ブラジル - コスタリカ
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] サンクトペテルブルグ

6月23日(土)

午前0時キックオフ
[グループD] ナイジェリア - アイスランド
[放送局] NHK
[開催都市] ヴォルゴグラード

午前3時キックオフ
[グループE] セルビア - スイス
[放送局] NHK
[開催都市] カリーニングラード

午後9時キックオフ
[グループG] ベルギー - チュニジア
[放送局] フジテレビ
[開催都市] モスクワ

6月24日(日)

午前0時キックオフ
[グループF] ドイツ - スウェーデン
[放送局] TBS
[開催都市] ソチ

午前3時キックオフ
[グループF] 韓国 - メキシコ
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] ロストフ・ナ・ドヌ

午後9時キックオフ
[グループG] イングランド - パナマ
[放送局] NHK
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

6月25日(月)

午前0時キックオフ
[グループH] 日本 - セネガル
[放送局] NHK / 日本テレビ
[開催都市] エカテリンブルグ

午前3時キックオフ
[グループH] ポーランド - コロンビア
[放送局] TBS
[開催都市] カザン

午後11時キックオフ
[グループA] ウルグアイ - ロシア
[放送局] TBS
[開催都市] サマラ

午後11時キックオフ
[グループA] サウジアラビア - エジプト
[放送局] NHK
[開催都市] ヴォルゴグラード

6月26日(火)

午前3時キックオフ
[グループB] イラン - ポルトガル
[放送局] NHK
[開催都市] サランスク

午前3時キックオフ
[グループB] スペイン - モロッコ
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] カリーニングラード

午後11時キックオフ
[グループC] デンマーク - フランス
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] モスクワ

午後11時キックオフ
[グループC] オーストラリア - ペルー
[放送局] NHK
[開催都市] ソチ

6月27日(水)

午前3時キックオフ
[グループD] ナイジェリア - アルゼンチン
[放送局] NHK
[開催都市] サンクトペテルブルグ

午前3時キックオフ
[グループD] アイスランド - クロアチア
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] ロストフ・ナ・ドヌ

午後11時キックオフ
[グループF] 韓国 - ドイツ
[放送局] NHK
[開催都市] カザン

午後11時キックオフ
[グループF] メキシコ - スウェーデン
[放送局] TBS
[開催都市] エカテリンブルグ

6月28日(木)

午前3時キックオフ
[グループE] セルビア - ブラジル
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

午前3時キックオフ
[グループE] スイス - コスタリカ
[放送局] フジテレビ
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

午後11時キックオフ
[グループH] 日本 - ポーランド
[放送局] フジテレビ
[開催都市] ヴォルゴグラード

午後11時キックオフ
[グループH] セネガル - コロンビア
[放送局] NHK
[開催都市] サマラ

6月29日(金)

午前3時キックオフ
[グループG] イングランド - ベルギー
[放送局] NHK
[開催都市] カリーニングラード

午前3時キックオフ
[グループG] パナマ - チュニジア
[放送局] 日本テレビ
[開催都市] サランスク

6月30日(土)

午後11時キックオフ
[Round of 16 ] グループCの1位 - グループDの2位
[放送局] TBS
[開催都市] カザン

7月1日(日)

午前3時キックオフ
[Round of 16 ] グループAの1位 - グループBの2位
[放送局] NHK
[開催都市] ソチ

午後11時キックオフ
[Round of 16 ] グループBの1位 - グループAの2位
[放送局] TBS
[開催都市] モスクワ

7月2日(月)

午前3時キックオフ
[Round of 16 ] グループDの1位 - グループCの2位
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

午後11時キックオフ
[Round of 16 ] グループEの1位 - グループFの2位
[放送局] NHK
[開催都市] サマラ

7月3日(火)

午前3時キックオフ
[Round of 16 ] グループGの1位 - グループHの2位
[放送局] NHK
[開催都市] ロストフ・ナ・ドヌ

午後11時キックオフ
[Round of 16 ] グループFの1位 - グループEの2位
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] サンクトペテルブルグ

7月4日(水)

午前3時キックオフ
[Round of 16 ] グループHの1位 - グループGの2位
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ

7月6日(金)

午後11時キックオフ
[準々決勝 ] ,両ー - △両ー
[放送局] TBS
[開催都市] ニジニ・ノヴゴロド

7月7日(土)

午前3時キックオフ
[準々決勝 ] イ両ー - Δ両ー
[放送局] TBS
[開催都市] カザン

午後11時キックオフ
[準々決勝 ] Г両ー - ┐両ー
[放送局] NHK
[開催都市] サマラ

7月8日(日)

午前3時キックオフ
[準々決勝 ] の勝者 - い両ー
[放送局] NHK
[開催都市] ソチ

7月11日(水)

午前3時キックオフ
[準決勝 ] の勝者 - の勝者
[放送局] NHK
[開催都市] サンクトペテルブルグ

7月12日(木)

午前3時キックオフ
[準決勝 ] の勝者 - の勝者
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] モスクワ

7月14日(土)

午後11時キックオフ
[3位決定戦] の敗者 - の敗者
[放送局] テレビ朝日
[開催都市] サンクトペテルブルグ

7月16日(月)

午前0時キックオフ
[決勝] の勝者 - の勝者
[放送局] NHK
[開催都市] モスクワ