【週末の対戦予定】マンCが王者チェルシーに挑む…監督解任のバイエルンは原口のヘルタと対戦

写真拡大

 今シーズン、ホームで苦しむレアル・マドリード。今節は12位エスパニョールを迎え撃つ。攻撃陣が好調のマンチェスター・Cはアウェイで昨季王者チェルシーとの大一番。カルロ・アンチェロッティ監督を電撃解任したバイエルンは、仕切り直しの一戦で原口元気が所属するヘルタ・ベルリンと対戦する。長友佑都のインテルは昇格組ベネヴェントとのアウェイゲームに臨む。

 5連勝と勢いに乗る鹿島アントラーズは敵地でサガン鳥栖と。J2では東京ヴェルディとFC町田ゼルビアによる“東京クラシック”が予定されている。前節、J3首位に浮上した栃木SCはカターレ富山と相まみえる。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第7節
■9月29日(金)
28:00 セルタ vs ジローナ
■9月30日(土)
20:00 デポルティーボ vs ヘタフェ※
23:15 セビージャ vs マラガ
25:30 レバンテ vs アラベス
27:45 レガネス vs アトレティコ・マドリード
■10月1日(日)
19:00 レアル・ソシエダ vs ベティス
23:15 バルセロナ vs ラス・パルマス
25:30 ビジャレアル vs エイバル※
25:30 バレンシア vs アスレティック・ビルバオ
27:45 レアル・マドリード vs エスパニョール

イングランド プレミアリーグ第7節
■9月30日(土)
20:30 ハダースフィールド vs トッテナム
23:00 ボーンマス vs レスター※
23:00 マンチェスター・U vs クリスタル・パレス
23:00 ストーク vs サウサンプトン※
23:00 ウェスト・ブロムウィッチ vs ワトフォード
23:00 ウェストハム vs スウォンジー
25:30 チェルシー vs マンチェスター・C
■10月1日(日)
20:00 アーセナル vs ブライトン
22:15 エヴァートン vs バーンリー
24:30 ニューカッスル vs リヴァプール

ドイツ ブンデスリーガ 第7節
■9月29日(金)
27:30 シャルケ vs レヴァークーゼン
■9月30日(土)
22:30 ボルシアMG vs ハノーファー
22:30 フランクフルト※ vs シュトゥットガルト※
22:30 アウクスブルク vs ドルトムント※
22:30 ヴォルフスブルク vs マインツ※
25:30 ハンブルガーSV※ vs ブレーメン
■10月1日(日)
20:30 フライブルク vs ホッフェンハイム
22:30 ヘルタ・ベルリン※ vs バイエルン
25:00 ケルン※ vs ライプツィヒ

イタリア セリエA 第7節
■9月30日(土)
25:00 ウディネーゼ vs サンプドリア
27:45 ジェノア vs ボローニャ
■10月1日(日)
19:30 ナポリ vs カリアリ
22:00 ベネヴェント vs インテル※
22:00 キエーヴォ vs フィオレンティーナ
22:00 ラツィオ vs サッスオーロ
22:00 SPAL vs クロトーネ
22:00 トリノ vs ヴェローナ
25:00 ミラン vs ローマ
27:45 アタランタ vs ユヴェントス

日本 明治安田生命J1リーグ 第28節
■9月30日(土)
15:00 サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ
15:30 アルビレックス新潟 vs ヴィッセル神戸
16:00 柏レイソル vs ヴァンフォーレ甲府
16:00 FC東京 vs ジュビロ磐田
16:00 サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌
19:00 大宮アルディージャ vs 清水エスパルス
19:00 ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス
19:00 川崎フロンターレ vs セレッソ大阪
■10月1日(日)
14:00 ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ

日本 明治安田生命J2リーグ 第35節
■9月30日(土)
14:00 モンテディオ山形 vs V・ファーレン長崎
14:00 アビスパ福岡 vs レノファ山口FC
15:00 水戸ホーリーホック vs 松本山雅FC
15:00 京都サンガF.C. vs ジェフユナイテッド市原・千葉
19:00 湘南ベルマーレ vs ツエーゲン金沢
■10月1日(日)
13:00 ファジアーノ岡山 vs 大分トリニータ
13:00 カマタマーレ讃岐 vs 徳島ヴォルティス
15:00 ザスパクサツ群馬 vs 横浜FC
15:00 東京ヴェルディ vs FC町田ゼルビア
15:00 FC岐阜 vs 名古屋グランパス
19:00 ロアッソ熊本 vs 愛媛FC

日本 明治安田生命J3リーグ 第25節
■9月30日(土)
18:00 鹿児島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田
18:00 FC琉球 vs セレッソ大阪U−23
■10月1日(日)
13:00 福島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ
13:00 カターレ富山 vs 栃木SC
13:00 アスルクラロ沼津 vs Y.S.C.C.横浜
14:00 ギラヴァンツ北九州 vs SC相模原
14:00 FC東京U−23 vs グルージャ盛岡
19:00 ガンバ大阪U−23 vs 藤枝MYFC

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都