大会初日、女子団体1、2回戦結果 [第44回全中]

写真拡大

「第44回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21〜24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)、通称「全中」の初日は、男女団体の1、2回戦が行われた。

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦〜準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

 以下は女子の結果。

-------

【女子団体2回戦】※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、丸数字は学年、黒丸数字はキャプテン

1城南学園中学校(大阪府 )[1] 3-0 4富山市立呉羽中学校(富山県)

D2 ○今井彩稀❸/藤原真優 6-0 ●田畑乙葉◆臣翅舎祕甅
D1 ○武本萌衣◆浸蓋花音 6-0 ●西野安里沙/新村美結
S3 ○児山心美 6-3 ●村上聡野❸
S2 吉川木乃香 2-1 打切り 菅谷 遥
S1 郄岡鈴蘭 打切り 島倉友紀乃

5浪速中学校(大阪府)3-2 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]

D2 ●松山居加◆神鄒祥害雖 1-6 ○坂野文南/花上 愛
D1 ○田村 陽◆親眛L鏃❸ 7-5 ●大谷優季/山口真乃❸
S3 ○田中愛美 6-1 ●宮 亜美
S2 ○井畑大海 6-2 ●山田すず音
S1 ●前田彩衣 1-6 ○冨田夕夏

----

9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] 3-2 12明治学園中学校(福岡県)

D2 ○茅根もも◆神ジ諭‘筬 6-0 ●和方雪乃◆芯考優佳
D1 ●荒井 晴◆芯如)乃 2-6 ○賀久 響 仁觴聡子
S3 ○加藤陽菜 7-5 ●大蔵好花
S2 ●横田 凜 0-6 ○小田菜摘
S1 ○原 明日美❸ 6-4 ●小田陽菜

13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)1-3 15明星中学校(東京都)

D2 ○川口ゆい◆神邯芽依 6-1 ●青木華菜/奥山日南子
D1 ●今在家桃佳◆秦暗栂萋❸ 4-6 ○荒木美里❸/池亀柚南
S3 ●有信巴茄 0-6 ○野口みな美
S2 ●國瀧桜希 0-6 ○蛯名莉子
S1 安川美緒菜 打切り 田口皆実

-------

17成蹊中学校(東京都)[5-8] 2-3 20大分市立南大分中学校(大分県)

D2 ●谷口桃仁香/田口優希 2-6 ○伊賀上瑛穂◆晋綟0讐性
D1 ○米倉優真子/田中愛花 6-4 ●古長果歩 榛看貎慣覘
S3 ●松本瑠夏 0-6 ○木本海夢夏
S2 ○中島遼佳❸ 6-0 ●笠置桃愛❸
S1 ●染矢莉奈 1-6 ○杉田千紘

22桐光学園中学校(神奈川県)3-2 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]

D2 ●石倉綸々日 診鯲愧魯螢記 2-6 ○鈴木里佳/堀田明花
D1 ●石井花音/宮本璃々子❸ 3-6 ○阿知波里佳❸/松葉亜子
S3 ○惣福結香 6-0 ●金子実紗
S2 ○細田佑海 6-4 ●鍋田紗央
S1 ○五十嵐美春 6-1 ●西川萌花

----

25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] 3-0 27太田市立西中学校 (群馬県)

D2 ○佐藤 晴/布村日菜 6-2 ●莊 優月/大沢実璃❸
D1 ○深谷 萌/元原詩乃 6-4 ●高橋優芽◆寝弾あかり
S3 ○山下美月 6-0 ●吉田真彩
S2 長沼利沙❸ 打切り 今泉夏音
S1 澤邊 愛 打切り 森 美優

29奈良学園中学校(奈良県)1-3 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]

D2 ●山田夏癸/高原愛奈 0-6 ○西村瑠生/内島舞子
D1 ○佐々木あんじ❸/村山花凜 6-1 ●荑藤佑希乃/鈴木音葉❸
S3 ●植田陽南 2-6 ○近藤佳怜
S2 ●橋詰結生 0-6 ○毛呂彩音
S1 松倉愛里 打切り 河野瑞生

-------

【女子団体1回戦】

1城南学園中学校(大阪府 )[1] 5-0 2東京学館浦安中学校(千葉県)

D2 ○今井彩稀❸/末廣 茜 6-1 ●小野鈴佳/山粼百恵
D1 ○武本萌衣◆浸蓋花音 6-0 ●小野寺亜珠/毛利実里❸
S3 ○児山心美 6-3 ●郄橋莉渚
S2 ○田邑来未 7-6(12) ●中根美凛
S1 ○郄岡鈴蘭 6-1 ●兵藤弥友羽

3聖霊中学校(愛知県)1-4 4富山市立呉羽中学校(富山県)

D2 ●槙原瑠奈 唇貌彩梨桃 0-6 ○田畑乙葉◆臣翅舎祕甅
D1 ●木内楓乃❸/藤本萌音 3-6 ○西野安里沙/新村美結
S3 ○可児涼香 6-1 ●島倉友紀乃
S2 ●多田 渚 3-6 ○村上聡野❸
S1 ●横山若音 2-6 ○菅谷 遥

5浪速中学校(大阪府) 4-1 6さぬき市立志度中学校(香川県)

D2 ○松山居加◆神鄒祥害雖 6-4 ●大河原 萌❸/深井唯衣菜
D1 ○田村 陽◆親眛L鏃❸ 6-4 ●宮粼倖衣/川田花菜
S3 ○田中愛美 6-0 ●中山遥乃
S2 ○前田彩衣 6-2 ●藤田知佳
S1 ●井畑大海 4-6 ○石原里桜

7北星学園女子中学高等学校(北海道)0-5 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]

D2 ●小林佳代◆唇詑校辧” 4-6 ○大谷優季/藤田陽菜
D1 ●山崎真彩◆臣飴確莢岫 2-6 ○數井 侑/三島愛海
S3 ●渡邊 心 1-6 ○宮 亜美
S2 ●道端亜有実❸ 0-6 ○冨田夕夏
S1 ●寺島優月 0-6 ○坂野文南

--------

9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] 4-1 10国立大学法人三重大学教育学部附属中学校(三重県)

D2 ○茅根もも◆神ジ諭‘筬 6-3 ●湯浅凪都/内田 結
D1 ○荒井 晴◆芯如)乃 6-3 ●樋上稀陽◆震酖頂旭甅
S3 ○加藤陽菜 6-3 ●上江瀧桃花
S2 ○原 明日美❸ 6-2 ●川出帆乃佳❸
S1 ●横田 凜 3-6 ○高井美結

11高槻市立阿武野中学校(大阪府)1-4 12明治学園中学校(福岡県)

D2 ○目黒つばさ/西坂未央 6-0 ●白石 遙/赤池真帆❸
D1 ●山本咲希/洞口 葵 1-6 ○賀久 響 仁觴聡子
S3 ●天野愛珠美 0-6 ○大蔵好花
S2 ●高須愛袈 1-6 ○小田菜摘
S1 ●横山いのり❸ 0-6 ○小田陽菜

13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)5-0 14いわき市立中央台北中学校(福島県)

D2 ○川口ゆい◆神邯芽依 6-0 ●大森花歩❸/佐藤琴心
D1 ○有信巴茄/前田玲奈❸ 6-4 ●坂本絢音◆深慧膽騨
S3 ○安川美緒菜 6-0 ●寺島陽菜
S2 ○國瀧桜希 6-4 ●松本可菜
S1 ○今在家桃佳 6-1 ●草野仁那

15明星中学校(東京都)3-2 16倉敷市立児島中学校(岡山県)[5-8]

D2 ○荒木美里❸/池亀柚南 6-4 ●渡邉 澪/山水実々
D1 ○青木華菜/奥山日南子 6-0 ●澤田 環/川原愛里沙
S3 ●野口みな美 0-6 ○中島玲亜
S2 ●田口皆実 3-6 ○森 萌希
S1 ○蛯名莉子 6-1 ●菱川夏奈❸

--------

17成蹊中学校(東京都)[5-8] 5-0 18広島市立大塚中学校(広島県)

D2 ○谷口桃仁香/田口優希 6-2 ●相原春未/増本夏海
D1 ○米倉優真子/田中愛花 6-0 ●田村音葉/村岡悠羽
S3 ○松本瑠夏 6-2 ●中島愛梨❸
S2 ○中島遼佳❸ 6-2 ●築城サヤ
S1 ○染矢莉奈 6-1 ●久富祐佳

19同志社香里中学校(大阪府)1-4 20大分市立南大分中学校(大分県)

D2 ●河野萌々子/大谷真子 0-6 ○伊賀上瑛穂◆晋綟0讐性
D1 ○築地彩奈/大田望乃実 6-2 ●佐伯心結 審淬崚躇❸
S3 ●宮本瞳子❸ 3-6 ○杉田千紘
S2 ●山岡奈穂 4-6 ○木本海夢夏
S1 ●安井七海 1-6 ○古長果歩

21金沢市立高岡中学校(石川県) 0-5 22桐光学園中学校(神奈川県)

D2 ●寺西瑞季◆疹尚耆ゲ❸ 0-6 ○石井花音/宮本璃々子❸
D1 ●小西つかさ◆振極槫林 2-6 ○石倉綸々日 診鯲愧魯螢記
S3 ●田作澪和 0-6 ○惣福結香
S2 ●井關麻央 5-7 ○五十嵐美春
S1 ●山元亜美 0-6 ○細田佑海

23沖縄市立沖縄東中学校(沖縄県) 1-4 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]

D2 ●陣内野乃華/仲間 楓 5-7 ○堀田明花◆神樟酲┣岫
D1 ●川中優香/名嘉山華蓮 2-6 ○松葉亜子/渡邉莉帆
S3 ●栗山 藍 0-6 ○阿知波里佳❸
S2 ●中里 遥 1-6 ○鍋田紗央
S1 ○山田梨々花 6-3 ●鈴木里佳

--------

25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] 4-1 26郡山市立郡山第五中学校(福島県)

D2 ○佐藤 晴/布村日菜 6-0 ●半澤怜奈❸/工藤エバニィ
D1 ○深谷 萌/元原詩乃 6-0 ●胗沼妃花里/中村恵梨
S3 ●長沼利沙❸ 3-6 ○齋藤瑠奈
S2 ○山下美月 6-1 ●國分日菜乃
S1 ○澤邊 愛 6-0 ●米澤亜美

27太田市立西中学校 (群馬県) 3-2 28札幌市立稲陵中学校(北海道)

D2 ○莊 優月/大沢実璃❸ 6-3 ●石黒雪乃 辛野愛奈
D1 ●高橋優芽◆寝弾あかり 5-7 ○高島菜月❸/福永桃加
S3 ●今泉夏音 6-7(5) ○上田愛梨
S2 ○森 美優 6-0 ●金澤李穂
S1 ○境 青葉 7-6(2) ●志賀瑚華

29奈良学園中学校(奈良県)3-2 30愛媛県立松山西中等教育学校(愛媛県)

D2 ○山田夏癸/高原愛奈 6-2 ●尾崎愛花里/渡部 舞❸
D1 ○佐々木あんじ❸/村山花凜 6-2 ●桑原 葵◆臣歹睚蘯足
S3 ●松田悠希 4-6 ○阪口明香
S2 ●松倉愛里 4-6 ○藤井花楓
S1 ○植田陽南 6-1 ●本田ひまり

31静岡県立浜松西高等学校中等部(静岡県) 0-5 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]

D2 ●原 朋世/川端才友美 0-6 ○西村瑠生/内島舞子
D1 ●鈴木実央/伊藤梨華 1-6 ○近藤佳怜/井口 紬
S3 ●畑 瑠香 4-6 ○金子さら紗
S2 ●鈴木彩奈 0-6 ○毛呂彩音
S1 ●鈴木珠音❸ 1-6 ○河野瑞生


(テニスマガジン/Tennis Magazine)