CLグループステージの全マッチスケジュールが発表! 9月12日に開幕《CL》

写真拡大

▽UEFA(欧州サッカー連盟)は24日、モナコでチャンピオンズリーグ(CL)のグループステージ組み合わせ抽選会を行った。

▽史上初の連覇を達成したレアル・マドリーはグループHに入り、昨シーズンのプレミアリーグ2位トッテナムや日本代表MF香川真司が所属するドルトムント、キプロスのアポエルと同居。その他、昨シーズン準優勝のユベントスはグループDでバルセロナやスポルティング・リスボンと、グループCではチェルシー、アトレティコ・マドリー、ローマが同居するなど、厳しいグループが3つも誕生した。

▽2017-18シーズンのCLは、9月12日に開幕。グループステージは12月6日まで行われ、12月11日(月)にラウンド16の抽選会が行われる予定だ。2017-18シーズンのCLグループステージのマッチスケジュールは以下のとおり。

【第1節】

▽9月12日(火)

《27:45》

[A] ベンフィカ vs CSKAモスクワ

[A] マンチェスター・ユナイテッド vs バーセル

[B] バイエルン vs アンデルレヒト

[B] セルティック vs パリ・サンジェルマン

[C] チェルシー vs カラバフ

[C] ローマ vs アトレティコ・マドリー

[D] バルセロナ vs ユベントス

[D] オリンピアコス vs スポルティング・リスボン

▽9月13日(水)

《27:45》

[E] マリボル vs スパルタク・モスクワ

[E] リバプール vs セビージャ

[F] フェイエノールト vs マンチェスター・シティ

[F] シャフタール vs ナポリ

[G] RBライプツィヒ vs モナコ

[G] ポルト vs ベシクタシュ

[H] レアル・マドリー vs アポエル

[H] トッテナム vs ドルトムント

【第2節】

▽9月26日(火)

《27:45》

[E] セビージャ vs マリボル

[E] スパルタク・モスクワ vs リバプール

[F] ナポリ vs フェイエノールト

[F] マンチェスター・シティ vs シャフタール

[G] ベシクタシュ vs RBライプツィヒ

[G] モナコ vs ポルト

[H] ドルトムント vs レアル・マドリー

[H] アポエル vs トッテナム

▽9月27日(水)

《25:00》

[C] カラバフ vs ローマ

《27:45》

[A] バーゼル vs ベンフィカ

[A] CSKAモスクワ vs マンチェスター・ユナイテッド

[B] パリ・サンジェルマン vs バイエルン

[B] アンデルレヒト vs セルティック

[C] アトレティコ・マドリー vs チェルシー

[D] スポルティング・リスボン vs バルセロナ

[D] ユベントス vs オリンピアコス

【第3節】

▽10月17日(火)

《27:45》

[E] スパルタク・モスクワ vs セビージャ

[E] マリボル vs リバプール

[F] マンチェスター・シティ vs ナポリ

[F] フェイエノールト vs シャフタール

[G] モナコ vs ベシクタシュ

[G] RBライプツィヒ vs ポルト

[H] アポエル vs ドルトムント

[H] レアル・マドリー vs トッテナム

▽10月18日(水)

《25:00》

[C] カラバフ vs アトレティコ・マドリー

《27:45》

[A] CSKAモスクワ vs バーゼル

[A] ベンフィカ vs マンチェスター・ユナイテッド

[B] アンデルレヒト vs パリ・サンジェルマン

[B] バイエルン vs セルティック

[C] チェルシー vs ローマ

[D] ユベントス vs スポルティング・リスボン

[D] バルセロナ vs オリンピアコス

【第4節】

▽10月31日(火)

《28:45》

[A] バーゼル vs CSKAモスクワ

[A] マンチェスター・ユナイテッド vs ベンフィカ

[B] パリ・サンジェルマン vs アンデルレヒト

[B] セルティック vs バイエルン

[C] アトレティコ・マドリー vs カラバフ

[C] ローマ vs チェルシー

[D] スポルティング・リスボン vs ユベントス

[D] オリンピアコス vs バルセロナ

▽11月1日(水)

《26:00》

[G] ベシクタシュ vs モナコ

《28:45》

[E] セビージャ vs スパルタク・モスクワ

[E] リバプール vs マリボル

[F] ナポリ vs マンチェスター・シティ

[F] シャフタール vs フェイエノールト

[G] ポルト vs RBライプツィヒ

[H] ドルトムント vs アポエル

[H] トッテナム vs レアル・マドリー

【第5節】

▽11月21日(火)

《26:00》

[G] ベシクタシュ vs ポルト

[E] スパルタク・モスクワ vs マリボル

《28:45》

[E] セビージャ vs リバプール

[F] マンチェスター・シティ vs フェイエノールト

[F] ナポリ vs シャフタール

[G] モナコ vs RBライプツィヒ

[H] アポエル vs レアル・マドリー

[H] ドルトムント vs トッテナム

▽11月22日(水)

《26:00》

[A] CSKAモスクワ vs ベンフィカ

[C] カラバフ vs チェルシー

《28:45》

[A] バーゼル vs マンチェスター・ユナイテッド

[B] アンデルレヒト vs バイエルン

[B] パリ・サンジェルマン vs セルティック

[C] アトレティコ・マドリー vs ローマ

[D] ユベントス vs バルセロナ

[D] スポルティング・リスボン vs オリンピアコス

【第6節】

▽12月5日(火)

《28:45》

[A] ベンフィカ vs バーゼル

[A] マンチェスター・ユナイテッド vs CSKAモスクワ

[B] バイエルン vs パリ・サンジェルマン

[B] セルティック vs アンデルレヒト

[C] チェルシー vs アトレティコ・マドリー

[C] ローマ vs カラバフ

[D] バルセロナ vs スポルティング・リスボン

[D] オリンピアコス vs ユベントス

▽12月6日(水)

《28:45》

[E] マリボル vs セビージャ

[E] リバプール vs スパルタク・モスクワ

[F] フェイエノールト vs ナポリ

[F] シャフタール vs マンチェスター・シティ

[G] RBライプツィヒ vs ベシクタシュ

[G] ポルト vs モナコ

[H] レアル・マドリー vs ドルトムント

[H] トッテナム vs アポエル