本戦3日目が終了、シングルス16強とダブルス8強が出揃う [H29夏季関東学生]

写真拡大

「平成29年度 関東学生テニス選手権大会」(東京都・有明テニスの森公園テニスコート、立川ルーデンステニスクラブ/本戦8月21〜27日)の本戦3日目は、男女単複の2回戦が行われた。

 関東学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、LLはラッキールーザー

◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○2小見山僚(法政大学)1-6 6-3 6-1 ●4楠原悠介(法政大学)[WC]

○8川橋勇太(筑波大学)[15] 7-6(7) 6-0 ●5本城和貴(明治大学)

○9坂井勇仁(早稲田大学)[10] 6-2 6-4 ●11小清水拓生(慶應義塾大学)

○16甲斐直登(慶應義塾大学)[9] 6-7(1) 6-4 6-1 ●13中村彰宏(明治大学)

------------

○17大和田秀俊(中央大学)[3] 6-3 7-6(6) ●20児玉優太郎(東海大学)

○23中村進之介(慶應義塾大学)1-6 6-2 6-1 ●22松本貫太朗(早稲田大学)

○28佐藤祥次(早稲田大学)6-3 6-2 ●26高見澤岳飛(亜細亜大学)

○30藪巧光(法政大学)2-6 6-2 6-1 ●32齋藤聖真(早稲田大学)[8]

------------

○33古田伊蕗(早稲田大学)[5] 6-0 6-2 ●35斎藤和哉(中央大学)

○38正林知大(中央大学)6-3 6-0 ●40勝島陽希(東海大学)[11]

○44安上昂志(早稲田大学)6-4 6-1 ●41韓成民(慶應義塾大学)

○48三好健太(早稲田大学)[4] 6-1 7-5 ●46蓮見亮登(明治大学)

------------

○49太田悠介(法政大学)[7] 6-4 6-2 ●51神田留尉(東洋学園大学)

○55畠山成冴(慶應義塾大学)6-2 7-6(1) ●54福田真大(慶應義塾大学)

○58岡垣光祐(法政大学)6-0 6-3 ●60町田亮(早稲田大学)

○64島袋将(早稲田大学)[2] 1-6 6-3 6-2 ●62千頭昇平(早稲田大学)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1上唯希(早稲田大学)[1] 6-1 6-1 ●3森川菜花(早稲田大学)

○6倉持美穂(早稲田大学)6-2 7-6(2) ●8俣賀瑞希(日本大学)[LL]

○9辻紘子(早稲田大学)[9] 6-3 6-3 ●11根本咲菜(東洋学園大学)

○16大矢希(早稲田大学)[7] 6-2 6-1 ●14林彩子(法政大学)

------------

○18千村もも花(筑波大学)6-1 6-2 ●19松本安莉(山梨学院大学)

○21中沢夏帆(亜細亜大学)6-4 7-6(3) ●23日暮春香(駒沢大学)[WC]

○25岩井真優(筑波大学)[12] 6-4 7-5 ●27齊藤佳帆(明治大学)

○32大河真由(早稲田大学)[8] 6-4 6-4 ●30竹内あやか(法政大学)

------------

○33西田奈生(慶應義塾大学)[5] 5-7 7-6(5) 6-1 ●36鈴木葵(専修大学)

○37村橋舞(立教大学)6-0 6-2 ●40高橋未来(立教大学)[11]

○42今田愛香(青山学院大学)6-4 6-1 ●44李淑玲(亜細亜大学)

○48村瀬早香(慶應義塾大学)[3] 6-1 6-2 ●46石野碧(山梨学院大学)

------------

○49小松莉奈(東洋学園大学)[6] 6-1 6-0 ●51木村優子(早稲田大学)

○53西里夏子(山梨学院大学)6-4 6-3 ●56向井マリア(慶應義塾大学)[10]

○59熊谷ひかる(明治大学)6-3 6-2 ●57山口真琴(亜細亜大学)[13]

○64細沼千紗(早稲田大学)[2] 6-1 6-1 ●61前田夢佳(日本大学)

--------------------

【男子ダブルス2回戦】

○4齋藤聖真/千頭昇平(早稲田大学)6-2 6-2 ●1玉腰敬大/梶本竜汰(上武大学)[LL]

○6古賀大貴/安上昂志(早稲田大学)2-6 7-5 [10-6] ●7太田悠介/藤井俊吾(法政大学)

○11山西大/ヘルナンデス享(専修大学)6-2 6-2 ●10小谷野佑太/萬福健太郎(法政大学)

○15合戸廉太朗/安増篤史(明治大学)6-1 6-1 ●14本城和貴/中村彰宏(明治大学)

------------

○20坂井勇仁/田中優之介(早稲田大学)7-6(3) 7-5 ●17三好健太/岩崎歩(早稲田大学)[6]

○24橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)[3] 2-6 6-3 [10-2] ●22服部未蘭/徳本翔(青山学院大学)

○27古田伊蕗/樋口廣太郎(早稲田大学)7-6(5) 6-2 ●26中村進之介/甲斐直登(慶應義塾大学)

○32寒川雄太/鈴木保貴(法政大学)[2] 7-6(6) 6-2 ●29加藤彰馬/高見澤岳飛(亜細亜大学)

--------------------

【女子ダブルス2回戦】

○1上唯希/大矢希(早稲田大学)[1] 6-2 6-4 ●3西里夏子/松本安莉(山梨学院大学)

○5小松莉奈/林桃香(東洋学園大学)6-4 6-1 ●8緑川由紀子/大嶺真緒(山梨学院大学)[5]

○10木村優子/山田菜津子(早稲田大学)6-2 6-4 ●12助川峰理/米原さくら(早稲田大学)

○13辻紘子/廣川真由(早稲田大学)6-4 6-7(4) [10-5] ●16竹本琴乃/宮田みほ(明治大学)[6]

------------

○19宮内梨奈/鈴木葵(専修大学)6-3 6-2 ●17熊谷ひかる/齊藤佳帆(明治大学)[8]

○22千村もも花/並木友花(筑波大学)6-3 7-5 ●23岩田愛永/日暮春香(駒沢大学)

○25剱持梓/森川菜花(早稲田大学)[7] 7-5 7-5 ●28根本咲菜/二宮歌保(東洋学園大学)

○29井上鈴袈/福田志帆(明治大学)6-4 6-4 ●31高橋未来/村橋舞(立教大学)

テニスマガジン/Tennis Magazine

関東学生テニス連盟|公式