U18は田中瑛士(新潟/東京学館新潟高校)と押川千夏(福井/仁愛女子高校)、U16は天荘汰(福井/北陸高校)と谷井涼香(富山/富山国際大学附属高校)が優勝 [H29北信越ジュニア]

写真拡大

「平成29年度 北信越ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニア北信越予選大会(U18・U16) 兼 ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権'17 北信越予選」(新潟県長岡市・長岡市希望が丘テニス場コート/7月15〜18日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟高校)[1] 6-3 6-4 ●17河内竜汰(長野/松商学園高校)[5]

------------

【3位決定戦】

○32内田涼太郎(福井/敦賀気比高校)[2] 6-4 6-1 ●9小林将大(長野/松商学園高校)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟高校)[1] 6-1 6-2 ●9小林将大(長野/松商学園高校)[3]

○17河内竜汰(長野/松商学園高校)[5] 6-0 6-0 ●32内田涼太郎(福井/敦賀気比高校)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟高校)[1] 6-1 6-0 ●7渡辺太一(新潟/T&S新発田ITS)

○9小林将大(長野/松商学園高校)[3] 7-6(4) 6-7(7) 6-2 ●16牛越陸(長野/松商学園高校)[8]

○17河内竜汰(長野/松商学園高校)[5] 6-2 6-3 ●24宮永竜聖(石川/金沢高校)[4]

○32内田涼太郎(福井/敦賀気比高校)[2] 6-3 6-4 ●26砂田正樹(富山/富山国際大学附属高校)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32押川千夏(福井/仁愛女子高校)[2] 6-3 6-1 ●1入内嶋七菜(福井/仁愛女子高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○24長根尾江里(福井/仁愛女子高校)[3] 3-6 7-5 6-4 ●16笠原沙耶(長野/松商学園高校)[6]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1入内嶋七菜(福井/仁愛女子高校)[1] 6-4 7-5 ●16笠原沙耶(長野/松商学園高校)[6]

○32押川千夏(福井/仁愛女子高校)[2] 7-5 7-5 ●24長根尾江里(福井/仁愛女子高校)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1入内嶋七菜(福井/仁愛女子高校)[1] 6-4 6-3 ●7松村美咲(富山/富山国際大学附属高校)

○16笠原沙耶(長野/松商学園高校)[6] 7-5 6-3 ●9小林彩夕里(長野/松商学園高校)[4]

○24長根尾江里(福井/仁愛女子高校)[3] 6-1 6-2 ●19廣川千夏(福井/仁愛女子高校)

○32押川千夏(福井/仁愛女子高校)[2] 4-6 6-2 6-4 ●25梶田珠詩(長野/松商学園高校)[5]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16田中瑛士/池田笑生(新潟:東京学館新潟高校)[2] 6-1 6-2 ●2徳本光希/中村皓哉(福井:敦賀気比高校)

------------

【3位決定戦】

○9渡辺太一/後藤直(新潟:T&S新発田ITS)4-6 6-1 [10-5] ●8小林将大/牛越陸(長野:松商学園高校)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○2徳本光希/中村皓哉(福井:敦賀気比高校)6-3 6-4 ●8小林将大/牛越陸(長野:松商学園高校)

○16田中瑛士/池田笑生(新潟:東京学館新潟高校)[2] 6-1 6-2 ●9渡辺太一/後藤直(新潟:T&S新発田ITS)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○6笠原沙耶/川島和奏(長野:松商学園高校)0-6 7-5 [10-2] ●12押川千夏/長根尾江里(福井:仁愛女子高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○1入内嶋七菜/幸田あずみ(福井:仁愛女子高校)[1] 6-1 6-1 ●14廣川千夏/野村奈央(福井:仁愛女子高校)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○6笠原沙耶/川島和奏(長野:松商学園高校)6-4 6-2 ●1入内嶋七菜/幸田あずみ(福井:仁愛女子高校)[1]

○12押川千夏/長根尾江里(福井:仁愛女子高校)[3] 6-4 6-3 ●14廣川千夏/野村奈央(福井:仁愛女子高校)

◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1天粼荘汰(福井/北陸高校)[1] 7-5 3-6 6-1 ●24杉本佳加(長野/松商学園高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○32片山楓(福井/敦賀気比高校)[2] 6-4 6-4 ●16横田昂大(長野/松商学園高校)[5]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1天粼荘汰(福井/北陸高校)[1] 6-2 7-6(4) ●16横田昂大(長野/松商学園高校)[5]

○24杉本佳加(長野/松商学園高校)[3] 6-4 6-2 ●32片山楓(福井/敦賀気比高校)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1天粼荘汰(福井/北陸高校)[1] 6-4 6-2 ●7平石瑛(福井/敦賀気比高校)

○16横田昂大(長野/松商学園高校)[5] 6-2 6-1 ●9上村海翔(富山/高岡RTC)[4]

○24杉本佳加(長野/松商学園高校)[3] 2-6 7-6(5) 7-6(2) ●18橋本一斗(福井/北陸高校)

○32片山楓(福井/敦賀気比高校)[2] 6-1 6-2 ●25皆川将也(新潟/東京学館新潟高校)[6]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32谷井涼香(富山/富山国際大学附属高校)[2] 6-3 6-1 ●16溝口英蘭(福井/仁愛女子高校)[5]

------------

【3位決定戦】

○23松田萌花(福井/仁愛女子高校)不戦勝 ●1久保友莉佳(石川/金沢高校)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○16溝口英蘭(福井/仁愛女子高校)[5] 6-1 6-2 ●1久保友莉佳(石川/金沢高校)[1]

○32谷井涼香(富山/富山国際大学附属高校)[2] 6-4 6-1 ●23松田萌花(福井/仁愛女子高校)

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1久保友莉佳(石川/金沢高校)[1] 6-3 6-2 ●7吉田華菜子(福井/仁愛女子高校)

○16溝口英蘭(福井/仁愛女子高校)[5] 6-0 6-1 ●9三本茉美(新潟/さくらテニスガーデン)[4]

○23松田萌花(福井/仁愛女子高校)6-3 6-2 ●18渡辺寧々(長野/松商学園高校)

○32谷井涼香(富山/富山国際大学附属高校)[2] 6-1 6-0 ●25松山明日葉(長野/松商学園高校)[7]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1杉本佳加/横田昂大(長野:松商学園高校)[1] 6-3 6-7(5) [10-8] ●14天粼荘汰/橋本一斗(福井:北陸高校)

------------

【3位決定戦】

○8皆川将也/山口駿(新潟:東京学館新潟高校)6-3 3-6 [10-6] ●12上村海翔/松村英俊(富山:高岡RTC/南砺市TA)[4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1杉本佳加/横田昂大(長野:松商学園高校)[1] 2-6 6-1 [10-7] ●8皆川将也/山口駿(新潟:東京学館新潟高校)

○14天粼荘汰/橋本一斗(福井:北陸高校)7-5 6-2 ●12上村海翔/松村英俊(富山:高岡RTC/南砺市TA)[4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○13吉田華菜子/松田萌花(福井:仁愛女子高校)6-1 6-3 ●1吉田朋夏/岡山千穂(福井:仁愛女子高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○9松山明日葉/渡辺寧々(長野:松商学園高校)0-6 6-2 [10-7] ●5谷井涼香/田畑つぐみ(富山:富山国際大学附属高校)[3]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1吉田朋夏/岡山千穂(福井:仁愛女子高校)[1] 6-0 7-5 ●5谷井涼香/田畑つぐみ(富山:富山国際大学附属高校)[3]

○13吉田華菜子/松田萌花(福井:仁愛女子高校)6-4 6-3 ●9松山明日葉/渡辺寧々(長野:松商学園高校)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は北信越テニス協会のホームページへ

北信越テニス協会|公式