大会初日、男子団体1、2回戦(19時45分現在)[南東北インターハイ]

写真拡大

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2〜4日団体戦、5〜8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われた。

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1〜3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行われ、以降は勝敗が決定した時点で打切りとなる。

 以下は男子団体1、2回戦速報。※この記録は大会速報を元に随時更新しており、完全記録ではありません。

【男子団体2回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

1相生学院(兵庫)3-0 3沖縄尚学(沖縄)
D ○山中瑠樹亜/名越大地 8-3 ●金城政来◆疹絽桐橘隲
S1 ○菊地裕太 8-0 ●池間昇太
S2 ○阿多竜也 8-1 ●仲間 舜

5土佐(高知)0-3 6駿台甲府(山梨)
D ●絹川仁康/川村知希 2-8 ○齋藤 聖◆薪粼律己
S1 ●中岡祐太 3-8 ○保坂駿太
S2 ●白石晃大 2-8 ○渡辺将貴

----

7四日市工(三重)3-0 8宮崎大宮(宮崎)
D ○副田温斗 紳臈帖ゞ 8-2 ●坂田空冴◆疹緤棉楙姐悪
S1 ○白井淳也 8-2 ●徳丸凌大
S2 ○町田 晴 8-1 ●山内漱一郎

10東京学館新潟(新潟)1-2 12大成(東京)
D ○池田笑生◆榛監B舁圻 9-8(※スコア確認中)●武藤洸希/佐藤壮人
S1 ●田中瑛士 3-8 ○田形諒平
S2 ●山口 駿 4-8 ○坂野 唯

--------

13慶應義塾(神奈川)1-2 14清風(大阪)
D ●赤西大樹 榛B諳太 2-8 ○五味駿一/神谷和輝
S1 ●伊藤竹秋 6-8 ○大植 駿
S2 ○菅谷拓郎 8-3 ●濱口昌孝

17秀明英光(埼玉)0-2 18鳳凰(鹿児島)
D ●木内恭佑◆寝山蒼馬 1-8 ○八郷 克◆真硬栂震隲
S1 ●松下龍馬 4-8 ○石橋成依
S2 間仲 啓 ‖農擇蝓〇粼広耀

----

20敦賀気比(福井)2-1 22足利工大附(栃木)
D ○笠井達貴/平石 瑛 8-2 ●木本涼介/野口将矢
S1 ●内田涼太郎 4-8 ○横田大夢
S2 ○片山 楓 8-5 ●和田大永

23新田(愛媛)0-3 25大分舞鶴(大分)
D ●茺永虎之介/徳田辰弥 6-8 ○井上隆也◆紳臾酳弧薛
S1 ●松田匡也 0-8 ○田口涼太郎
S2 ●本田柊哉 2-8 ○河内 健

--------

26名古屋(愛知)2-1 28金沢(石川)
D ○鈴木悠太◆浸鮎縅打廊 8-3 ●佐藤駿矢◆針婿垉裕
S1 ○高羽 蓮 8-1 ●宮永竜聖
S2 ●石榑元晴 5-8 ○川尻虎南

30光泉(滋賀)3-0 31西京(山口)
D ○山本一紗/清水拓弓 8-3 ●上田慨也 震鄲篠礁蹲
S1 ○中川舜祐 8-0 ●塚本健太
S2 ○佐伯栄郎 8-4 ●兼安良太

----

33松商学園(長野)1-2 35海星(長崎)
D ○河内竜汰/横田昂大 9-7 ●藤浪 巧◆森暖絽汰
S1 ●小林将大 2-8 ○藤永啓人
S2 ●牛越 陸 3-8 ○中川 友

36東海大菅生(東京)0-3 38岡山理大附(岡山)
D ●貫井健司 /在原迅人 5-8 ○橋本翔弥/加藤博夢
S1 ●清水盾伎 4-8 ○星木 昇
S2 ●山口 凌 8-9(※スコア確認中)○山本 新

--------

39東山(京都)1-2 40静岡市立(静岡)
D ○中村和暉/菊地達仁 8-5 ●山下恭平◆震擴実找蹲
S1 ●小路博隆 5-8 ○田中諒弥
S2 ●藤原智也 6-8 ○片山 樹

42柳川(福岡)2-0 44共愛学園(群馬)
D ○籔田 司/春山慶太 8-2 ●大山恭史朗/上野山竜人
S1 ○相馬光志 8-4 ●中澤慈氷
S2 黒木千里 打切り 青木 源

----

46東北学院(宮城)0-3 48城南(徳島)
D ●後藤亮太 真刑聞生 1-8 ○秋月真緒◆慎楮蟆鬼隲
S1 ●門馬翔太 3-8 ○林田竜馬
S2 ●齋藤楓生 1-8 ○溝渕智大

49近大附属(大阪)0-3 51秀明八千代(千葉)
D ●青田大輔/樋口さち 3-8 ○坂川広樹◆仁詭變翔
S1 ●木村航平 7-9 ○白石 光
S2 ●仲西 絢 3-8 ○清水一輝


【男子団体1回戦】

2富山国際大付(富山)0-3 3沖縄尚学(沖縄)
D ●八倉巻恭平/得地健太 8-9(2) ○金城政来◆疹絽桐橘隲
S1 ●長山 海 6-8 ○池間昇太
S2 ●砂田正樹 5-8 ○仲間 舜

4日大山形(山形)1-2 5土佐(高知)
D ●阿部優太/田中拓真 8-9(3) ○絹川仁康/川村知希
S1 ●成瀬弦生 7-9 ○中岡祐太
S2 ○荘司立己 8-3 ●市吉優生

----

8宮崎大宮(宮崎)3-0 9弘前中央(青森)
D ○坂田空冴◆疹緤棉楙姐悪 8-6 ●斎藤良佑/工藤準平
S1 ○徳丸凌大 8-2 ●石村魁斗
S2 ○山内漱一郎 8-4 ●森 隆希

10東京学館新潟(新潟)2-1 11平城(奈良)
D ○山口 駿 榛監B舁圻 8-3 ●鶴田敦也/佃 來紀
S1 ○田中瑛士 8-6 ●奥本健太郎
S2 ●池田笑生 5-8 ○八木優征

--------

14清風(大阪)3-0 15広島なぎさ(広島)
D ○五味駿一/神谷和輝 8-0 ●田部智也/木村颯太
S1 ○大植 駿 8-2 ●秋吉大地
S2 ○濱口昌孝 8-5 ●後藤渓太朗

16県岐阜商(岐阜)1-2 17秀明英光(埼玉)
D ○松島昇吾/小川耀斗 8-6 ●木内恭佑◆寝山蒼馬
S1 ●吉田将宗 3-8 ○松下龍馬
S2 ●井田貫太 4-8 ○間仲 啓

18鳳凰(鹿児島)3-0 19岩手(岩手)
D ○八郷 克◆真硬栂震隲 8-5 ●似里達哉◆身山 知
S1 ○石橋成依 9-8(3) ●紺野拓海
S2 ○山粼広耀 8-1 ●佐藤一樹

----

21磐城(福島)1-2 22足利工大附(栃木)
D ●鈴木啓介◆疹泉 元 1-8 ○木本涼介/野口将矢
S1 ●金成 翼 5-8 ○横田大夢
S2 ○白石洋隆 9-7 ●荘 隆二

23新田(愛媛)3-0 24米子北斗(鳥取)
D ○茺永虎之介/徳田辰弥 8-0 ●谷口友章◆厨精蠶梢有
S1 ○松田匡也 8-2 ●新納圭冴
S2 ○本田柊哉 8-0 ●玉田一成

--------

27早稲田佐賀(佐賀)0-3 28金沢(石川)
D ●山田航世/伊東遥希 8-9(3) ○松本 涼◆針婿垉裕
S1 ●半藤伯馬 3-8 ○宮永竜聖
S2 ●鈴木開斗 8-9(5) ○川尻虎南

29東洋大牛久(茨城)0-3 30光泉(滋賀)
D ●河野泰之◆真緜隼也 1-8 ○山本一紗/清水拓弓
S1 ●藤原大生 4-8 ○中川舜祐
S2 ●大久保恵将 4-8 ○佐伯栄郎

----

32札幌日大(北海道)0-3 33松商学園(長野)
D ●久留宮肇/古山寛人 3-8 ○牛越 陸◆寝E長径膈
S1 ●横濱圭亮 3-8 ○河内竜汰 
S2 ●本間悠悟 4-8 ○小林将大

34安積(福島)1-2 35海星(長崎)
D ●名子弥希◆親E捗毀薛 1-8 ○藤浪 巧◆森暖絽汰
S1 ○今野剛瑠 9-8(8) ●藤永啓人 
S2 ●小林拓夢 1-8 ○中川 友

36東海大菅生(東京)3-0 37慶風(和歌山)
D ○貫井健司◆榛澹郷弯有 8-2 ●成瀬 生◆厨惜楫心
S1 ○清水盾伎 8-4 ●新井祥生
S2 ○山口 凌 8-1 ●青木翔太郎

--------

40静岡市立(静岡)2-1 41秋田商(秋田)
D ●山下恭平◆紳写變実性 5-8 ○田中翔馬/持石和弥
S1 ○田中諒弥 8-2 ●石井智也
S2 ○片山 樹 8-0 ●宇佐美大成

42柳川(福岡)3-0 43開星(島根)
D ○籔田 司/春山慶太 8-1 ●津田光也/秀浦悠太
S1 ○相馬光志 8-3 ●加藤龍乃介
S2 ○黒木千里 8-2 ●金井智也

44共愛学園(群馬)2-1 45高松北(香川)
D ●大山恭史朗/上野山竜人 5-8 ○須田宗次郎/高谷悠真
S1 ○中澤慈氷 8-6 ●佐々木健吾 
S2 ○青木 源 8-4 ●藤川 悠

----

47慶應湘南藤沢(神奈川)1-2 48城南(徳島)
D ●阿南 昂◆親鷂圭吾 3-8 ○秋月真緒◆慎楮蟆鬼隲
S1 ○本郷荘一朗 9-7 ●林田竜馬◆
S2 ●竹内悠大 5-8 ○溝渕智大

49近大附属(大阪)3-0 50熊本工(熊本)
D ○青田大輔/樋口さち 8-3 ●田上雅治/中村 蓮
S1 ○木村航平 8-3 ●前川政太郎
S2 ○仲西 絢 8-2 ●尾方陸斗


テニスマガジン/Tennis Magazine

高校テニス特集(南東北インターハイ)|テニスデイリー