W杯予選は各大陸で佳境を迎えた。

 アジアでは、今回の国際Aマッチデーで最終予選が終了する。日本は、本日31日に行われるオーストラリア戦で勝利すれば、6大会連続6度目のW杯出場が決まる。また、他の大陸でも残す試合はあとわずかとなり、本大会出場国が多く決まる可能性がある。

 今回の国際Aマッチデーのスケジュールは以下のとおり。W杯出場への切符を手にするのは果たしてどの国か。サッカーファンにとっては眠れない日々が続く。

▼8月29日(火)

[アジア最終予選]

UAE 2-1 サウジアラビア

▼8月31日(木)

[アジア最終予選]

日本 19:35 オーストラリア

タイ 21:00 イラク

シリア 21:00 カタール

韓国 21:00 イラン

中国 21:00 ウズベキスタン

[欧州予選]

フランス 27:45 オランダ

ブルガリア 27:45 スウェーデン

ルクセンブルク 27:45 ベラルーシ

ハンガリー 27:45 ラトビア

スイス 27:45 アンドラ

ポルトガル 27:45 フェロー諸島

ギリシャ 27:45 エストニア

キプロス 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ

ベルギー 27:45 ジブラルタル

[アフリカ最終予選]

ギニア 26:00 リビア

ウガンダ 22:00 エジプト

▼9月1日(金)

[南米予選]

ベネズエラ 6:00 コロンビア

チリ 7:30 パラグアイ

ウルグアイ 8:00 アルゼンチン

ブラジル 9:45 エクアドル

ペルー 11:15 ボリビア

[欧州予選]

カザフスタン 25:00 モンテネグロ

デンマーク 27:45 ポーランド

ルーマニア 27:45 アルメニア

チェコ 27:45 ドイツ

ノルウェー 27:45 アゼルバイジャン

サンマリノ 27:45 北アイルランド

マルタ 27:45 イングランド

スロバキア 27:45 スロベニア

リトアニア 27:45 スコットランド

[アフリカ最終予選]

ガーナ 24:30 コンゴ

ナイジェリア 25:00 カメルーン

カーボベルデ 27:30 南アフリカ

チュニジア 29:00 コンゴ民主共和国

モロッコ 29:00 マリ

[オセアニア予選プレーオフ]

ニュージーランド 16:35 ソロモン諸島

▼9月2日(土)

[北中米カリブ海予選]

トリニダード・トバゴ 9:00 ホンジュラス

アメリカ 9:55 コスタリカ

メキシコ 10:30 パナマ

[欧州予選]

ジョージア 25:00 アイルランド

セルビア 25:00 モルドバ

アルバニア 25:00 リヒテンシュタイン

フィンランド 25:00 アイスランド

ウェールズ 27:45 オーストリア

イスラエル 27:45 マケドニア

スペイン 27:45 イタリア

ウクライナ 27:45 トルコ

クロアチア 27:45 コソボ

[アフリカ最終予選]

ザンビア 22:00 アルジェリア

ガボン 25:00 コートジボワール

セネガル 29:00 ブルキナファソ

▼9月3日(日)

[欧州予選]

ベラルーシ 25:00 スウェーデン

オランダ 25:00 ブルガリア

フェロー諸島 25:00 アンドラ

エストニア 25:00 キプロス

フランス 27:45 ルクセンブルク

ハンガリー 27:45 ポルトガル

ラトビア 27:45 スイス

ギリシャ 27:45 ベルギー

ジブラルタル 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ

▼9月4日(月)

[欧州予選]

アゼルバイジャン 25:00 サンマリノ

アルメニア 25:00 デンマーク

北アイルランド 27:45 チェコ

ドイツ 27:45 ノルウェー

ポーランド 27:45 カザフスタン

モンテネグロ 27:45 ルーマニア

イングランド 27:45 スロバキア

スロベニア 27:45 リトアニア

スコットランド 27:45 マルタ

[アフリカ最終予選]

カメルーン 26:00 ナイジェリア

リビア 28:00 ギニア

▼9月5日(火)

[アジア最終予選]

オーストラリア 19:00 タイ

イラク 23:00 UAE

カタール 24:00 中国

イラン 24:00 シリア

ウズベキスタン 24:00 韓国

サウジアラビア 26:30 日本

[欧州予選]

モルドバ 27:45 ウェールズ

アイルランド 27:45 セルビア

イタリア 27:45 イスラエル

リヒテンシュタイン 27:45 スペイン

マケドニア 27:45 アルバニア

トルコ 27:45 クロアチア

アイスランド 27:45 ウクライナ

コソボ 27:45 フィンランド

オーストリア 28:45 ジョージア

[アフリカ最終予選]

コンゴ 23:30 ガーナ

南アフリカ 26:00 カーボベルデ

コートジボワール 26:30 ガボン

コンゴ民主共和国 26:30 チュニジア

ブルキナファソ 27:00 セネガル

エジプト 27:00 ウガンダ

マリ 28:00 モロッコ

アルジェリア 28:30 ザンビア

[オセアニア予選プレーオフ]

ソロモン諸島 12:00 ニュージーランド

▼9月6日(水)

[南米予選]

ボリビア 5:00 チリ

コロンビア 5:30 ブラジル

エクアドル 6:00 ペルー

アルゼンチン 8:30 ベネズエラ

パラグアイ 9:00 ウルグアイ

[北中米カリブ海予選]

ホンジュラス 6:36 アメリカ

パナマ 11:05 トリニダード・トバゴ

コスタリカ 11:05 メキシコ


●ロシアW杯各大陸予選一覧