U14が小泉煕毅(赤城アカデミーさくら野火止)と古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)、U12は松岡隼(荏原SSC)と石井さやか(Team REC)が優勝 [H29関東ジュニア]

写真拡大

「第91回 関東ジュニアテニス選手権大会」(千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブ/7月15〜20日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○48小泉煕毅(赤城アカデミーさくら野火止)[4] 6-3 7-5 ●1山田倫太朗(U.T.PあたごTC)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1山田倫太朗(U.T.PあたごTC)[1] 6-2 6-1 ●24谷澤和真(橘学苑中学校)[16]

○48小泉煕毅(赤城アカデミーさくら野火止)[4] 6-3 6-4 ●58時岡宏斗(グリーンテニスプラザ)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1山田倫太朗(U.T.PあたごTC)[1] 6-0 6-4 ●16駒形怜哉(TEAM YONEZAWA)[6]

○24谷澤和真(橘学苑中学校)[16] 6-1 6-2 ●30大山幹郎(SOL Tennis College)

○48小泉煕毅(赤城アカデミーさくら野火止)[4] 7-6(2) 6-4 ●33三田陽輝(グリーンテニスプラザ)[5]

○58時岡宏斗(グリーンテニスプラザ)6-3 6-3 ●50角田優太(N・CSP)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[5] 6-3 7-5 ●32中川由羅(荏原SSC)[7]

------------

【女子シングルス準決勝】

○32中川由羅(荏原SSC)[7] 6-4 6-1 ●1池田涼子(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1]

○49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[5] 6-3 6-3 ●40金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[11]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1池田涼子(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 7-5 3-6 6-3 ●15西飛奈(昭和の森ジュニアテニススクール)

○32中川由羅(荏原SSC)[7] 6-4 6-2 ●17内田結菜(むさしの村ローンテニスクラブ)[4]

○40金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[11] 0-6 6-2 6-4 ●48関口裕望(高崎テニスクラブ)[3]

○49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[5] 6-0 3-6 6-2 ●64早重果波(あじさいMTCアカデミー)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○11上野山大洋/森田皐介(上野山テニススクール/一筆テニスクラブ)6-2 6-1 ●27駒形怜哉/野村侑平(TEAM YONEZAWA/たちかわジュニアテニスアカデミー)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○11上野山大洋/森田皐介(上野山テニススクール/一筆テニスクラブ)6-1 7-5 ●1三田陽輝/小泉煕毅(グリーンテニスプラザ/赤城アカデミーさくら野火止)

○27駒形怜哉/野村侑平(TEAM YONEZAWA/たちかわジュニアテニスアカデミー)6-1 6-3 ●17石島丈慈/笹元紀吾(SSAレニックス/小田急はたのテニスガーデン)[7]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○24西飛奈/内島舞子(昭和の森ジュニアテニススクール)[3] 4-6 6-4 [10-8] ●1池田涼子/金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1池田涼子/金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 6-4 6-1 ●13小島彩那/内田結菜(グリーンテニスプラザ/むさしの村ローンテニスクラブ)

○24西飛奈/内島舞子(昭和の森ジュニアテニススクール)[3] 5-7 6-3 [13-11] ●32中山桜季/早重果波(ロイヤルSCテニスクラブ/あじさいMTCアカデミー)[2]

◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1松岡隼(荏原SSC)[1] 7-6(2) 6-3 ●49茂木一希(浦和パークテニスクラブ)[8]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1松岡隼(荏原SSC)[1] 6-4 6-2 ●17坂本健英(荏原SSC)[3]

○49茂木一希(浦和パークテニスクラブ)[8] 6-4 6-0 ●48石川晄大(京王赤城テニスアカデミー)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1松岡隼(荏原SSC)[1] 6-2 6-7(5) 6-2 ●16金田晴輝(松原テニスクラブ印西)[5]

○17坂本健英(荏原SSC)[3] 6-1 6-2 ●32石井凌馬(Team YUKA)[6]

○48石川晄大(京王赤城テニスアカデミー)[4] 6-3 6-3 ●40増田真吾(U.T.PあたごTC)[12]

○49茂木一希(浦和パークテニスクラブ)[8] 6-1 1-0 Ret. ●57大熊樂(桜田倶楽部)[16]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1石井さやか(Team REC)[1] 4-6 6-0 6-2 ●64丸山麗菜(Team YUKA)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1石井さやか(Team REC)[1] 6-1 6-1 ●32齋藤咲良(ミナミグリーンテニスクラブ)[7]

○64丸山麗菜(Team YUKA)[2] 7-5 6-4 ●48松本多恵(高崎テニスクラブ)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1石井さやか(Team REC)[1] 6-3 6-2 ●16林鈴(ひまわりテニスクラブ)[8]

○32齋藤咲良(ミナミグリーンテニスクラブ)[7] 6-3 7-6(8) ●17小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール)[4]

○48松本多恵(高崎テニスクラブ)[3] 6-3 7-5 ●33クロスリー真優(ENDEAVOR)[6]

○64丸山麗菜(Team YUKA)[2] 6-2 6-3 ●56松田光(石井真テニスアカデミー)[12]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○8石井凌馬/松岡隼(Team YUKA/荏原SSC)[5] 6-4 2-6 [10-6] ●32金田晴輝/多田歩純(松原テニスクラブ印西/サムライテニス)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8石井凌馬/松岡隼(Team YUKA/荏原SSC)[5] 6-4 7-5 ●15齋藤真輝/宮川侑士(浦和パークテニスクラブ)

○32金田晴輝/多田歩純(松原テニスクラブ印西/サムライテニス)[2] 7-5 4-6 [10-7] ●17藤田哲平/増田真吾(西武ドームテニスコート/U.T.PあたごTC)[7]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○32西野菜穂/石井さやか(東京都テニス協会/Team REC)[2] 6-4 1-6 [10-5] ●13クロスリー真優/小池愛菜(ENDEAVOR/N・CSP)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○13クロスリー真優/小池愛菜(ENDEAVOR/N・CSP)7-5 3-6 [10-4] ●8金巻知里/石井綾夏(葉山テニスクラブ)[5]

○32西野菜穂/石井さやか(東京都テニス協会/Team REC)[2] 6-2 6-2 ●17青木舞帆/太田貴子(桜田倶楽部/成城ジュニアテニスアカデミー)[6]

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は関東テニス協会のホームページ(14歳以下:MS、WS、MD、WD/12歳以下:MS、WS、MD、WD)へ

関東テニス協会|公式