本戦2日目、シングルス2回戦が終了 [H29夏季関西学生]

写真拡大

「平成29年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府・靭テニスセンター/本戦8月21〜28日)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦と男子ダブルス1回戦残り試合などが行われた。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○4田中伸治(関学大)6-1 6-2 ●1松田和樹(同大)[LL]

○8大塚健太郎(神院大)6-2 6-2 ●5藤永大真(甲南大)

○12新出海斗(大体大)6-3 6-4 ●9豊嶋一樹(近大)

○16高木修(近大)[14] 6-2 7-6(6) ●13角野大地(甲南大)

------------

○17安藤新(大体大)[11] 6-1 6-0 ●19西川康(神院大)

○24工藤丈寛(関大)6-2 6-3 ●21曽川大輔(近大)

○25堀泰也(同大)6-4 4-6 6-4 ●28水田舜平(神院大)

○29高田直幸(関学大)6-3 6-1 ●32矢多弘樹(関大)[5]

------------

○33加藤隆聖(関大)[3] 6-4 6-4 ●36山本桐生(関学大)

○40島田逹也(関大)4-6 6-4 6-2 ●37田中洋太(関学大)

○41本間春樹(関学大)6-0 6-2 ●44神谷佳(関学大)

○48長谷川聡(近大)[13] 6-3 6-4 ●45稗島啓司(甲南大)

------------

○49山尾玲貴(関大)[9] 7-6(6) 6-1 ●51藤井遼太郎(近大)

○53大窪広海(同大)1-6 7-6(4) 6-3 ●56徳光翔馬(大体大)

○57高村烈司(関大)6-2 6-1 ●60中川敬祐(大体大)

○64林大貴(関大)[7] 7-5 6-2 ●62高橋直種(立命大)

------------

○65小野和哉(近大)[6] 6-0 6-1 ●68石島星歩(同大)

○69山口大智(関学大)6-3 2-6 6-2 ●72東川将大(甲南大)

○76伊達祐太朗(同大)2-6 7-6(7) 7-5 ●73市川凌輔(近大)

○80岩田三四郎(同大)[10] 7-6(5) 1-6 6-4 ●78土田啓太(関学大)

------------

○81恒松優也(近大)[16] 6-3 5-7 6-1 ●83大野翼(関大)

○88佐伯峻(同大)6-3 6-2 ●85仁坂拓未(大体大)

○89吉田有宇哉(甲南大)4-6 7-5 7-5 ●92小林泰晴(大体大)

○96松本樹(近大)[4] 6-4 6-1 ●94西本光一(甲南大)

------------

○97飯島啓斗(同大)[8] 6-1 6-4 ●100合田健人(近大)

○104福本定也(神院大)4-6 6-3 7-6(4) ●101福永雄大(同大)

○105瀧本怜央(立命大)6-0 6-3 ●108谷口嘉志(近大)

○112西岡航(近大)[12] 6-3 6-4 ●110榊原颯(立命大)

------------

○116水口凌(近大)6-3 6-2 ●113矢ノ川歩(近大)[15]

○117山岸大輝(同大)2-6 6-1 1-1 Ret. ●120岡田大樹(近大)

○124清水計都(近大)7-5 2-6 6-2 ●121福嶋航大(甲南大)

○126石川希望(神院大)7-6(4) 4-6 6-1 ●128柴野晃輔(関大)[2]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1小池颯紀(園田女大)[1] 2-6 6-1 6-1 ●3田崎菜々子(甲南大)

○8窪村有真(関学大)[16] 6-4 6-4 ●5大野菜々子(関大)

○9大塚芽生(同大)[12] 6-4 6-4 ●11田中虹河(園田女大)

○16橘彩音(関大)[6] 6-4 6-4 ●14田中依里奈(甲南大)

------------

○17越野菜摘(関大)[4] 7-5 6-2 ●20竹浪史華(関学大)

○24池内七夕(同大)[14] 6-2 6-4 ●21橋本和(甲南大)

○28栗本麻菜(関学大)7-6(2) 6-2 ●25渡邊はるか(園田女大)[9]

○30藤原優美香(関学大)6-4 6-4 ●32丹野里佳子(親和女大)[5]

------------

○33中谷琴乃(甲南大)[7] 6-3 6-1 ●35山口あやみ(園田女大)

○38浦上喜帆(大教大)6-2 6-4 ●39中西麻奈(松蔭女大)

○44藤原夕貴(姫大)6-1 6-0 ●42室山志帆(松蔭女大)

○48沈清河(関大)[3] 6-4 6-2 ●46吉田安佐(関外大)

------------

○52伊藤沙弥(立命大)6-1 6-2 ●49田中千愛(大教大)[8]

○54堺愛結(姫大)6-4 6-2 ●56前田友花(関学大)[11]

○57岸上歌華(姫大)[13] 6-1 6-2 ●60大谷茉莉子(親和女大)

○61中塚桃子(関大)7-5 6-0 ●64樋口菜穂子(阪大)[2]

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○46吉田安佐(関外大)7-5 6-0 ●45稲垣希実子(関学大)

○54堺愛結(姫大)7-5 6-3 ●53高本愛里(関学大)

○60大谷茉莉子(親和女大)6-1 3-6 6-2 ●59丸谷祐奈(武庫川)

○61中塚桃子(関大)6-7(5) 6-0 7-6(3) ●62観音堂万友(関学大)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○3工藤丈寛/大野翼(関大)6-4 7-6(5) ●4山田幹貴/高橋快(びわこ大)

○14木元達也/角野大地(甲南大)6-4 6-4 ●13宇田翔/福永雄大(同大)

○30中川雅之/小川大虎(大教大)6-2 4-6 [10-4] ●29森田隼平/真崎一渓(関大)

○35石川希望/福岡大雅(神院大)7-6(6) 7-5 ●36長尾成彰/小野田樹(関学大)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※写真は女子シングルス3回戦に進出した第3シードの沈清河(関西大学2年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

関西学生テニス連盟|公式HP
関西学生テニス連盟|公式フェイスブック