大会4日目、18歳以下男女ダブルス1回戦が終了 [全日本ジュニア]

写真拡大

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8〜17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で18歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子ダブルス1回戦】

○1伊藤竹秋/清水一輝(関東:グリーンテニスプラザ)[1/WC] 6-4 6-4 ●2本田柊哉/松田匡也(四国:新田高)

○4加藤博夢/山本新(中国:岡山理科大学附属高)6-7(4) 6-3 [10-5] ●3八木優征/奥本健太郎(関西:ダイヤモンドTC学園前)

○5伊達圭佑/白井淳也(東海:四日市工業高)6-4 6-4 ●6梶本拓実/横濱圭亮(北海道:北科大高/札幌日大高)

○8名越大地/山中瑠樹 亜(関西:トップランAIOI)[6] 6-3 6-3 ●7片山樹/田中諒弥(東海:静岡市立高)

------------

○9清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[3/WC] 6-0 6-1 ●10前田将吾/田村郡治(中国:関西高)

○11佐々木健吾/須田宗次郎(四国:高松北高)6-0 6-0 ●12中村皓哉/徳本光希(北信越:敦賀気比高)

○13井上隆也/田口涼太郎(九州:大分舞鶴高)6-3 6-0 ●14久保井恭/高島嶺(北海道:Line's Collect.TT/スウィング89)

○16岩田真優/松田龍樹(関西:四ノ宮TC/LYNX TA)[8] 6-3 6-4 ●15保坂駿太/渡辺将貴(関東:エストTC/ISHII TA)

------------

○17坂野唯/川上倫平(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[7] 4-6 6-1 [10-8] ●18藤永啓人/甲斐光汰(九州:海星高)

○19池田笑生/田中瑛士(北信越:東京学館新潟高)7-5 6-3 ●20金成翼/白石洋隆(東北:磐城高)

○21加藤季樹/露崎翔太(関東:法政大学第二高/フミヤエース市川TA)6-1 6-4 ●22石井智也/持石和弥(東北:秋田商業高)

○24田島尚輝/田形諒平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[4/WC] 6-0 6-1 ●23神谷和輝/五味駿一(関西:清風高)

------------

○25白石光/丹下将太(関東:有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部)[5] 6-3 7-5 ●26畠山尚/高清水研人(関東:湘南工科大学附属高/日本大学第三高)

○28橋本翔弥/星木昇(中国:岡山理科大学附属高)4-6 7-5 [10-4] ●27青木源/中澤慈永(関東:ミナミグリーンTC/サン・TC)

○29北岡志之/佐野有佑(関東:法政大学第二高)6-3 7-6(4) ●30石榑元晴/高羽蓮(東海:名古屋高)

○32菊地裕太/阿多竜也(関西:トップランAIOI)[2/WC] 6-3 6-2 ●31中村和暉/小路博隆(関西:東山高)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-2 7-6(4) ●2石村芽衣/石川琴実(関東:白鵬女子高)

○4阿部宏美/伊藤日和(東海:愛知啓成高/椙山女学園高)6-3 7-5 ●3平田歩/岡垣穂香(中国:岡山学芸館高)

○6長根尾江里/押川千夏(北信越:仁愛女子高)7-5 6-3 ●5小柳優望/石川英里香(関西:京都外大西高)

○8鈴木沙也伽/山崎京花(関東:浦和学院高)[7] 6-0 6-1 ●7遠藤春希/佐藤はな(東北:日大東北高/聖光学院高)

------------

○9安藤優希/内島萌夏(関東:TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)[4] 6-7(8) 6-4 [10-5] ●10野々山風花/安井愛乃(東海:愛知啓成高)

○11稲葉あす果/倉橋奈摘(中国:野田学園高)6-3 7-5 ●12松野朋実/西川詩月(関西:京都外大西高)

○13中山媛日/佐藤朱里(関東:昌平高/U.T.PあたごTC)2-6 7-6(3) [11-9] ●14井本海月/坂本陽菜(九州:宮崎商業高/宮崎日本大学高)

○16佐藤南帆/佐藤久真莉(関東:有明ジュニアTA/CSJ)[6/WC] 6-1 6-2 ●15亀岡杏衣/竹本萌乃(四国:高松北高)

------------

○17中島美夢/田中李佳(関西:トップランAIOI)[8] 6-0 7-6(4) ●18沖田優羽/沢谷紀香(北海道:SFC)

○20北本恵里奈/郄嶋久佳理(四国:富岡西高/チームラビット)6-2 7-6(5) ●19池田七海/森史佳(北海道:函館白百合高)

○22鈴木理子/清水柚華(関西:京都外大西高)6-1 3-6 [10-7] ●21笠原沙耶/川島和奏(北信越:松商学園高)

○24清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[3] 5-7 6-3 [10-6] ●23人見麗/田中菜冴美(関西:トップランAIOI)

------------

○25原田真実子/吉岡希紗(東海:四日市商業高)[5] 6-1 6-2 ●26川畑香織/岡粼亜美(九州:鳳凰高)

○27萩原花帆/吉田穂花(関東:TeamSatellite/コートピア大泉TC)4-6 6-4 [10-6] ●28伊藤さつき/古賀麻尋(関西:トップランAIOI)

○29長谷川琳香/中根美来(関東:フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)6-0 6-2 ●30佐々木美和/吉野優花(東北:磐城桜が丘高)

○32本玉真唯/永田杏里(関東:日出高/東海:南山高校女子部)[2/WC] 4-6 6-1 [10-5] ●31都筑はるな/矢間美帆(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/桜田倶楽部)

テニスマガジン/Tennis Magazine

全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ

全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ