【週末の対戦予定】マドリード&ロンドンでダービー開催! ACL決勝に挑む浦和、敵地で先勝なるか

写真拡大

 インターナショナルマッチウィークが終了し、今週末から各地でリーグ戦が再開する。

 リーガでは4位アトレティコ・マドリードと3位レアル・マドリードの“マドリード・ダービ”、プレミアでは6位アーセナルと3位トッテナムによる“ノース・ロンドン・ダービー”が開催される。ブンデスでは浅野拓磨のシュトゥットガルトと香川真司のドルトムント、武藤嘉紀のマインツと大迫勇也のケルンがそれぞれ対戦。2カードの日本人対決に注目だ。長友佑都が所属するインテルはホームにアタランタを迎え撃つ。

 明治安田生命J1リーグでは、川崎フロンターレが敗れると鹿島アントラーズの連覇が決定。ACL決勝に駒を進めた浦和レッズは敵地で先勝なるか。明治安田生命J2リーグはいよいよ最終節となった。6位東京ヴェルディと5位徳島ヴォルティスによる、J1昇格プレーオフ圏内生き残りを懸けた直接対決が行われる。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第12節
■11月17日(金)
29:00 ジローナ vs レアル・ソシエダ
■11月18日(土)
21:00 ヘタフェ※ vs アラベス
24:15 レガネス vs バルセロナ
26:30 セビージャ vs セルタ
28:45 アトレティコ・マドリード vs レアル・マドリード
■11月19日(日)
20:00 マラガ vs デポルティーボ
24:15 エスパニョール vs バレンシア
26:30 ラス・パルマス vs レバンテ
28:45 アスレティック・ビルバオ vs ビジャレアル
■11月20日(月)
29:00 エイバル※ vs ベティス

イングランド プレミアリーグ第12節
■11月18日(土)
21:30 アーセナル vs トッテナム
24:00 ボーンマス vs ハダースフィールド
24:00 バーンリー vs スウォンジー
24:00 クリスタル・パレス vs エヴァートン
24:00 レスター※ vs マンチェスター・C
24:00 リヴァプール vs サウサンプトン※
24:00 ウェスト・ブロムウィッチ vs チェルシー
26:30 マンチェスター・U vs ニューカッスル
■11月19日(日)
25:00 ワトフォード vs ウェストハム
29:00 ブライトン vs ストーク

ドイツ ブンデスリーガ 第12節
■11月17日(金)
28:30 シュトゥットガルト※ vs ドルトムント※
■11月18日(土)
23:30 バイエルン vs アウクスブルク
23:30 ホッフェンハイム vs フランクフルト※
23:30 レヴァークーゼン vs ライプツィヒ
23:30 マインツ※ vs ケルン※
23:30 ヴォルフスブルク vs フライブルク
26:30 ヘルタ・ベルリン※ vs ボルシアMG
■11月19日(日)
23:30 シャルケ vs ハンブルガーSV※
26:00 ブレーメン vs ハノーファー

イタリア セリエA 第13節
■11月18日(土)
26:00 ローマ vs ラツィオ
28:45 ナポリ vs ミラン
■11月19日(日)
20:30 クロトーネ vs ジェノア
23:00 サンプドリア vs ユヴェントス
23:00 SPAL vs フィオレンティーナ
23:00 トリノ vs キエーヴォ
23:00 ウディネーゼ vs カリアリ
28:45 インテル※ vs アタランタ
■11月20日(月)
28:45 ヴェローナ vs ボローニャ

日本 明治安田生命J1リーグ 第32節
■11月18日(土)
14:00 ベガルタ仙台 vs 大宮アルディージャ
14:00 柏レイソル vs ジュビロ磐田
14:00 川崎フロンターレ vs ガンバ大阪
14:00 横浜F・マリノス vs セレッソ大阪
14:00 アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府
14:00 ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島
14:00 サガン鳥栖 vs FC東京
15:00 清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌

AFCチャンピオンズリーグ2017決勝
■11月18日(土)
25:15 アル・ヒラル vs 浦和レッズ

日本 明治安田生命J2リーグ 第42節
■11月19日(日)
16:00 モンテディオ山形 vs FC岐阜
16:00 ザスパクサツ群馬 vs V・ファーレン長崎
16:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 vs 横浜FC
16:00 東京ヴェルディ vs 徳島ヴォルティス
16:00 湘南ベルマーレ vs FC町田ゼルビア
16:00 松本山雅FC vs 京都サンガF.C.
16:00 ツエーゲン金沢 vs 水戸ホーリーホック
16:00 ファジアーノ岡山 vs アビスパ福岡
16:00 レノファ山口FC vs 愛媛FC
16:00 カマタマーレ讃岐 vs 名古屋グランパス
16:00 大分トリニータ vs ロアッソ熊本

日本 明治安田生命J3リーグ 第32節
■11月19日(日)
13:00 ブラウブリッツ秋田 vs 福島ユナイテッドFC
13:00 SC相模原 vs FC東京U−23
13:00 カターレ富山 vs AC長野パルセイロ
14:00 Y.S.C.C.横浜 vs グルージャ盛岡
14:00 ガンバ大阪U−23 vs 鹿児島ユナイテッドFC
14:00 セレッソ大阪U−23 vs 藤枝MYFC
17:00 栃木SC vs ガイナーレ鳥取

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳、伊藤達哉 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都