本戦がスタート、シングルスは2回戦までが終了 [H29夏季北信越学生]

写真拡大

「平成29年度 北信越学生テニス選手権大会」(新潟県・テニスガーデン新潟、新潟大学コート/本戦9月4〜9日)の本戦が始まり、2日目までに男女シングルス1回戦と2回戦および男女ダブルス1回戦と男子ダブルス2回戦が行われた。

 北信越学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1小間陸嗣(金沢大)[1] 6-0 6-0 ●3戸田祥太朗(金工大)

○6村田泰斗(福大医)6-1 6-1 ●8中村一博(金工大)[16]

○10中村卓哉(信州大)6-3 6-2 ●12長澤秀悟(富山大)

○16渥美拓海(信州大)[8] 6-0 6-0 ●14片桐旺郎(星稜大)

------------

○17二宮大輝(新潟大)[5] 6-0 6-4 ●20宮永大悟(富山大)

○24大石将也(信州大)[12] 6-7(7) 6-0 6-0 ●21川江啓倫(金沢大)

○28河合哲平(富山大)6-3 3-6 6-4 ●26山邊璃久(信州大)

○32神保徹(金沢大)[4] 6-2 6-2 ●30渡邉玲旺(富山大)

------------

○33箸本涼真(金沢大)[3] 6-0 6-1 ●35北澤佑樹(富山大)

○38藤井航大(金沢大)不戦勝 ●40田中大貴(金沢大)[14]

○41山崎大貴(金学大)[11] 7-6(4) 6-4 ●44長江健(富山大)

○48木下息吹(信州大)[6] 6-1 6-3 ●46赤松伸太郎(金医大)

------------

○49土屋俊介(信州大)[7] 6-3 6-2 ●51新竹瞬(金沢大)

○56宗近源太郎(金医大)[10] 7-6(8) 6-1 ●53藤田真人(金工大)

○57山崎壮一(福井大)[15] 6-2 6-1 ●59應武瑛佑(信州大)

○64大岩悠樹(信州大)[2] 6-0 6-0 ●61平野優友(金沢大)

------------------------

【男子シングルス1回戦】

○1小間陸嗣(金沢大)[1] 6-1 6-0 ●2大田貴之(富医薬)

○3戸田祥太朗(金工大)6-2 6-7(2) 6-2 ●4梅原祐人(金沢大)

○6村田泰斗(福大医)7-6(1) 6-3 ●5大塚直路(金沢大)

○8中村一博(金工大)[16] 6-0 6-1 ●7吉田拓馬(富山大)

------------

○10中村卓哉(信州大)0-6 7-5 7-5 ●9矢作郁瑠(信州大)[9]

○12長澤秀悟(富山大)6-1 6-2 ●11三井拓人(星稜大)

○14片桐旺郎(星稜大)6-3 6-4 ●13中家茂俊(富医薬)

○16渥美拓海(信州大)[8] 6-0 6-0 ●15西村俊哉(福井大)

------------

○17二宮大輝(新潟大)[5] 6-4 6-0 ●18新谷創(富医薬)

○20宮永大悟(富山大)6-1 6-4 ●19岩田悠(星稜大)

○21川江啓倫(金沢大)6-3 6-2 ●22長谷川洋平(信州大)

○24大石将也(信州大)[12] 7-5 1-6 6-2 ●23多田浩幸(新潟大)

------------

○26山邊璃久(信州大)6-3 6-4 ●25永山翔也(星稜大)[13]

○28河合哲平(富山大)6-3 6-4 ●27萩原優斗(新潟大)

○30渡邉玲旺(富山大)6-2 6-2 ●29木津光史(星稜大)

○32神保徹(金沢大)[4] 6-2 6-0 ●31綿谷朋紘(福県大)

------------

○33箸本涼真(金沢大)[3] 6-1 6-1 ●34吉田将一郎(金工大)[LL]

○35北澤佑樹(富山大)7-6(5) 6-1 ●36鈴木健(新潟大)

○38藤井航大(金沢大)6-4 6-0 ●37山粼将太(金沢大)

○40田中大貴(金沢大)[14] 7-6(3) 6-2 ●39清水拓(福井大)

------------

○41山崎大貴(金学大)[11] 7-5 6-2 ●42佐々木優(福大医)

○44長江健(富山大)6-1 6-1 ●43長屋衛(信州大)

○46赤松伸太郎(金医大)5-7 7-6(3) 7-5 ●45長田築(金沢大)

○48木下息吹(信州大)[6] 6-3 6-0 ●47藤井昴(福大医)

------------

○49土屋俊介(信州大)[7] 6-0 6-1 ●50高杉俊成(富山大)[LL]

○51新竹瞬(金沢大)6-2 6-0 ●52森田健斗(新潟大)

○53藤田真人(金工大)6-1 6-2 ●54武井秀仁(信州大)[LL]

○56宗近源太郎(金医大)[10] 6-3 6-0 ●55高川裕暉(金工大)

------------

○57山崎壮一(福井大)[15] 6-2 6-1 ●58小笠原涼太(新潟大)

○59應武瑛佑(信州大)6-2 7-6(4) ●60熊野秀俊(富山大)

○61平野優友(金沢大)6-1 6-1 ●62野粼大成(新潟大)

○64大岩悠樹(信州大)[2] 6-0 6-1 ●63坪井芳真(富医薬)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1今井未来(金沢大)[1] 6-0 6-1 ●4小西紗恵(富山大)

○6新井瑞穂(信州大)6-4 6-4 ●8宮田彩花(富山大)[8]

○9木村明日香(金沢大)[5] 6-4 6-3 ●12小林文子(福大医)

○13征矢愛耶乃(信州大)6-4 6-1 ●16南美彩季(星稜大)[4]

------------

○17加藤真帆(信州大)[3] 6-1 6-2 ●19中川茉優(星稜大)

○21手塚智佳子(信州大)5-7 6-2 6-0 ●24中村遥(新潟大)[6]

○25葦津公実子(富山大)[7] 6-4 6-0 ●28神田栞里(福井大)

○32平田奈菜(星稜大)[2] 6-1 7-6(3) ●30辻川光咲(新潟大)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○1今井未来(金沢大)[1] 6-0 6-1 ●2加藤沙樹(金沢大)

○4小西紗恵(富山大)7-5 6-2 ●3松本真奈衣(富医薬)

○6新井瑞穂(信州大)6-4 7-5 ●5福田あずみ(金沢大)

○8宮田彩花(富山大)[8] 7-5 6-2 ●7藤田聡子(金沢大)

------------

○9木村明日香(金沢大)[5] 6-2 6-1 ●10関谷愛瑠香(信州大)

○12小林文子(福大医)5-7 7-6(5) 6-0 ●11山崎朝香(富山大)

○13征矢愛耶乃(信州大)6-1 6-0 ●14佐藤鈴佳(富医薬)

○16南美彩季(星稜大)[4] 6-0 6-0 ●15齋藤優希(福県大)

------------

○17加藤真帆(信州大)[3] 6-0 6-0 ●18中尾萌音(富医薬)

○19中川茉優(星稜大)6-0 6-1 ●20郄橋亜里沙(金沢大)[LL]

○21手塚智佳子(信州大)6-1 6-4 ●22山崎楓(富山大)

○24中村遥(新潟大)[6] 6-2 6-0 ●23大久保明穂(新医福)

------------

○25葦津公実子(富山大)[7] 6-2 6-1 ●26新田兼子(福大医)

○28神田栞里(福井大)6-0 6-0 ●27小野遥香(金沢大)

○30辻川光咲(新潟大)6-0 6-0 ●29岩河貴子(富山大)

○32平田奈菜(星稜大)[2] 6-1 6-2 ●31北香織(富山大)

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1大岩悠樹/渥美拓海(信州大)[1] 6-3 6-0 ●3藤田真人/北原渓太(金工大)

○5川江啓倫/大塚直路(金沢大)2-6 6-1 [13-11] ●8山崎壮一/山崎大貴(福井大/金学大)[8]

○9小間陸嗣/藤井航大(金沢大)[5] 6-2 6-1 ●12萩原優斗/森田健斗(新潟大)

○16神保徹/二宮大輝(金沢大/新潟大)[4] 6-1 6-0 ●14應武瑛佑/山邊璃久(信州大)[LL]

------------

○17山粼将太/箸本涼真(金沢大)[3] 6-1 6-2 ●19小笠原涼太/野粼大成(新潟大)

○22大石将也/長谷川洋平(信州大)6-0 2-6 [10-3] ●23中村一博/橋本郁巳(金工大)

○26新竹瞬/平野優友(金沢大)6-2 6-4 ●28長江健/河合哲平(富山大)

○32岸部尚輝/土屋俊介(信州大)[2] 6-4 6-4 ●29村田泰斗/藤井昴(福大医)

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1大岩悠樹/渥美拓海(信州大)[1] 6-1 6-2 ●2渡邉玲旺/家元習太(富山大)

○3藤田真人/北原渓太(金工大)1-6 6-2 [10-5] ●4大田貴之/中家茂俊(富医薬)

○5川江啓倫/大塚直路(金沢大)6-1 6-0 ●6高川裕暉/岡川稜弥(金工大)

○8山崎壮一/山崎大貴(福井大/金学大)[8] 6-2 6-2 ●7山田達央/吉田拓馬(富山大)[LL]

------------

○9小間陸嗣/藤井航大(金沢大)[5] 6-2 6-1 ●10永山翔也/棚瀬翔也(星稜大/富山大)

○12萩原優斗/森田健斗(新潟大)6-0 6-3 ●11福岡拓也/武隈功輔(金沢大)

○14應武瑛佑/山邊璃久(信州大)[LL] 6-3 6-4 ●13中村卓哉/長屋衛(信州大)

○16神保徹/二宮大輝(金沢大/新潟大)[4] 6-1 6-0 ●15小林知磨/西村俊哉(福井大)

------------

○17山粼将太/箸本涼真(金沢大)[3] 6-4 6-3 ●18熊野秀俊/木津光史(富山大/星稜大)

○19小笠原涼太/野粼大成(新潟大)6-4 4-6 [10-7] ●20長澤秀悟/高杉俊成(富山大)

○22大石将也/長谷川洋平(信州大)3-6 7-6(4) [14-12] ●21吉田将一郎/戸田祥太郎(金工大)

○23中村一博/橋本郁巳(金工大)6-1 6-4 ●24長田築/表智博(金沢大)[6]

------------

○26新竹瞬/平野優友(金沢大)2-6 6-2 [10-7] ●25木下息吹/矢作郁瑠(信州大)[7]

○28長江健/河合哲平(富山大)6-1 7-5 ●27藤田浩平/松本侑也(新医福)[LL]

○29村田泰斗/藤井昴(福大医)6-2 6-0 ●30武井秀仁/宮原淳(信州大)

○32岸部尚輝/土屋俊介(信州大)[2] 6-1 6-4 ●31宮永大悟/北澤佑樹(富山大)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1木村明日香/今井未来(金沢大)[1] 6-2 6-0 ●2小林文子/吉田葵(福大医)

○4南美彩季/高嵜優美香(星稜大)6-0 6-0 ●3小柳晴香/渡辺珠生(福県大)

○5井森悠/大久保明穂(新医福)[LL] 6-1 6-3 ●6松井友香/山崎楓(富山大)

○8平田奈菜/新井真由佳(星稜大)[4] 6-2 6-0 ●7高橋亜里沙/小野遥香(金沢大)

------------

○9加藤沙樹/福田あずみ(金沢大)[3] 6-1 6-3 ●10葦津公実子/小西紗恵(富山大)

○12郄見沢美琴/新井瑞穂(信州大)6-0 6-1 ●11宮本遥/新田兼子(福大医)

○13北香織/山崎朝香(富山大)6-1 7-6(4) ●14神田栞里/石川優里奈(福井大)

○16加藤真帆/征矢愛耶乃(信州大)[2] 6-0 6-0 ●15岩間妃奈子/辻川光咲(新潟大)

テニスマガジン/Tennis Magazine

北信越学生テニス連盟|公式