大会初日、男子団体1、2回戦結果 [第44回全中]

写真拡大

「第44回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21〜24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)、通称「全中」の初日は、男女団体の1、2回戦が行われた。

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦〜準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

 以下は男子の記録。

-------

【男子団体2回戦】※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、丸数字は学年、黒丸数字はキャプテン

1甲南中学校(兵庫県)[1] 3-0 3郡山市立郡山第五中学校(福島県)

D2 ○藤原朋矢❸/柴田畝那 6-3 ●佐藤遼真❸/松坂拓紀
D1 ○大路 京/高橋志和 6-1 ●胗沼康生/渡辺健斗
S3 ○森田篤郎 6-1 ●岡田幸人
S2 日野健太 3-3 打切り 伊藤 渚
S1 宇津原 陽 打切り 岡田温人

6駒ヶ根市立赤穂中学校(長野県)1-3 8日本大学第三中学校(東京都)[5-8]

D2 ●相馬涼我/小松善太郎 0-6 ○勝田 匠◆慎搬捨莢鮫
D1 ●福澤瑠星/清水慶太 1-6 ○勝野太地◆真野雄太
S3 ○小町谷恵輔❸ 6-0 ●岡部悠希
S2 ●山村匠之進 3-6 ○臼井 歩
S1 山村幸之進 2-3 打切り 臼井 匠❸

----

9小平市立小平第二中学校(東京都)[3-4] 3-1 12筑陽学園中学校(福岡県)

D2 ○中村 洸 森眸里樹 6-3 ●大淵達朗/山口世峰
D1 ●藤田大地◆浸倉 奨 4-6 ○田中京四郎◆慎搬湿産鉢
S3 ○小澤夏輝 6-0 ●坪田悠里❸
S2 ○中 基 6-3 ●毛利 光
S1 中村 隼 打切り 林 裕成

13練馬区立石神井東中学校(東京都)3-1 16東海中学校(愛知県)[5-8]

D2 ○松粼要喬/南雲優作 6-0 ●小林勇心❸/四谷竜太郎
D1 ○石井俊介/大澤 遵❸ 6-4 ●中川蒼唯/家田侑弥
S3 ●宮良琉玖 3-6 ○小川響希
S2 ○角田優太 6-2 ●緒方俊太郎
S1 相原綾介 1-0 打切り 白木幹人

--------

17高松市立桜町中学校(香川県)[5-8] 2-3 20聖徳学園中学校(東京都)

D2 ●穴吹聖那/中西健斗 2-6 ○植松 蓮❸/小林拓矢
D1 ○井上明南/藤目篤士 6-4 ●長谷川和也◆身巻正悦
S3 ●山地恭平❸ 6-7(4) ○田中岳太
S2 ○高木 翼 7-5 ●馬塲葵平
S1 ●後藤貴人 1-6 ○仁島清嘉

22四日市市立常磐中学校(三重県)3-2 24越谷市立栄進中学校(埼玉県)[3-4]

D2 ○山川 凌/桃井 翼 6-2 ●藤島直也/大橋幸之進
D1 ○田嶋晴太朗◆浸埓醂寝蹲 6-4 ●阿部圭悟/柏木 空
S3 ●伊藤 虎 4-6 ○若尾颯馬❸
S2 ●宮粼裕矢 4-6 ○三田陽輝
S1 ○宮粼涼太 6-3 ●松下颯真

----

25エスコラピオス学園海星中学校(三重県)[5-8] 3-2 28かえつ有明中学校(東京都)

D2 ●松本大吾◆仁咫‐史 3-6 ○樋口葵伊❸/伊藤秀尭
D1 ●伊藤詞童◆震舅督礁薛 5-7 ○武藤 徹/高橋風多
S3 ○石川瑛大 6-0 ●水澤祐翔
S2 ○永井健太 6-0 ●八幡 諒
S1 ○眞田将吾 6-2 ●郄橋優太

30広島市立大塚中学校(広島県)0-3 32土浦市立土浦第二中学校(茨城県)[2]

D2 ●彌榮陽斗/坂宮龍斗 0-6 ○趙 旼奎◆振癲玟燮
D1 ●板垣 遥/田口太陽 2-6 ○田子開翔◆浸葦歳厂薛
S3 ●中島優作❸ 0-6 ○松尾滉哉
S2 中島蓮翔 打切り 小林良徳❸
S1 中西康輔 打切り 松崎稜太朗

-------

【男子団体1回戦】

1甲南中学校(兵庫県)[1] 3-2 2名古屋中学校(愛知県)

D2 ○藤原朋矢❸/柴田畝那 7-5 ●小川弘暉/小野弘輝
D1 ○日野健太/高橋志和 6-2 ●小川千暉/浜本 哲
S3 ○森田篤郎 6-3 ●森田 実
S2 ●山邑孔三朗 0-6 ○宮地吾侑
S1 ●宇津原 陽 6-7(4) ○高田順平❸

3郡山市立郡山第五中学校(福島県)3-2 4慶應義塾湘南藤沢中等部(神奈川県)

D2 ○佐藤遼真❸/松坂拓紀 6-0 ●臼井大貴/安川 凛
D1 ●渡辺健斗/岡田温人 2-6 ○水野祐紀/山本 暁
S3 ○伊藤 渚 6-1 ●井深大地
S2 ●岡田幸人 2-6 ○太田健斗
S1 ○胗沼康生 6-3 ●松本大河❸

5鳴門教育大学附属中学校(徳島県)2-3 6駒ヶ根市立赤穂中学校(長野県)

D2 ○北尾有梧 vs 三代真大 6-2 ●相馬涼我/小松善太郎
D1 ●宮本太一 神鳥穫村 6-7(2) ○福澤瑠星/清水慶太
S3 ○田中篤生❸ 6-3 ●山村匠之進
S2 ●友竹喬則 1-6 ○小町谷恵輔❸
S1 ●北尾圭梧 1-6 ○山村幸之進

7沖縄市立沖縄東中学校(沖縄県)2-3 8日本大学第三中学校(東京都)[5-8]

D2 ○我謝 慎 森臈剃童祗 6-4 ●岡部悠希◆慎搬捨莢鮫
D1 ●藤下 幸/福地大成❸ 1-6 ○勝野太地◆真野雄太
S3 ○島袋愛基 6-3 ●臼井 歩
S2 ●我謝桐吾 1-6 ○勝田 匠
S1 ●宇榮原 玄 0-6 ○臼井 匠❸

----

9小平市立小平第二中学校(東京都)[3-4] 3-2 10枚方市立長尾西中学校(大阪府)

D2 ●佐久間悠太◆親E賃臙廊 5-7 ○森本大凱❸/小松倭斗
D1 ○今西堅斗/寺倉 奨 6-1 ●金谷倖稀/志賀俊輔
S3 ○中 基 6-1 ●酒井秀剛
S2 ○小澤夏輝 6-0 ●林 明
S1 ●中村 隼 4-6 ○河口佳晃

11札幌市立新琴似北中学校(北海道)0-5 12筑陽学園中学校(福岡県)

D2 ●熊田圭悟/西出 潤 2-6 ○大淵達朗/山口世峰
D1 ●流田光太郎/古堂諒太 1-6 ○田中京四郎◆慎搬湿産鉢
S3 ●香川凜太郎 2-6 ○毛利 光
S2 ●糸谷天良 2-6 ○坪田悠里❸
S1 ●小林建一朗❸ 5-6 途中棄権 ○林 裕成

13練馬区立石神井東中学校(東京都)4-1 14山口大学教育学部附属山口中学校(山口県)

D2 ○松粼要喬/南雲優作 6-0 ●山根航介◆振眄醉一朗
D1 ●石井俊介/大澤 遵❸ 3-6 ○安村悠希◆神酲楷セ哀札ぅ鶚
S3 ○角田優太 6-1 ●木本達也❸
S2 ○三木琢己 6-2 ●江角賢人
S1 ○相原綾介 6-0 ●柴丸直人

15高槻市立阿武野中学校(大阪府)1-4 16東海中学校(愛知県)[5-8]

D2 ●矢延 陸❸/西田 凌 3-6 ○中川蒼唯/家田侑弥
D1 ○大津秀平/平瀬元気 7-5 ●小林勇心❸/四谷竜太郎
S3 ●坂口勇太 5-7 ○緒方俊太郎
S2 ●山本琉空 2-6 ○小川響希
S1 ●坂口康太 1-6 ○白木幹人

----

17高松市立桜町中学校(香川県)[5-8] 4-1 18灘中学校(兵庫県)

D2 ●穴吹聖那/森 勇輝 0-6 ○別所尚弥/中森正裕
D1 ○井上明南/藤目篤士 6-4 ●島 碧斗/安井泰介
S3 ○後藤貴人 6-1 ●田畑賢大
S2 ○山地恭平❸ 6-4 ●山科大登❸
S1 ○高木 翼 6-2 ●田中愛翔

19佐賀大学教育学部附属中学校(佐賀県)1-4 20聖徳学園中学校(東京都)

D2 ●酒井俊輔/橋本壮生 2-6 ○小林拓矢 芯甲川和也
D1 ○諸隈 颯/久光 諒 6-4 ●植松 蓮❸/八巻正悦
S3 ●酒井大輔 2-6 ○田中岳太
S2 ●三溝真人 2-6 ○仁島清嘉
S1 ●岡本宗磨 1-6 ○馬塲葵平

21札幌市立向陵中学校(北海道)2-3 22四日市市立常磐中学校(三重県)

D2 ●清水智貴/櫻田 陽 4-6 ○田嶋晴太朗◆浸埓醂寝蹲
D1 ●三浦徳太/江向信之助 0-6 ○桃井 翼/伊藤 虎
S3 ○藤井瑞貴 6-2 ●山川 凌
S2 ○森 基唯斗❸ 7-6(7) ●宮粼涼太
S1 ●渡辺結太 0-6 ○宮粼裕矢

23浪速中学校(大阪府)2-3 24越谷市立栄進中学校(埼玉県)[3-4]

D2 ○坂本隆浩/向井晃太 6-0 ●枡岡陸斗◆辛霪俊祐
D1 ○羽田峻也◆疹湘調汗賢 6-0 ●阿部圭悟/柏木 空
S3 ●松田稔生 2-6 ○三田陽輝
S2 ●小嶋修史 2-6 ○若尾颯馬❸
S1 ●永山寛基 3-6 ○松下颯真

----

25エスコラピオス学園海星中学校(三重県)[5-8] 5-0 26山形市立第六中学校(山形県)

D2 ○松本大吾◆寝本健佑❸ 6-3 ●阿部壱冴◆辛霤帖々❸
D1 ○伊藤詞童◆震舅督礁薛 6-2 ●池野 匠 振疇駿斗
S3 ○眞田将吾 7-5 ●菊地康晃
S2 ○永井健太 6-0 ●榎本大也
S1 ○石川瑛大 6-1 ●阿部 光

27東大寺学園中学校(奈良県)2-3 28かえつ有明中学校(東京都)

D2 ●吉田啓人/村岡 樹 1-6 ○樋口葵伊❸/伊藤秀尭
D1 ○丸山眞平/飯田悠貴 6-3 ●武藤 徹/高橋風多
S3 ●中村 颯 0-6 ○八幡 諒
S2 ○石田 舜❸ 6-3 ●遠藤佑真
S1 ●藤野恵太 4-6 ○郄橋優太

29新潟第一中学校(新潟県)1-4 30広島市立大塚中学校(広島県)

D2 ●齋藤優貴/猪熊 怜 0-6 ○彌榮陽斗/田口太陽
D1 ●猪又俊太郎/吉川允斗 1-6 ○坂宮龍斗◆親K樅談隲
S3 ●八百板悠真 3-6 ○中島蓮翔
S2 ●佐藤諒平 3-6 ○板垣 遥
S1 ○平田知己❸ 6-2 ●前野廉翔

31神戸市立井吹台中学校(兵庫県)0-5 32土浦市立土浦第二中学校(茨城県)[2]

D2 ●高村航太/井上 誓❸ 0-6 ○趙 旼奎◆振癲玟燮
D1 ●久田康登/兒玉珠太郎 5-7 ○田子開翔◆浸葦歳厂薛
S3 ●小橋奏太 0-6 ○松尾滉哉
S2 ●柳原昂汰 0-6 ○小林良徳❸
S1 ●久田裕太朗 1-6 ○松崎稜太朗

(テニスマガジン/Tennis Magazine)