マッチスケジュール決定! 日本の初陣は19日コロンビア戦《ロシアW杯》

写真拡大

▽2018年のロシア・ワールドカップ(W杯)組み合わせ抽選会が行われ、グループステージのマッチスケジュールが決定した。

▽日本代表はグループHに入り、コロンビア代表、セネガル代表、ポーランド代表と同居。コロンビア(19日/21時)、セネガル(24日/24時)、ポーランド(28日/23時)の順に対戦する。

▽グループステージと決勝トーナメントの日程は以下のとおり。

◆グループステージ

▽6月14日

《24:00》

【A】ロシア vs サウジアラビア/モスクワ

▽6月15日

《21:00》

【A】エジプト vs ウルグアイ/エカテリンブルク

《24:00》

【B】モロッコ vs イラン/サンクトペテルブルク

《27:00》

【B】ポルトガル vs スペイン/ソチ

▽6月16日

《19:00》

【C】フランス vs オーストラリア/カザニ

《22:00》

【D】アルゼンチン vs アイスランド/モスクワ

《25:00》

【C】ペルー vs デンマーク/サランスク

《28:00》

【D】クロアチア vs ナイジェリア/カリーニングラード

▽6月17日

《21:00》

【E】コスタリカ vs セルビア/サマラ

《24:00》

【F】ドイツ vs メキシコ/モスクワ

《27:00》

【E】ブラジル vs スイス/ロストフナドヌー

▽6月18日

《21:00》

【F】スウェーデン vs 韓国/ニジニ・ノブゴロ

《24:00》

【G】ベルギー vs パナマ/ソチ

《27:00》

【G】チュニジア vs イングランド/ボルゴグラード

▽6月19日

《27:00》

【A】ロシア vs エジプト/サンクトペテルブルク

《21:00》

【H】コロンビア vs 日本/サランスク

《24:00》

【H】ポーランド vs セネガル/モスクワ

▽6月20日

《21:00》

【B】ポルトガル vs モロッコ/モスクワ

《24:00》

【A】ウルグアイ vs サウジアラビア/ロストフナドヌー

《27:00》

【B】イラン vs スペイン/カザニ

▽6月21日

《21:00》

【C】デンマーク vs オーストラリア/サマラ

《24:00》

【C】フランス vs ペルー/エカテリンブルク

《27:00》

【D】アルゼンチン vs クロアチア/ニジニ・ノブゴロド

▽6月22日

《21:00》

【E】ブラジル vs コスタリカ/サンクトペテルブルク

《24:00》

【D】ナイジェリア vs アイスランド/ボルゴグラード

《27:00》

【E】セルビア vs スイス/カリーニングラード

▽6月23日

《21:00》

【G】ベルギー vs チュニジア/モスクワ

《24:00》

【F】韓国 vs メキシコ/ロストフナドヌー

《27:00》

【F】ドイツ vs スウェーデン/ソチ

▽6月24日

《21:00》

【G】イングランド vs パナマ/ニジニ・ノブゴロド

《24:00》

【H】日本 vs セネガル/エリンブルク

《27:00》

【H】ポーランド vs コロンビア/カザニ

▽6月25日

《23:00》

【A】ウルグアイ vs ロシア/サマラ

【A】サウジアラビア vs エジプト/ボルゴグラード

《27:00》

【B】イラン vs ポルトガル/サランスク

【B】スペイン vs モロッコ/カリーニングラード

▽6月26日

《23:00》

【C】デンマーク vs フランス/モスクワ

【C】オーストラリア vs ペルー/ソチ

《27:00》

【D】ナイジェリア vs アルゼンチン/サンクトペテルブルク

【D】アイスランド vs クロアチア/ロストフナドヌー

▽6月27日

《23:00》

【F】韓国 vs ドイツ/カザン

【F】メキシコ vs スウェーデン/エカテリンブルク

《27:00》

【E】セルビア vs ブラジル/モスクワ

【E】スイス vs コスタリカ/ニジニ・ノブゴロド

▽6月28日

《23:00》

【H】日本 vs ポーランド/ボルゴグラード

【H】セネガル vs コロンビア/サマラ

《27:00》

【G】イングランド vs ベルギー/カリーニングラード

【G】パナマ vs チュニジア/サランスク

◆ベスト16

▽6月30日

《23:00》

グループC1位 vs グループD2位/カザニ

《27:00》

グループA1位 vs グループB2位/ソチ

▽7月1日

《23:00》

グループB1位 vs グループA2位/モスクワ

《27:00》

グループD1位 vs グループC2位/ニジニノブゴロド

▽7月2日

《23:00》

グループE1位 vs グループF2位/サマラ

《27:00》

グループG1位 vs グループH2位/ロストフナドヌー

▽7月3日

《23:00》

グループF1位 vs グループE2位/サンクトペテルブルク

《27:00》

グループH1位 vs グループG2位/モスクワ

◆準々決勝

▽7月6日

《23:00》

未定 vs 未定/ニジニノブゴロド

《27:00》

未定 vs 未定/カザニ

▽7月7日

《23:00》

未定 vs 未定/サマラ

《27:00》

未定 vs 未定/ソチ

◆準決勝

▽7月10日

《27:00》

未定 vs 未定/サンクトペテルブルク

▽7月11日

《27:00》

未定 vs 未定/モスクワ

◆3位決定戦

▽7月14日

《23:00》

未定 vs 未定/サンクトペテルブルク

◆決勝

▽7月15日

《25:00》

未定 vs 未定/モスクワ