【週末の対戦予定】香川所属のドルトがバイエルンと対戦…C大阪vs川崎のルヴァン杯決勝は最注目!

写真拡大

 リーガ・エスパニョーラ首位のバルセロナが5位のセビージャと対戦する。そのバルセロナを勝ち点「4」差で追う2位バレンシアは、7位と躍進するレガネスをホームに迎える。プレミアリーグでは注目試合が目白押し。マンチェスター・C対アーセナル、チェルシー対マンチェスター・Uの強豪対決が行われ、日本代表DF吉田麻也の所属するサウサンプトンは、好調を維持するバーンリーと戦う。MF香川真司の所属するドルトムントは、昨シーズンのブンデスリーガ覇者バイエルンをホームで迎え撃つ。11戦無敗のインテルはトリノに勝利し、連勝街道を突き進みたい。

 明治安田生命J1リーグ首位の鹿島アントラーズ対浦和レッズの試合は要必見だ。鹿島は優勝に向けて負けられない試合に挑む。さらに、JリーグYBCルヴァンカップ決勝戦でセレッソ大阪対川崎フロンターレの好カードが実現。どちらが勝っても初タイトルになる。自動昇格圏内を狙うアビスパ福岡が、前節J2優勝を決めた湘南ベルマーレとホームで戦う。ブラウブリッツ秋田対カターレ富山の上位陣対決も注目だ。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第11節
■11月3日(金)
29:00 ベティス vs ヘタフェ※
■11月4日(土)
21:00 バレンシア vs レガネス
24:15 デポルティーボ vs アトレティコ・マドリード
26:30 アラベス vs エルパニョール
28:45 バルセロナ vs セビージャ
■11月5日(日)
20:00 レバンテ vs ジローナ
24:15 セルタ vs アスレティック・ビルバオ
26:30 ソシエダ vs エイバル※
26:30 ビジャレアル vs マラガ
28:45 レアル・マドリード vs ラス・パルマス

イングランド プレミアリーグ第11節
■11月4日(土)
21:30 ストーク vs レスター※
24:00 ハダースフィールド vs ウェスト・ブロムウィッチ
24:00 ニューカッスル vs ボーンマス
24:00 サウサンプトン※ vs バーンリー
24:00 スウォンジー vs ブライトン
26:30 ウェストハム vs リヴァプール
■11月5日(日)
21:00 トッテナム vs クリスタル・パレス
23:15 マンチェスター・C vs アーセナル
25:30 チェルシー vs マンチェスター・U
25:30 エヴァートン vs ワトフォード

ドイツ ブンデスリーガ 第11節
■11月3日(金)
28:30 フランクフルト※ vs ブレーメン
■11月4日(土)
23:30 ライプツィヒ vs ハノーファー
23:30 フライブルク vs シャルケ
23:30 ボルシアMG vs マインツ※
23:30 アウクスブルク vs レヴァークーゼン
23:30 ハンブルガーSV※ vs シュツットガルト※
26:30 ドルトムント※ vs バイエルン
■11月5日(日)
23:30 ケルン※ vs ホッフェンハイム
26:00 ヴォルフスブルク vs ヘルタ・ベルリン※

イタリア セリエA 第12節
■11月4日(土)
26:00 ボローニャ vs クロトーネ
28:45 ジェノア vs サンプドリア
■11月5日(日)
20:30 インテル※ vs トリノ
23:00 カリアリ vs ヴェローナ
23:00 キエーヴォ vs ナポリ
23:00 フィオレンティーナ vs ローマ
23:00 ユヴェントス vs ベネヴェント
23:00 ラツィオ vs ウディネーゼ
26:00 アタランタ vs SPAL
28:45 サッスオーロ vs ミラン

日本 明治安田生命J1リーグ 第32節
■11月5日(日)
14:00 鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ

日本 JリーグYBCルヴァンカップ 決勝戦
■11月4日(土)
13:05 セレッソ大阪 vs 川崎フロンターレ

日本 明治安田生命J2リーグ 第40節
■11月5日(日)
13:00 水戸ホーリーホック vs V・ファーレン長崎
13:00 横浜FC vs ロアッソ熊本
13:00 ファジアーノ岡山 vs 名古屋グランパス
14:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 vs FC町田ゼルビア
14:00 ツエーゲン金沢 vs FC岐阜
14:00 カマタマーレ讃岐 vs 松本山雅FC
14:00 大分トリニータ vs モンテディオ山形
15:00 東京ヴェルディ vs レノファ山口
15:00 愛媛FC vs 徳島ヴォルティス
15:30 アビスパ福岡 vs 湘南ベルマーレ
19:00 ザスパクサツ群馬 vs 京都サンガF.C.

日本 明治安田生命J3リーグ 第30節
■11月5日(日)
13:00 カターレ富山 vs ブラウブリッツ秋田
13:00 MYFC藤枝 vs AC長野パルセイロ
13:00 アスルクラロ沼津 vs SC相模原
13:00 鹿児島ユナイテッドFC vs グルージャ盛岡
14:00 ギラヴァンツ北九州 vs 栃木SC
14:00 ガンバ大阪U−23 vs FC東京U−23
14:00 セレッソ大阪U−23 vs ガイナーレ鳥取
16:00 FC琉球 vs Y.S.C.C.横浜

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳、伊藤達哉 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都