『レコ大』大賞候補に乃木坂46・欅坂46・AKB48ら、特別賞に安室奈美恵ら
12月30日にTBS系列で生放送される『第59回輝く!日本レコード大賞』(17:30〜※一部地域で異なる)の各賞受賞者&曲が16日、発表された。
大賞候補となる「優秀作品賞」に選出されたのは、乃木坂46の「インフルエンサー」、三浦大知の「EXCITE」、氷川きよしの「男の絶唱」、三山ひろしの「男の流儀」、欅坂46の「風に吹かれても」、AIの「キラキラ feat.カンナ」、西野カナの「手をつなぐ理由」、AKB48の「願いごとの持ち腐れ」、AAAの「LIFE」、SEKAI NO OWARIの「RAIN」の10作品。
「特別賞」には、2007年に他界した作詞家の阿久悠さん、来年9月16日に引退することを発表した安室奈美恵、「ダンシング・ヒーロー」でコラボした荻野目洋子と大阪府立登美丘高校ダンス部、さらに、ゆず、和田アキ子が選ばれた。
○『第59回輝く!日本レコード大賞』各賞受賞者&曲
【優秀作品賞】
「インフルエンサー」乃木坂46
「EXCITE」三浦大知
「男の絶唱」氷川きよし
「男の流儀」三山ひろし
「風に吹かれても」欅坂46
「キラキラ feat.カンナ」AI
「手をつなぐ理由」西野カナ
「願いごとの持ち腐れ」AKB48
「LIFE」AAA
「RAIN」SEKAI NO OWARI
【新人賞】
つばきファクトリー
中澤卓也
NOBU
UNIONE
【特別賞】
阿久悠
安室奈美恵
「ダンシング・ヒーロー」荻野目洋子/大阪府立登美丘高校ダンス部
ゆず
和田アキ子
【作曲賞】
杉山勝彦 (「ずっと、ふたりで」家入レオ など)
【作詩賞】
徳永英明 (「バトン」徳永英明)
【編曲賞】
中田ヤスタカ (「良すた」「原宿いやほい」きゃりーぱみゅぱみゅ など)
【最優秀アルバム賞】
『THE KIDS』Suchmos
【優秀アルバム賞】
『がらくた』桑田佳祐
『デラシネ deracine』クミコ with 風街レビュー
『ナイトライダーズ・ブルース』高田漣
『ライヴ・イン・モントリオール』上原ひろみ×エドマール・カスタネーダ
【企画賞】
「I'm HOME」三浦祐太朗
「お義父さん」はなわ
「G.S. meets The KanLeKeeZ」The KanLeKeeZ
「SEIKOJAZZ」松田聖子
「美女と野獣 オリジナル・サウンドトラック」
「船村徹 トリビュートアルバム〜永遠の船村メロディー〜」 五木ひろし
【最優秀歌唱賞】
天童よしみ
【日本作曲家協会選奨】
杜このみ
【特別顕彰】
大月みやこ
【功労賞】
伊藤雪彦
小西良太郎
鈴木淳
筒美京平
もず唱平
湯川れい子
【特別功労賞】
小川寛興
かまやつひろし
北原じゅん
曽根幸明
平尾昌晃
船村徹
ペギー葉山
(C)TBS
大賞候補となる「優秀作品賞」に選出されたのは、乃木坂46の「インフルエンサー」、三浦大知の「EXCITE」、氷川きよしの「男の絶唱」、三山ひろしの「男の流儀」、欅坂46の「風に吹かれても」、AIの「キラキラ feat.カンナ」、西野カナの「手をつなぐ理由」、AKB48の「願いごとの持ち腐れ」、AAAの「LIFE」、SEKAI NO OWARIの「RAIN」の10作品。
○『第59回輝く!日本レコード大賞』各賞受賞者&曲
【優秀作品賞】
「インフルエンサー」乃木坂46
「EXCITE」三浦大知
「男の絶唱」氷川きよし
「男の流儀」三山ひろし
「風に吹かれても」欅坂46
「キラキラ feat.カンナ」AI
「手をつなぐ理由」西野カナ
「願いごとの持ち腐れ」AKB48
「LIFE」AAA
「RAIN」SEKAI NO OWARI
【新人賞】
つばきファクトリー
中澤卓也
NOBU
UNIONE
【特別賞】
阿久悠
安室奈美恵
「ダンシング・ヒーロー」荻野目洋子/大阪府立登美丘高校ダンス部
ゆず
和田アキ子
【作曲賞】
杉山勝彦 (「ずっと、ふたりで」家入レオ など)
【作詩賞】
徳永英明 (「バトン」徳永英明)
【編曲賞】
中田ヤスタカ (「良すた」「原宿いやほい」きゃりーぱみゅぱみゅ など)
【最優秀アルバム賞】
『THE KIDS』Suchmos
【優秀アルバム賞】
『がらくた』桑田佳祐
『デラシネ deracine』クミコ with 風街レビュー
『ナイトライダーズ・ブルース』高田漣
『ライヴ・イン・モントリオール』上原ひろみ×エドマール・カスタネーダ
【企画賞】
「I'm HOME」三浦祐太朗
「お義父さん」はなわ
「G.S. meets The KanLeKeeZ」The KanLeKeeZ
「SEIKOJAZZ」松田聖子
「美女と野獣 オリジナル・サウンドトラック」
「船村徹 トリビュートアルバム〜永遠の船村メロディー〜」 五木ひろし
【最優秀歌唱賞】
天童よしみ
【日本作曲家協会選奨】
杜このみ
【特別顕彰】
大月みやこ
【功労賞】
伊藤雪彦
小西良太郎
鈴木淳
筒美京平
もず唱平
湯川れい子
【特別功労賞】
小川寛興
かまやつひろし
北原じゅん
曽根幸明
平尾昌晃
船村徹
ペギー葉山
(C)TBS