大会4日目、男子シングルス1〜4回戦結果 [南東北インターハイ]

写真拡大

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2〜4日団体戦、5〜8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の4日目、8月5日は男子シングルス1〜4回戦、女子ダブルス1回戦〜4回戦(準々決勝)が行われた。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は男子シングルス1〜4回戦結果。

【男子シングルス4回戦】※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

○1菊地裕太(相生学院)8-1 ●9吉野郁哉 弊承楾単僉

○17佐々木健吾(高松北)8-3 ●32田形諒平(大成)

○35中川舜祐(光泉)8-6 ●41前田将吾(関西)

●49田中諒弥(静岡市立)8-9(1) ○64白石光◆塀明八千代)

--------

○65田口涼太郎◆並臺舞鶴)8-6 ●75保坂駿太◆塀拌羚檀棔

○81星木昇(岡山理大附)8-2 ●96相馬光志(柳川)

○97武藤洸希(大成)8-6 ●112田中瑛士(東京学館新潟)

●116坂川広樹◆塀明八千代)1-8 ○128丹下将太◆柄甍霤勅其函

--------

【男子シングルス3回戦】

○1菊地裕太(相生学院)8-0 ●6紱航太◆碧\二)

○9吉野郁哉 弊承楾単僉8-3 ●14松下龍馬 塀明英光)

○17佐々木健吾(高松北)8-2 ●24矢島淳揮◆陛豕学館浦安)

●25秋吉大地 ◆聞島なぎさ)3-8 ○32田形諒平(大成)

--------

○35中川舜祐(光泉)8-3 ●40石榑元晴◆別掌轍亜

○41前田将吾(関西)8-5 ●46白井淳也(四日市工)

○49田中諒弥(静岡市立)8-2 ●53渡辺将貴(駿台甲府)

●57大植駿◆弊局)8-9(3) ○64白石光◆塀明八千代)

--------

○65田口涼太郎◆並臺舞鶴)8-6 ●72池田悠人(東京学館浦安)

○75保坂駿太◆塀拌羚檀棔8-1 ●78石橋成依(鳳凰)

○81星木昇(岡山理大附)8-1 ●88坂野唯(大成)

●89伊藤竹秋(慶應義塾)8-9(5) ○96相馬光志(柳川)

--------

○97武藤洸希(大成)8-3 ●104片山幸輝(名経大市邨)

●108籔田司(柳川)7-9 ○112田中瑛士(東京学館新潟)

○116坂川広樹◆塀明八千代)8-1 ●117吉田響介◆焚皀浦)

●121山中瑠樹亜(相生学院)7-9 ○128丹下将太◆柄甍霤勅其函

--------

【男子シングルス2回戦】

○1菊地裕太(相生学院)8-0 ●4中岡祐太(土佐)

○6紱航太◆碧\二)8-6 ●8井上隆也◆並臺舞鶴)

○9吉野郁哉 弊承楾単僉8-1 ●11加藤龍乃介(開星)

○14松下龍馬 塀明英光)9-8(4) ●16高羽蓮◆別掌轍亜

--------

○17佐々木健吾(高松北)8-4 ●19相原一樹(柳川)

○22片山樹(静岡市立)5-8 ●24矢島淳揮◆陛豕学館浦安)

○25秋吉大地 ◆聞島なぎさ)8-3 ●28池田笑生◆陛豕学館新潟)

●30濱口昌孝(清風)8-9(7) ○32田形諒平(大成)

--------

●33清水盾伎◆陛豎ぢ膺生)4-8 ○35中川舜祐(光泉)

●37高島嶺(北科大)8-9(10) ○40石榑元晴◆別掌轍亜

○41前田将吾(関西)8-6 ●44平野翔馬(昌平)

○46白井淳也(四日市工)8-5 ●48河内健◆並臺舞鶴)

--------

○49田中諒弥(静岡市立)8-6 ●52片山楓 米慍豕と罅

○53渡辺将貴(駿台甲府)9-8(5) ●56須田宗次郎(高松北)

○57大植駿◆弊局)8-2 ●60守谷岳 扮栽続惘 

●61金城政来◆焚縄尚学)1-8 ○64白石光◆塀明八千代)

--------

○65田口涼太郎◆並臺舞鶴)8-3 ●67田中秀明(浜松工)

●69秋月真緒◆幣詁遏2-8 ○72池田悠人(東京学館浦安)

●74田中謙太朗 聞陵)0-8 ○75保坂駿太◆塀拌羚檀棔

○78石橋成依(鳳凰)8-6 ●79名越大地(相生学院)

--------

○81星木昇(岡山理大附)8-3 ●84町田晴◆併容市工)

●86五味駿一(清風)1-8 ○88坂野唯(大成)

○89伊藤竹秋(慶應義塾)8-2 ●92八木優征(平城)

●94長山海(富山国際大付)3-8 ○96相馬光志(柳川)

--------

○97武藤洸希(大成)8-1 ●100戎七星◆平逝竺惘燹

●101青木源◆紛ΠΤ惘燹5-8 ○104片山幸輝(名経大市邨)

●105林田竜馬◆幣詁遏7-9 ○108籔田司(柳川)

●109成耀韓(埼玉栄)5-8 ○112田中瑛士(東京学館新潟)

--------

●114宮嶋かまち◆壁雉繊5-8 ○116坂川広樹◆塀明八千代)

○117吉田響介◆焚皀浦)9-8(7) ●120藤永啓人(海星)

○121山中瑠樹亜(相生学院)8-3 ●123八郷克◆碧英燹

●126鈴木蓮(浜松西)1-8 ○128丹下将太◆柄甍霤勅其函

--------

【男子シングルス1回戦】

○1菊地裕太(相生学院)8-2 ●2藤原大生(東洋大牛久)

●3牛越陸◆幣松Τ惘燹6-8 ○4中岡祐太(土佐)

●5今野剛瑠◆憤太僉3-8 ○6紱航太◆碧\二)

●7玉田一成 癖道卷姪諭4-8 ○8井上隆也◆並臺舞鶴)

----

○9吉野郁哉 弊承楾単僉8-3 ●10中澤慈永(共愛学園)

○11加藤龍乃介(開星)8-6 ●12三上翔平◆碧務ぁ

●13加藤由暉(青森中央)2-8 ○14松下龍馬 塀明英光)

●15末吉鼓太朗◆糞楮蠧大)2-8 ○16高羽蓮◆別掌轍亜

--------

○17佐々木健吾(高松北)8-0 ●18佐藤一樹(岩手)

○19相原一樹(柳川)8-5 ●20横田大夢 並利工大附)

●21奥本健太郎(平城)6-8 ○22片山樹(静岡市立)

●23川尻虎南◆紛眤堯1-8 ○24矢島淳揮◆陛豕学館浦安)

----

○25秋吉大地 ◆聞島なぎさ)8-4 ●26宮原颯大◆丙寛貔勝

○27成瀬弦生(日大山形)1-8 ●28池田笑生◆陛豕学館新潟)

●29影山太星 別招仟膸夥掘7-9 ○30濱口昌孝(清風)

●31藤浪巧◆奮だ院4-8 ○32田形諒平(大成)

--------

○33清水盾伎◆陛豎ぢ膺生)9-8(3) ●34河内竜汰(松商学園)

○35中川舜祐(光泉)8-5 ●36門馬翔太(東北学院)

○37高島嶺(北科大)8-3 ●38南泉達政(近大和歌山)

●39山粼広耀(鳳凰)4-8 ○40石榑元晴◆別掌轍亜

----

○41前田将吾(関西)8-4 ●42石井智也(秋田商)

●43茺永虎之介(新田)5-8 ○44平野翔馬(昌平)

●45平川暉人(相生学院)2-8 ○46白井淳也(四日市工)

●47松田康希◆幣兎邱大附)6-8 ○48河内健◆並臺舞鶴)

--------

○49田中諒弥(静岡市立)8-2 ●50岩粼渓悟◆弊娠僉

●51遠藤悠馬(茨城高専)5-8 ○52片山楓 米慍豕と罅

○53渡辺将貴(駿台甲府)8-6 ●54藤林亮太◆糞都外大西)

●55森健太郎◆蔽淪朿惘燹6-8 ○56須田宗次郎(高松北)

----

○57大植駿◆弊局)8-2 ●58八倉巻恭平(富山国際大付)

●59前川政太郎◆雰本工)7-9 ○60守谷岳 扮栽続惘 

○61金城政来◆焚縄尚学)9-8(4) ●62新納圭冴◆癖道卷姪諭

●63渡辺祐希(福島東)1-8 ○64白石光◆塀明八千代)

--------

○65田口涼太郎◆並臺舞鶴)8-3 ●66新井祥生(慶風)

○67田中秀明(浜松工)9-8(5) ●68米田圭佑◆碧\二)

○69秋月真緒◆幣詁遏8-4 ●70金井智也(開星)

●71白石洋隆(磐城)2-8 ○72池田悠人(東京学館浦安)

----

●73宮永竜聖◆紛眤堯7-9 ○74田中謙太朗 聞陵)

○75保坂駿太◆塀拌羚檀棔8-2 ●76中村和暉(東山)

●77霜田怜(川越東)1-8 ○78石橋成依(鳳凰)

○79名越大地(相生学院)8-2 ●80横濱圭亮 (札幌日大)

--------

○81星木昇(岡山理大附)8-3 ●82池間昇太(沖縄尚学)

●83菅原宥介◆塀田)0-8 ○84町田晴◆併容市工)

●85内田涼太郎◆米慍豕と罅6-8 ○86五味駿一(清風)

●87山田大誓 淵泪螢好函5-8 ○88坂野唯(大成)

----

○89伊藤竹秋(慶應義塾)8-3 ●90吉田将宗(県岐阜商)

●91木立理矩人(青森)7-9 ○92八木優征(平城)

●93岩瀬京路◆聞眞痢2-8 ○94長山海(富山国際大付)

●95友寄真智◆聞福の科学学園)5-8 ○96相馬光志(柳川)

--------

○97武藤洸希(大成)8-3 ●98後藤渓太朗 聞島なぎさ)

●99金成翼(磐城)7-9 ○100戎七星◆平逝竺惘燹

○101青木源◆紛ΠΤ惘燹8-1 ●102中島琉(武雄)

●103久保井恭(北科大)4-8 ○104片山幸輝(名経大市邨)

----

○105林田竜馬◆幣詁遏8-2 ●106岩田真優◆米瓜崋匚餾檗

●107田中瑛大 幣兎邱大附)4-8 ○108籔田司(柳川)

○109成耀韓(埼玉栄)8-3 ●110齋藤楓生◆陛賈務惘 

●111佐伯栄郎(光泉)2-8 ○112田中瑛士(東京学館新潟)

--------

●113紺野拓海(岩手)5-8 ○114宮嶋かまち◆壁雉繊

●115木村航平(近大附属)6-8 ○116坂川広樹◆塀明八千代)

○117吉田響介◆焚皀浦)8-5 ●118小林将大(松商学園)

●119紀村樹◆雰朕福0-8 ○120藤永啓人(海星)

----

○121山中瑠樹亜(相生学院)8-1 ●122荘司立己(日大山形)

○123八郷克◆碧英燹8-2 ●124後藤直(新発田)

●125徳丸凌大(宮崎大宮)6-8 ○126鈴木蓮(浜松西)

●127山内翔斗◆幣昌各遏1-8 ○128丹下将太◆柄甍霤勅其函

テニスマガジン/Tennis Magazine

高校テニス特集(南東北インターハイ)|テニスデイリー