本戦がスタート、男子シングルス1回戦が終了 [H29夏季関西学生]

写真拡大

「平成29年度 関西学生テニス選手権大会」(大阪府・靭テニスセンター/本戦8月21〜28日)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦と男子ダブルス1回戦が行われた。

 関西学生テニス選手権大会は、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○4田中伸治(関学大)6-1 6-3 ●3森匡(甲南大)

○13角野大地(甲南大)6-4 6-1 ●14佐藤魁(大体大)

○19西川康(神院大)6-4 6-2 ●20本田健人(関大)

○29高田直幸(関学大)6-3 6-4 ●30高橋倫(関大)

------------

○36山本桐生(関学大)7-5 7-6(5) ●35小山拓人(近大)

○45稗島啓司(甲南大)7-5 6-2 ●46岩村優友(甲南大)

○51藤井遼太郎(近大)4-6 6-4 6-2 ●52中山僚(同大)

○62高橋直種(立命大)6-2 6-1 ●61田尻将之(甲南大)

------------

○68石島星歩(同大)6-1 1-6 6-4 ●67中川雅之(大教大)

○78土田啓太(関学大)6-1 6-1 ●77宇田翔(同大)

○83大野翼(関大)7-5 6-4 ●84塩井岳(関大)

○94西本光一(甲南大)7-6(0) 7-6(6) ●93安井優貴(立命大)

------------

○100合田健人(近大)4-6 6-3 6-4 ●99福永太洋(神大)

○110榊原颯(立命大)6-1 6-3 ●109楠部佑真(近大)

○116水口凌(近大)6-2 7-6(4) ●115矢野駿太郎(近大)

○126石川希望(神院大)6-4 5-7 6-3 ●125岡崎大倭(甲南大)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1小池颯紀(園田女大)[1] 6-3 6-3 ●2大田紗矢果(甲南大)

○3田崎菜々子(甲南大)6-2 1-6 7-5 ●4古賀千遥(立命大)

○5大野菜々子(関大)6-1 6-4 ●6山本采夏(武庫川)

○8窪村有真(関学大)[16] 6-1 6-4 ●7佐藤成美(松蔭女大)

------------

○9大塚芽生(同大)[12] 6-2 6-2 ●10大和里緒(関学大)

○11田中虹河(園田女大)6-3 6-2 ●12七理春香(大院大)

○14田中依里奈(甲南大)4-6 6-1 6-3 ●13木村優布子(園田女大)

○16橘彩音(関大)[6] 6-3 6-2 ●15岡実里(園田女大)

------------

○17越野菜摘(関大)[4] 6-2 6-0 ●18川合希(同大)

○20竹浪史華(関学大)7-6(2) 4-6 6-1 ●19川口ゆり(大体大)

○21橋本和(甲南大)6-1 2-6 6-2 ●22池内鈴奈(同大)

○24池内七夕(同大)[14] 6-0 6-1 ●23石井あづさ(園田女大)

------------

○25渡邊はるか(園田女大)[9] 6-1 6-4 ●26山田紗矢香(関外大)

○28栗本麻菜(関学大)6-2 6-2 ●27井上真理菜(立命大)

○30藤原優美香(関学大)6-7(4) 6-3 6-4 ●29高山奈津実(松蔭女大)

○32丹野里佳子(親和女大)[5] 2-6 7-5 6-3 ●31井手梨香子(大教大)

------------

○33中谷琴乃(甲南大)[7] 6-3 7-6(2) ●34比嘉益見(同大)

○35山口あやみ(園田女大)7-5 6-2 ●36川島愛(立命大)

○38浦上喜帆(大教大)6-3 6-3 ●37川本桃子(園田女大)

○39中西麻奈(松蔭女大)6-3 6-2 ●40明河樹(関学大)[LL]

------------

○42室山志帆(松蔭女大)2-6 6-1 7-5 ●41大石歩美(園田女大)[15]

○44藤原夕貴(姫大)6-1 6-1 ●43田野水月(大体大)

45稲垣希実子(関学大)順延 46吉田安佐(関外大)

○48沈清河(関大)[3] 6-2 6-2 ●47清水梨沙(大教大)

------------

○49田中千愛(大教大)[8] 6-7(2) 6-0 6-2 ●50勝田美稀(松蔭女大)

○52伊藤沙弥(立命大)6-2 7-5 ●51近江彩(関学大)

53高本愛里(関学大)順延 54堺愛結(姫大)

○56前田友花(関学大)[11] 6-3 6-2 ●55北村梨乃(大教大)

------------

○57岸上歌華(姫大)[13] 6-0 6-1 ●58河野永莉(関学大)

59丸谷祐奈(武庫川)順延 60大谷茉莉子(親和女大)

61中塚桃子(関大)順延 62観音堂万友(関学大)

○64樋口菜穂子(阪大)[2] 6-1 6-1 ●63浦西舞香(成蹊大)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○20浮田光貴/土田啓太(関学大)6-4 7-5 ●19天野司基/深井圭(関学大)

○45本間春樹/栗山拓也(関学大)3-6 7-5 [10-4] ●46小山拓人/合田健人(近大)

○51中山僚/山岸大輝(同大)6-2 6-2 ●52古川将樹/榊原楓(立命大)

○62神谷佳/板倉司季(関学大)6-3 5-7 [10-7] ●61高田直幸/田中洋太(関学大)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※写真は男子シングルス1回戦で敗れた楠部佑真(近畿大学3年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

関西学生テニス連盟|公式HP
関西学生テニス連盟|公式フェイスブック