U18が石槫元晴(名古屋高校)と阿部宏美(愛知啓成高校)、U16は影山太星(名経大市邨高校)と光崎楓奈(h2ETA)が優勝 [H29東海ジュニア]

写真拡大

「第86回 東海中日ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップスリクソン 全日本ジュニアテニス選手権'17 supported by NISSHINBO 東海地域予選大会」(愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/7月15〜23日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32石槫元晴(名古屋高校)[2] 6-4 6-2 ●1白井淳也(四日市工業高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○9中野佑哉(岡崎城西高校)[4] 9-7 ●17田中諒弥(静岡市立高校)[5]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1白井淳也(四日市工業高校)[1] 7-6(6) 7-5 ●9中野佑哉(岡崎城西高校)[4]

○32石槫元晴(名古屋高校)[2] 6-2 6-3 ●17田中諒弥(静岡市立高校)[5]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1白井淳也(四日市工業高校)[1] 6-2 6-1 ●8宮嶋かまち(武義高校)[8]

○9中野佑哉(岡崎城西高校)[4] 6-3 6-1 ●15鈴木悠太(名古屋高校)

○17田中諒弥(静岡市立高校)[5] 3-6 7-6(2) 7-5 ●24高羽蓮(名古屋高校)[3]

○32石槫元晴(名古屋高校)[2] 7-6(5) 2-6 7-6(4) ●28町田晴(四日市工業高校)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32阿部宏美(愛知啓成高校)[2] 6-1 6-1 ●9伊達摩紘(椙山女学園高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○1吉岡希紗(四日市商業高校)[1] 8-3 ●24伊藤日和(椙山女学園高校)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○9伊達摩紘(椙山女学園高校)[3] 7-5 6-3 ●1吉岡希紗(四日市商業高校)[1]

○32阿部宏美(愛知啓成高校)[2] 6-4 6-2 ●24伊藤日和(椙山女学園高校)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1吉岡希紗(四日市商業高校)[1] 4-6 6-1 6-0 ●8吉田明日香(四日市商業高校)[7]

○9伊達摩紘(椙山女学園高校)[3] 6-2 6-0 ●13原田真実子(四日市商業高校)

○24伊藤日和(椙山女学園高校)[4] 6-1 6-1 ●20中川杏(津商業高校)

○32阿部宏美(愛知啓成高校)[2] 6-0 6-0 ●28高市祐美(静岡市立高校)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16高羽 蓮/石槫元晴(名古屋高校)[2] 6-4 6-0 ●1伊達佳佑/白井淳也(四日市工業高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○12田中諒弥/片山樹(静岡市立高校)[3] 9-7 ●7松島昇吾/吉田将宗(県立岐阜商業高校)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1伊達佳佑/白井淳也(四日市工業高校)[1] 6-2 6-2 ●7松島昇吾/吉田将宗(県立岐阜商業高校)

○16高羽 蓮/石槫元晴(名古屋高校)[2] 6-1 7-6(3) ●12田中諒弥/片山樹(静岡市立高校)[3]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1伊藤日和/阿部宏美(椙山女学園高校/愛知啓成高校)[1] 6-3 6-3 ●16野々山風花/安井愛乃(愛知啓成高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○5吉岡希紗/原田真実子(四日市商業高校)[3] 8-1 ●9高市祐美/三浦麗奈(静岡市立高校)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1伊藤日和/阿部宏美(椙山女学園高校/愛知啓成高校)[1] 6-2 6-1 ●5吉岡希紗/原田真実子(四日市商業高校)[3]

○16野々山風花/安井愛乃(愛知啓成高校)[2] 6-4 7-5 ●9高市祐美/三浦麗奈(静岡市立高校)

◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32影山太星(名経大市邨高校)[2] 7-5 6-2 ●9駒田真澄(名東高校)[4]

------------

【3位決定戦】

○4林航平(名古屋高校)8-4 ●24副田温斗(四日市工業高校)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9駒田真澄(名東高校)[4] 4-6 6-3 6-4 ●4林航平(名古屋高校)

○32影山太星(名経大市邨高校)[2] 6-4 6-3 ●24副田温斗(四日市工業高校)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○4林航平(名古屋高校)7-5 6-3 ●8伊藤厚陽(チェリーTC)[8]

○9駒田真澄(名東高校)[4] 6-3 6-2 ●16島袋凌(四日市工業高校)[6]

○24副田温斗(四日市工業高校)[3] 6-4 4-6 6-4 ●20稲川大介(覚王山TC)

○32影山太星(名経大市邨高校)[2] 6-0 6-3 ●25毛利悠斗(四日市工業高校)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1光崎楓奈(h2ETA)[1] 6-1 6-2 ●32堤華蓮(四日市商業高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○9青木乙葉(誉高校)8-2 ●24鈴木芽衣(愛知啓成高校)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1光崎楓奈(h2ETA)[1] 6-3 6-2 ●9青木乙葉(誉高校)

○32堤華蓮(四日市商業高校)[2] 6-4 6-4 ●24鈴木芽衣(愛知啓成高校)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1光崎楓奈(h2ETA)[1] 6-3 6-2 ●8加藤穂乃佳(四日市商業高校)[8]

○9青木乙葉(誉高校)6-2 6-1 ●16馬渕麻実(ブレスパティオ)[5]

○24鈴木芽衣(愛知啓成高校)[4] 6-7(3) 6-2 6-2 ●17谷美七海(h2ETA)[6]

○32堤華蓮(四日市商業高校)[2] 7-5 3-6 6-4 ●25川出莉子(愛知啓成高校)[7]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16伊藤肇/山田知宙(名経大市邨高校)[2] 4-6 6-1 [10-7] ●1副田温斗/大田空(四日市工業高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○12永井健太/石川瑛大(海星中学校)[4] 8-6 ●5駒田真澄/林航平(名東高校/名古屋高校)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1副田温斗/大田空(四日市工業高校)[1] 4-6 6-3 [10-7] ●5駒田真澄/林航平(名東高校/名古屋高校)[3]

○16伊藤肇/山田知宙(名経大市邨高校)[2] 6-4 6-4 ●12永井健太/石川瑛大(海星中学校)[4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1光崎楓奈/青木乙葉(h2ETA/誉高校)[1] 7-5 6-2 ●14堤華蓮/川本茉穂(四日市商業高校)

------------

【3位決定戦】

○13森川瞳/松本安耶子(浜松市立高校)[3] 6-2 ●8村松南奈/伊藤泉彩(静岡市立高校/竜南TC)[4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1光崎楓奈/青木乙葉(h2ETA/誉高校)[1] 6-2 6-0 ●8村松南奈/伊藤泉彩(静岡市立高校/竜南TC)[4]

○14堤華蓮/川本茉穂(四日市商業高校)6-0 6-2 ●13森川瞳/松本安耶子(浜松市立高校)[3]

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は東海テニス協会のホームページへ

東海テニス協会|公式