本戦2日目が終了、女子シングルスはベスト8が出揃う [H29夏季東北学生]

写真拡大

「平成29年度 東北学生テニス選手権大会」(宮城県・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦8月31日〜本戦9月3日)の本戦2日目は、女子シングルス1・2回戦と男子ダブルス2回戦および女子ダブルス1回戦などが行われた。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

【女子シングルス2回戦】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●4大川春香(福島大)

○8小林茉由(学院大)[6] 6-2 6-1 ●5佐藤あさ美(学院大)

○9高内麗(富士大)[3] 6-1 6-1 ●11立花さくら(弘前大)

○16岩崎詩穂(青工大)[7] 6-0 6-2 ●14遠藤綾子(仙台大)

------------

○17千代和(仙台大)[5] 6-1 6-1 ●19吉田萌(福島大)

○24邉見文香(仙台大)[4] 6-1 6-4 ●22齋藤里菜(仙台大)

○26斎藤千紗(学院大)4-6 6-1 6-1 ●27福士真由(仙台大)

○32柏倉葉月(学院大)[2] 6-0 6-0 ●29赤崎晶穂(仙台大)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●2清水美希(東北大)

○4大川春香(福島大)6-3 6-3 ●3川嶋翠(岩手大)

○5佐藤あさ美(学院大)6-1 6-3 ●6成塚瑞希(仙台大)

○8小林茉由(学院大)[6] 6-1 6-0 ●7樋渡絵理奈(宮教大)

------------

○9高内麗(富士大)[3] 6-0 6-1 ●10橋浦あすか(仙台大)

○11立花さくら(弘前大)6-4 2-6 6-1 ●12向川栞(東北大)

○14遠藤綾子(仙台大)6-2 4-6 6-4 ●13中川かなえ(福島大)

○16岩崎詩穂(青工大)[7] 6-2 6-1 ●15加藤茉莉(福医大)

------------

○17千代和(仙台大)[5] 6-3 6-4 ●18尾崎留唯(東北大)

○19吉田萌(福島大)6-3 7-6(4) ●20中村智花(東北大)

○22齋藤里菜(仙台大)6-3 6-3 ●21長井雛乃(学院大)

○24邉見文香(仙台大)[4] 6-0 6-4 ●23二ツ森杏菜(学院大)

------------

○26斎藤千紗(学院大)6-2 6-4 ●25柴崎朱里(仙台大)[8]

○27福士真由(仙台大)6-1 4-6 6-3 ●28安齋莉穂(岩手大)

○29赤崎晶穂(仙台大)6-1 3-6 6-3 ●30高坂桃子(弘前大)

○32柏倉葉月(学院大)[2] 6-1 6-0 ●31岩田亜弓(福医大)

--------------------

【男子ダブルス準々決勝】

○24三浦涼太/遠沢竜駄(青学大/青森大)[3] 6-4 6-4 ●17大清水楓太/川崎涼平(日大工)[8]

--------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1山下雄大/三浦幹太(東北大)[1] 2-6 6-4 [13-11] ●4宮下拓実/鈴木萌(山形大)

○5村山和希/斎藤一樹(学院大)6-2 6-3 ●7内藤勇成/田村大生(福島大)

○10峰直輝/小西陸渡(東北大)4-6 7-5 [10-8] ●11小笠原勘太/三上由来(青森大)

○16三輪周平/坪和優佑(東北大)[7] 6-3 6-3 ●13齋藤嶺次郎/山口良樹(弘前大)

------------

○17大清水楓太/川崎涼平(日大工)[8] 6-2 6-2 ●19斎藤直也/岩城拓斗(学院大)

○24三浦涼太/遠沢竜駄(青学大/青森大)[3] 6-4 2-6 [10-8] ●21飯坂将広/大久一真(仙台大)

○26寺島祐大/小橋佳教(東北大)3-6 6-3 [10-4] ●27星野光太郎/加藤考志(東北大)

○32田村融佑/伊藤悠馬(富士大)[2] 6-4 6-3 ●30太宰佑/川添彬宏(宮教大)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1山下雄大/三浦幹太(東北大)[1] 6-0 6-2 ●2緒方優介/栗原大輔(東北医)

○4宮下拓実/鈴木萌(山形大)6-4 6-4 ●3馬詰大樹/渡辺大樹(秋田大)

------------

○10峰直輝/小西陸渡(東北大)4-6 6-3 [10-8] ●9照井悠斗/遠藤義輝(仙台大)[4]

○11小笠原勘太/三上由来(青森大)6-1 7-5 ●12土田輝/木村進太郎(東北大)

○13齋藤嶺次郎/山口良樹(弘前大)6-2 6-0 ●14関海都/長野雅弘(秋田大)

○16三輪周平/坪和優佑(東北大)[7] 6-7(4) 6-3 [10-4] ●15安宍祐哉/名越靖正(青森大)

------------

○19斎藤直也/岩城拓斗(学院大)6-2 6-0 ●20高橋拓希/織茂健太(日大工)

○21飯坂将広/大久一真(仙台大)6-3 6-3 ●22佐々木克/大宮潤一郎(青森大)

------------

○26寺島祐大/小橋佳教(東北大)7-6(4) 6-4 ●25竹内健人/遠藤亜蘭(仙台大)[5]

○27星野光太郎/加藤考志(東北大)6-7(7) 6-3 [11-9] ●28瀬川冬弥/名古屋勇人(青工大)

○30太宰佑/川添彬宏(宮教大)6-1 7-6(3) ●29高橋秀哉/菊田千翔(仙台大)

○32田村融佑/伊藤悠馬(富士大)[2] 6-0 6-7(5) [10-2] ●31大森誉之/高橋晴陽(秋田大)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1高内麗/清水優(富士大/山形大)[1] 6-1 6-1 ●2小野朋花/佐々木朝陽(岩手大)

○3中村智花/榛葉のどか(東北大)6-4 7-6(4) ●4成塚瑞希/遠藤綾子(仙台大)

○5柴崎朱里/千代和(仙台大)[4] 6-4 6-1 ●6吉田萌/福島里菜(福島大)

○8齋藤里菜/赤崎晶穂(仙台大)6-0 7-6(3) ●7二ツ森杏菜/長井雛乃(学院大)

------------

9岩崎詩穂/立花さくら(青工大/弘前大)vs 10福士真由/邉見文香(仙台大)

11高田由樹/古川紗矢香(青工大)vs 12佐藤あさ美/斎藤千紗(学院大)[3]

○13伊藤更沙/蒔田彩渚(仙台大)6-3 6-4 ●14向川栞/尾崎留唯(東北大)

○16小林茉由/柏倉葉月(学院大)[2] 6-0 6-0 ●15平川知佳/川嶋翠(岩手大)

テニスマガジン/Tennis Magazine

東北学生テニス連盟|公式