大会2日目、16歳以下男女シングルス1回戦が終了 [全日本ジュニア]

写真拡大

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8〜17日/ハードコート)の大会2日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス1回戦】

○1池田朋弥(東海/誉高)[1/WC] 6-2 6-1 ●2村上直樹(関東/ALWAYS TS)

○4横田昴大(北信越/松商学園高)7-6(4) 6-3 ●3藤川侑志郎(北海道/ウイング)

○6赤西大樹(関東/初石TC)6-4 6-3 ●5山口柚希(九州/ドリームTS)

○8平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[13] 6-0 6-4 ●7藤田裕暉(関東/KCJテニスアカデミー)

------------

○9守谷岳(関東/浦和学院高)[9] 4-6 6-0 7-5 ●10手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)

○11稲川大介(東海/覚王山TC)6-4 6-2 ●12小坂祐生(関西/早稲田実業学校高等部)

○14金成練(東北/相生学院高)6-1 6-1 ●13毛利悠斗(東海/四日市工業高)

○16横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[5] 6-2 6-1 ●15森基唯斗(北海道/SFC)

------------

○17藤原智也(関西/東山高)[4] 6-1 6-1 ●18後藤亮太(東北/東北学院高)

○19東竜平(関西/トップランAIOI)6-2 0-6 6-2 ●20末吉鼓太朗(九州/宮崎日本大学高)

○22橋本敦弥(関西/洛星高)6-1 6-2 ●21宮脇大志(四国/高松高)

○24駒田真澄(東海/名東高)[16] 7-5 6-0 ●23田中翔大(中国/美鈴が丘高)

------------

○25田中瑛大(関東/荏原SSC)[11] 6-0 6-0 ●26鈴木啓介(東北/磐城高)

○27小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)5-7 6-4 6-2 ●28天粼荘汰(北信越/北陸高)

○30石橋琉(関東/川越東高)6-4 6-1 ●29平石瑛(北信越/敦賀気比高)

○32吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)[7/WC] 6-2 6-2 ●31島袋凌(東海/四日市工業高)

------------

○33丸山隼弥(関西/トップランAIOI)[8] 6-0 6-1 ●34北村大翔(四国/城南高)

○36片山楓(北信越/敦賀気比高)3-6 6-2 6-0 ●35小林拓夢(東北/安積高)

○38石井涼太(関東/INABA T.S.)6-0 6-1 ●37橋田涼平(中国/岡山理科大学附属高)

○40山中太陽(関西/西宮TC)[10] 6-2 6-3 ●39藤井悠人(中国/みなみ坂TS)

------------

○41高畑里玖(関西/トップランAIOI)[14] 6-1 6-2 ●42中村元(四国/川之江北中)

○43高木凌(関東/ISHII TA)6-3 6-7(8) 6-0 ●44板本新太(北海道/SEEKERSTT)

○46尾形健悟(四国/屋島TC)6-4 6-1 ●45杉本佳加(北信越/松商学園高)

○48齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[3/WC] 1-0 Ret. ●47中辻貴惣(関西/アイTC)

------------

○49松下龍馬(関東/秀明英光高)[6] 6-7(2) 6-0 6-0 ●50竹田耀(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

○52林航平(東海/名古屋高)7-5 6-3 ●51中川友(九州/海星高)

○53本間悠悟(北海道/ambitious court)6-2 6-3 ●54副田温斗(東海/四日市工業高)

○56影山太星(東海/名経大市邨高)[12] 6-2 6-4 ●55森田凌矢(九州/鳳凰高)

------------

○58三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)6-2 6-2 ●57鈴木久統(関東/荏原SSC)[15]

○60藤岡凌大(関東/早稲田実業学校高等部)2-6 6-0 7-5 ●59伊藤厚陽(東海/チェリーTC)

○61手塚瀬留(関東/川越東高)6-2 5-7 Ret. ●62中村秋河(関西/トップランAIOI)

○64坂川広樹(関東/楠クラブ)[2] 6-1 6-1 ●63太田翔(九州/佐世保ローンTC)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○1坂詰姫野(関東/山梨学院高)[1/WC] 6-2 6-2 ●2藤永笑子(九州/長崎ゼロックスTC)

○3大山紗輝(関西/ACE TC)6-4 6-2 ●4大橋由奈(関東/コートピア大泉TC)

○5喜田若菜(四国/高松北高)6-2 6-3 ●6橋本響(四国/城ノ内高)

○8丸希星(関東/松原TC印西)[14] 6-0 5-7 6-2 ●7水吉萌香(東北/盛岡四高)

------------

○10猪川結花(中国/岡山学芸館高)5-7 6-4 6-3 ●9伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[9/WC]

○12茺永花季(四国/新田高)2-6 6-2 6-4 ●11西本聖良(関西/華頂女子高)

○13星野遥香(関東/与野TC)6-4 6-1 ●14谷井涼香(北信越/富山国際大付属高)

○16長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[8] 6-2 6-1 ●15青木乙葉(東海/誉高)

------------

○17光崎楓奈(東海/h2ETA)[3] 6-3 6-3 ●18丸古陽女(中国/やすいそ庭球部)

○19草野京香(九州/柳川高)6-2 4-6 7-6(6) ●20菊地にいな(北海道/Line's Collect.TT)

○21木村菫(関東/吉田記念テニス研修センター)6-4 6-2 ●22齋藤瑠奈(東北/郡山五中)

○24吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[13] 7-5 6-2 ●23宮川あかり(北海道/SFC)

------------

○26酒井凜(中国/広陵高)6-2 4-6 6-1 ●25石橋彩由(関東/アートヒルTC)[10]

○27浮田愛未(関東/秀明英光高)6-0 6-4 ●28吉井あかり(四国/3PLUS)

○30金内葵春(北海道/SEEKERSTT)6-3 3-6 6-2 ●29久保友莉佳(北信越/金沢高)

○32木本海夢夏(九州/ラフ)[7] 6-3 6-4 ●31鈴木芽衣(東海/愛知啓成高)

------------

○33照井妃奈(北海道/ambitious court)[6] 6-0 6-2 ●34堤華蓮(東海/四日市商業高)

○35松田萌花(北信越/仁愛女子高)6-2 6-3 ●36中込笑愛(関東/ISHII TA)

○37今村咲(関西/JAC Project)6-1 6-1 ●38袖山穂菜美(関東/フミヤエース市川TA)

○40西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[12] 6-3 6-0 ●39青木さち(関東/ミナミグリーンテTC)

------------

○41山口瑞希(関西/城南学園)[16] 6-4 6-3 ●42松原綾乃(東北/聖和学園高)

○43中山桜(関西/テニスプラザ尼6-1 3-6 6-1 ●44宮丸千聖(関西/同志社女子高)

○45荒武芽菜(九州/宮崎商業高)7-5 6-4 ●46加藤穂乃佳(東海/四日市商業高)

○48斉藤唯(関東/TeamSatellite)[4] 6-2 6-1 ●47高岡鈴蘭(関西/城南学園)

------------

○49神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] 7-5 6-1 ●50徳安莉菜(中国/野田学園高)

○51松下菜々(九州/沖縄尚学高)6-4 6-2 ●52松山明日葉(北信越/松商学園高)

○54溝口英蘭(北信越/仁愛女子高)7-6(5) 6-0 ●53早瀬日菜乃(関東/ファーイーストJrTA)

○56大川美佐(関東/大磯TA)[11] 6-1 6-4 ●55寒河江ひより(東北/日大山形高)

------------

○57山崎郁美(関東/志津TC)[15] 6-1 2-6 6-3 ●58川出莉子(東海/愛知啓成高)

○60久田真穂(関西/トップランAIOI)6-1 6-4 ●59猪瀬瑞希(関東/吉田記念テニス研修センター)

○61新見小晴(中国/柳生園TC)7-6(4) 5-7 6-0 ●62児山心美(関西/城南学園)

○64川村茉那(関東/CSJ)[2] 6-2 6-1 ●63河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)

テニスマガジン/Tennis Magazine

全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ

全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ