大会3日目、18歳以下男女シングルス1回戦が終了 [全日本ジュニア]

写真拡大

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8〜17日/ハードコート)の大会3日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス1回戦】

○1清水悠太(関西/西宮甲英高)[1/WC] 6-2 6-2 ●2矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)

○4石榑元晴(東海/名古屋高)2-6 7-5 6-3 ●3坂野唯(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

○6松田匡也(四国/新田高)2-6 6-2 6-1 ●5秋吉大地(中国/みなみ坂TS )

○8池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)[14] 6-4 6-0 ●7金成翼(東北/磐城高)

------------

○9清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[9] 6-4 6-2 ●10大野文也(九州/大分舞鶴高)

○12藤原大生(関東/東洋大附属牛久高)6-4 6-0 ●11宮嶋かまち(東海/武義高)

○14保坂駿太(関東/エストTC)6-2 6-1 ●13上田真央(四国/阿南工業高)

○16川上倫平(関東/荏原SSC)[8] 6-3 7-5 ●15中山樹(関東/TAI TS)

------------

○17菊地裕太(関西/トップランAIOI)[4] 6-2 6-1 ●18高島嶺(北海道/スウィング89)

○19白井淳也(東海/四日市工業高)6-4 7-5 ●20高清水研人(関東/日本大学第三高)

○22濱口昌孝(関西/清風高)2-6 7-5 6-3 ●21田中諒弥(東海/静岡市立高)

○24松田康希(関東/荏原SSC)[13] 6-2 6-1 ●23吉田響介(東北/FTTC橘Jr)

------------

○25白石光(関東/有明ジュニアTA)[11] 6-0 6-1 ●26今野剛瑠(東北/安積高)

○27河内竜汰(北信越/松商学園高)3-6 6-1 6-4 ●28成田海斗(北海道/函館中部高)

○30藤永啓人(九州/海星高)6-1 6-1 ●29山浦淳輝(中国/岡山県立倉敷青陵高)

○32佐々木健吾(四国/高松北高)[5] 4-6 6-0 6-2 ●31井上隆也(九州/大分舞鶴高)

------------

○33伊藤竹秋(関東/グリーンテニスプラザ)[6] 6-2 6-1 ●34山中瑠樹亜(関西/トップランAIOI)

○35清水盾伎(関東/東海大学菅生高)6-3 6-0 ●36遠藤悠馬(関東/テニスポート波崎)

○38田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)6-2 6-2 ●37村口皓亮(関西/神村学園)

○40阿多竜也(関西/トップランAIOI)[12] 6-3 6-3 ●39小路博隆(関西/東山高)

------------

○41佐野有佑(関東/法政大学第二高)[16] 6-1 6-4 ●42田口涼太郎(九州/大分舞鶴高)

○44成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)7-5 6-1 ●43中野佑哉(東海/岡崎城西高)

○45黒木千里(九州/柳川高)6-3 6-2 ●46似里達哉(東北/岩手高)

○47星木昇(中国/岡山理科大学附属高)5-7 6-1 7-5 ●48田形諒平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[3]

------------

○49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7] 6-2 7-6(5) ●50中川舜祐(関西/光泉高)

○52町田晴(東海/四日市工業高)6-2 6-0 ●51青木源(関東/ミナミグリーンTC)

○53山本新(中国/岡山理科大学附属高)6-2 6-2 ●54福永海斗(北海道/SFC)

○56武藤洸希(関東/・U.T.PあたごTC)[10] 5-7 6-2 6-2 ●55内田涼太郎(北信越/敦賀気比高)

------------

○57松田龍樹(関西/LYNX TA)[15] 6-2 6-1 ●58小林将大(北信越/松商学園高)

○60相馬光志(九州/柳川高)6-3 6-1 ●59新井湧己(関東/早稲田実業学校高等部)

○62渡邉聖太(関西/神村学園神戸)6-2 6-1 ●61須田宗次郎(四国/高松北高)

○64田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC] 6-0 6-1 ●63久保井恭(北海道/Line's Collect.TT)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○1本玉真唯(関東/日出高)[1/WC] 6-0 6-3 ●2矢田智都奈(関東/東京学館浦安高)

○3櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)7-6(3) 6-0 ●4沖田優羽(北海道/SFC)

○5長根尾江里(北信越/仁愛女子高)6-1 6-2 ●6川邉愛美(東北/聖霊高)

○8佐藤光(関東/アクロスTA)[15] 6-1 6-4 ●7猪俣莉々花(関東/山梨学院高)

------------

○9末野聡子(関西/芦屋学園高)[9] 6-3 6-4 ●10畠山紗衣(北海道/札幌西高)

○11横山円香(北海道/ライジング)6-2 6-2 ●12飯田莉帆(関西/天王寺学館高)

○13吉田明日香(東海/四日市商業高)7-6(5) 7-6(3) ●14山崎京花(関東/浦和学院高)

○16細木咲良(中国/開星高)[5] 6-2 6-3 ●15入内嶋七菜(北信越/仁愛女子高)

------------

○17佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[4/WC] 6-1 6-1 ●18大津あかり(九州/鳳凰高)

○20東谷和(関西/大阪産業大学附属高)6-4 6-0 ●19渡邉早和子(四国/新田高)

○21小林ほの香(関東/荏原SSC)7-5 6-1 ●22郄嶋久佳理(四国/チームラビット)

○24清水柚華(関西/京都外大西高)[14] 7-6(6) 6-4 ●23竹本萌乃(四国/高松北高)

------------

○26倉橋奈摘(中国/野田学園高)6-2 6-2 ●25松本妃那(九州/柳川高)[10]

○28川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-3 6-1 ●27大河原悠(関東/秀明英光高)

○30諏訪円香(関東/学悠館高)6-3 6-4 ●29佐藤夏央(東北/山形東高)

○31西郷里奈(関東/志津TC)6-4 3-6 6-4 ●32坂田季美佳(関東/山梨学院高)[8/WC]

------------

○34吉岡希紗(東海/四日市商業高)7-6(3) 4-6 7-6(5) ●33永田杏里(東海/南山高校女子部)[6/WC]

○35斉藤ななみ(関東/MATTA)[Alt] 7-6(5) 6-1 ●36平田歩(中国/岡山学芸館高)

○38福徳里彩(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)6-0 6-2 ●37鈴木理瑚(東北/磐城桜が丘高)

○40伊藤日和(東海/椙山女学園高)[12] 6-3 6-1 ●39矢野桜子(東北/寒河江高)

------------

○41佐藤久真莉(関東/CSJ)[16/WC] 6-3 6-3 ●42伊達摩紘(東海/椙山女学園高)

○43笠原沙耶(北信越/松商学園高)4-6 6-1 6-0 ●44古屋博香(関東/志津TC)

○46中島美夢(関西/トップランAIOI)6-4 6-3 ●45横山祥子(中国/就実高)

○48内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[3/WC] 6-3 6-2 ●47宮原三奈(九州/柳川高)

------------

○49塩谷夏美(関東/ひばりヶ丘新豊TC)[7] 7-5 4-2 Ret. ●50阿部宏美(東海/愛知啓成高)

○51押川千夏(北信越/仁愛女子高)6-0 7-5 ●52岡粼亜美(九州/鳳凰高)

○54内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)6-1 6-2 ●53毛塚智瑛(関東/荏原SSC)

○56輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[11] 6-0 6-0 ●55沢谷紀香(北海道/SFC)

------------

○58田中李佳(関西/トップランAIOI)7-5 6-2 ●57佃紫帆(関西/長尾谷高)[13]

○59稲葉あす果(中国/野田学園高)4-6 6-4 6-2 ●60伊藤さつき(関西/トップランAIOI)

○61西田賀杏央(関西/大商学園)6-3 6-1 ●62北本恵里奈(四国/富岡西高)

○63安藤優希(関東/TEAM 自由が丘)6-3 6-3 ●64宮本愛弓(関東/ローズヒルTC)[2/WC]

テニスマガジン/Tennis Magazine

全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ

全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ