【週末の対戦予定】マンU対トッテナムの上位陣対決は要注目…川崎はアウェイで柏と対戦

写真拡大

 首位を走るバルセロナはアウェイで11位のアスレティック・ビルバオと対戦。レアル・マドリードに敗戦した日本代表FW乾貴士が所属するエイバルは、ホームでレバンテを迎え撃つ。マンチェスター・U対トッテナムの上位陣対決も要注目だ。昨シーズン優勝したバイエルンと2位につけたライプツィヒが激突。ミラン対ユヴェントスのビックマッチも目が離せない。

 明治安田生命J1リーグで2位の川崎フロンターレは5位柏レイソルとアウェイで対戦。湘南ベルマーレは今節にもJ1復帰、さらにJ2優勝が決定する。ブラウブリッツ秋田とAC長野パルセイロの上位陣対決も白熱必須だ。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第10節
■10月28日(土)
20:00 アラベス vs バレンシア
23:15 セビージャ vs レガネス
25:30 アトレティコ・マドリード vs ビジャレアル
27:45 アスレティック・ビルバオ vs バルセロナ
■10月29日(日)
20:00 ヘタフェ※ vs レアル・ソシエダ
24:15 ジローナ vs レアル・マドリード
26:30 エイバル※ vs レバンテ
28:45 マラガ vs セルタ
■10月30日(月)
29:00 エスパニョール vs ベティス
29:00 ラス・パルマス vs デポルティーボ

イングランド プレミアリーグ第10節
■10月28日(金)
20:30 マンチェスター・U vs トッテナム
23:00 アーセナル vs スウォンジー
23:00 クリスタル・パレス vs ウェストハム
23:00 リヴァプール vs ハダースフィールド
23:00 ワトフォード vs ストーク
23:00 ウェスト・ブロムウィッチ vs マンチェスター・C
25:30 ボーンマス vs チェルシー
■10月29日(土)
22:30 ブライトンvs サウサンプトン※
25:00 レスター※ vs エヴァートン
■10月30日(日)
29:00 バーンリー vs ニューカッスル

ドイツ ブンデスリーガ 第10節
■10月27日(金)
27:30 マインツ※ vs フランクフルト※
■10月28日(土)
22:30 ホッフェンハイム vs ボルシアMG
22:30 ヘルタ・ベルリン※ vs ハンブルガーSV※
22:30 シャルケ vs ヴォルフスブルク
22:30 レヴァークーゼン vs ケルン※
22:30 ハノーファー vs ドルトムント※
25:30 バイエルンvs ライプツィヒ
■10月29日(日)
23:30 ブレーメン vs アウクスブルク
26:00 シュツットガルト※ vs フライブルク

イタリア セリエA 第11節
■10月28日(土)
25:00 ミラン vs ユヴェントス
27:45 ローマ vs ボローニャ
■10月29日(日)
20:30 ベネヴェント vs ラツィオ
23:00 クロトーネ vs フィオレンティーナ
23:00 ナポリ vs サッスオーロ
23:00 サンプドリア vs キエーヴォ
23:00 SPAL vs ジェノア
23:00 ウディネーゼ vs アタランタ
28:45 トリノ vs カリアリ
■10月30日(月)
28:45 ヴェローナ vs インテル※

日本 明治安田生命J1リーグ 第31節
■10月29日(日)
14:00 アルビレックス新潟 vs サガン鳥栖
15:00 ジュビロ磐田 vs 横浜F・マリノス
16:00 柏レイソル vs 川崎フロンターレ
16:00 ヴァンフォーレ甲府 vs ヴィッセル神戸
16:00 ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台
16:00 セレッソ大阪 vs 大宮アルディージャ
16:00 サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ
16:00 北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ
17:00 FC東京 vs 清水エスパルス

日本 明治安田生命J2リーグ 第39節
■10月28日(土)
14:00 徳島ヴォルティス vs 水戸ホーリーホック
14:00 ロアッソ熊本 vs V・ファーレン長崎
14:00 大分トリニータ vs ジェフユナイテッド市原・千葉
15:00 東京ヴェルディ vs アビスパ福岡
15:00 京都サンガF.C. vs 横浜FC
■10月29日(日)
14:00 湘南ベルマーレ vs ファジアーノ岡山
15:00 松本山雅FC vs FC岐阜
15:00 FC町田ゼルビア vs カマタマーレ讃岐
15:00 レノファ山口 vs ツエーゲン金沢
16:00 モンテディオ山形 vs 愛媛FC
16:00 名古屋グランパス vs ザスパクサツ群馬

日本 明治安田生命J3リーグ 第28節
■10月28日(土)
13:00 Y.S.C.C.横浜 vs 鹿児島ユナイテッドFC
14:00 FC東京U−23 vs 福島ユナイテッドFC
■10月29日(日)
13:00 AC長野パルセイロ vs ブラウブリッツ秋田
13:00 アスルクラロ沼津 vs セレッソ大阪U−23
13:00 ガイナーレ鳥取 vs FC琉球
13:00 SC相模原 vs カターレ富山
14:00 栃木SC vs 藤枝MYFC
■10月30日(月)
19:00 ガンバ大阪U−23 vs ギラヴァンツ北九州

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳、伊藤達哉 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都