本戦3日目が終了、ベスト16が出揃う [H29夏季関西学生]

写真拡大

「平成29年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府・靭テニスセンター/本戦8月21〜28日)の本戦3日目は、男子シングルス3回戦および男子ダブルス2回戦と女子ダブルス1回戦が行われた。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○8大塚健太郎(神院大)6-4 6-4 ●4田中伸治(関学大)

○16高木修(近大)[14] 6-4 6-3 ●12新出海斗(大体大)

○17安藤新(大体大)[11] 6-4 6-3 ●24工藤丈寛(関大)

○25堀泰也(同大)7-5 1-6 7-6(4) ●29高田直幸(関学大)

------------

○33加藤隆聖(関大)[3] 6-4 6-2 ●40島田逹也(関大)

○41本間春樹(関学大)6-2 6-2 ●48長谷川聡(近大)[13]

○49山尾玲貴(関大)[9] 6-3 6-4 ●53大窪広海(同大)

○57高村烈司(関大)6-4 6-3 ●64林大貴(関大)[7]

------------

○65小野和哉(近大)[6] 6-4 6-4 ●69山口大智(関学大)

○80岩田三四郎(同大)[10] 6-2 6-3 ●76伊達祐太朗(同大)

○81恒松優也(近大)[16] 6-4 6-1 ●88佐伯峻(同大)

○96松本樹(近大)[4] 7-6(1) 6-1 ●89吉田有宇哉(甲南大)

------------

○97飯島啓斗(同大)[8] 6-3 3-6 6-3 ●104福本定也(神院大)

○112西岡航(近大)[12] 6-3 6-2 ●105瀧本怜央(立命大)

○116水口凌(近大)2-6 6-3 6-2 ●117山岸大輝(同大)

○126石川希望(神院大)6-1 7-5 ●124清水計都(近大)

--------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1高村烈司/島田逹也(関大)[1] 6-3 6-4 ●3工藤丈寛/大野翼(関大)

○8豊嶋一樹/石井勇気(近大)7-6(2) 2-6 [10-4] ●5吉田開/田中伸治(関学大)

○12山口大智/山本桐生(関学大)6-1 6-2 ●9石島星歩/岩田三四郎(同大)

○16長谷川聡/水口凌(近大)[6] 6-4 6-4 ●14木元達也/角野大地(甲南大)

------------

○17矢多弘樹/山尾玲貴(関大)[3] 6-4 6-3 ●20浮田光貴/土田啓太(関学大)

○24飯島啓斗/大窪広海(同大)6-4 6-3 ●21上曽山拓実/塩井岳(関大)

○25高木修/恒松優也(近大)6-3 6-3 ●28松本樹/西岡航(近大)

○30中川雅之/小川大虎(大教大)7-6(2) 6-2 ●32稗島啓司/東川将大(甲南大)[8]

------------

○35石川希望/福岡大雅(神院大)6-1 7-5 ●33岡田大樹/福長拓真(近大)[LL]

○37藤井遼太郎/楠部佑真(近大)6-4 4-6 [10-6] ●40大塚健太郎/水田舜平(神院大)

○44西川康/福本定也(神院大)6-2 6-1 ●41中谷光貴/矢野駿太郎(近大)

○45本間春樹/栗山拓也(関学大)7-5 6-2 ●48岡粼大倭/西本光一(甲南大)[4]

------------

○49吉田有宇哉/福嶋航大(甲南大)[7] 6-2 6-1 ●51中山僚/山岸大輝(同大)

○56谷口嘉志/清水計都(近大)7-6(5) 6-2 ●53小野和哉/矢ノ川歩(近大)

○60藤永大真/岩村優友(甲南大)7-6(5) 6-3 ●57高橋直種/安井優貴(立命大)

○64林大貴/柴野晃輔(関大)[2] 7-6(6) 6-2 ●62神谷佳/板倉司季(関学大)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1渡邊はるか/小池颯紀(園田女大)[1] 6-0 6-4 ●2吉田安佐/岩井沙樹(関学大)

○4稲垣希実子/竹浪史華(関学大)7-5 6-1 ●3谷口明日香/濱中里美(大院大)

○5河野永莉/高本愛里(関学大)4-6 6-3 [10-7] ●6木村優布子/川本桃子(園田女大)

○8丹野里佳子/下寳由依(親和女大)[8] 4-6 6-3 [10-8] ●7堺愛結/宮田杏香(姫大)

------------

○9栗本麻菜/前田友花(関学大)[3] 6-4 6-3 ●10橋本和/田崎菜々子(甲南大)

○11大塚芽生/池内鈴奈(同大)3-6 6-3 [10-7] ●12井上真理菜/伊藤沙弥(立命大)[LL]

○13岸上歌華/藤原夕貴(姫大)7-6(4) 6-3 ●14古賀千遥/川島愛(立命大)

○15窪村有真/木村夏奈子(関学大)6-1 6-2 ●16勝田美稀/岡田紗花(松蔭女大)[7]

------------

○17藤原優美香/観音堂万友(関学大)[6] 6-4 6-4 ●18井手梨香子/浦上喜帆(大教大)

○20小山葵/沈清河(関大)3-6 7-5 [10-7] ●19山口あやみ/小野明日香(園田女大/びわこ大)

○21高山奈津実/室山志帆(松蔭女大)6-2 7-6(5) ●22釜江玲奈/川合希(同大)

○24田中虹河/伊藤優子(園田女大)[4] 6-3 6-2 ●23岡実里/石井あづさ(園田女大)

------------

○25中谷琴乃/樋口菜穂子(甲南大/阪大)[5] 7-6(7) 7-5 ●26加藤舞/北村梨乃(大教大)

○28大石歩美/林玲奈(園田女大)6-4 2-6 [10-2] ●27窪之内李音/岩田鈴花(大市大)

○29越野菜摘/大野菜々子(関大)6-1 6-2 ●30岡崎莉奈/濱本菜(松蔭女大)

○32田中千愛/清水梨沙(大教大)[2] 6-2 6-3 ●31明河樹/近江彩(関学大)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※写真は女子ダブルス2回戦に進出した大塚芽生(左)/池内鈴奈(同志社大学1年/1年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

関西学生テニス連盟|公式HP
関西学生テニス連盟|公式フェイスブック