U14が睫郢峅検淵▲ティブ)と小畑莉音(ウイング)、U12は宿田凛太郎(Line's Collect.TT)と小川桃京(SFC)が優勝 [H29北海道ジュニア]

写真拡大

「平成29年度 北海道ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権'17 supported by NISSHINBO 北海道予選会」(北海道・野幌総合運動公園テニスコート、モエレ沼公園テニスコート/7月15〜19日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○24郄野志恩(アクティブ)[3] 6-3 3-6 7-5 ●8石川渓太(ACT)[6]

------------

【男子シングルス準決勝】

○8石川渓太(ACT)[6] 6-2 7-6(3) ●9松田空(室蘭テ協会)[4]

○24郄野志恩(アクティブ)[3] 7-6(3) 3-6 7-6(5) ●32櫻田陽(SFC)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○8石川渓太(ACT)[6] 8-2 ●1下天摩輝(UFO)[1]

○9松田空(室蘭テ協会)[4] 8-4 ●16小笠原陸(ウイング)[7]

○24郄野志恩(アクティブ)[3] 8-5 ●17長峯大揮(ライジング)[5]

○32櫻田陽(SFC)[2] 8-1 ●25観野凌雅(帯広ウイング)[8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1小畑莉音(ウイング)[1] 6-2 6-1 ●32齋藤優寧(SFC)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1小畑莉音(ウイング)[1] 6-1 7-6(3) ●9駒目和花(あけぼのTC)[3]

○32齋藤優寧(SFC)[2] 7-5 6-1 ●24宮川このみ(SFC)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1小畑莉音(ウイング)[1] 8-2 ●6上田愛梨(あけぼのTC)

○9駒目和花(あけぼのTC)[3] 8-1 ●16田中楓(ウイング)[5]

○24宮川このみ(SFC)[4] 8-5 ●20島田理恋(ウイング)

○32齋藤優寧(SFC)[2] 8-1 ●25松本萌恵(ウイング)[7]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16郄野志恩/下天摩輝(アクティブ/UFO)[2] 6-4 6-4 ●1櫻田陽/松田空(SFC/室蘭テ協会)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1櫻田陽/松田空(SFC/室蘭テ協会)[1] 6-3 6-0 ●8熊倉康太/工藤良(UFO/テニスパーク)

○16郄野志恩/下天摩輝(アクティブ/UFO)[2] 6-0 7-6(3) ●12観野凌雅/長峯大揮(帯広ウイング/ライジング)[3]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16齋藤優寧/宮川このみ(SFC)[2] 6-3 6-4 ●1小畑莉音/駒目和花(ウイング/あけぼのTC)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1小畑莉音/駒目和花(ウイング/あけぼのTC)[1] 7-5 6-3 ●5田中楓/島田理恋(ウイング)[4]

○16齋藤優寧/宮川このみ(SFC)[2] 6-1 6-2 ●10寺島麻/尾形美侑(SFC)

◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1宿田凛太郎(Line's Collect.TT)[1] 6-1 6-1 ●32小柳遥人(SFC)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1宿田凛太郎(Line's Collect.TT)[1] 6-0 6-3 ●9鈴木大和(釧路ひぶなTC)[3]

○32小柳遥人(SFC)[2] 6-1 7-5 ●17小谷和生(小樽グリーン)[8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1宿田凛太郎(Line's Collect.TT)[1] 8-5 ●8小林恒太(ウイング)[7]

○9鈴木大和(釧路ひぶなTC)[3] 8-4 ●16山澤世那(SFC)[6]

○17小谷和生(小樽グリーン)[8] 9-7 ●24鈴木央祐(宮の森SC)[4]

○32小柳遥人(SFC)[2] 8-1 ●25小林生波(Line's Collect.TT)[5]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32小川桃京(SFC)[2] 7-6(6) 6-2 ●1小坂麻陽(ウイング)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1小坂麻陽(ウイング)[1] 7-5 6-4 ●16菊地彩芽(スウィング89)[5]

○32小川桃京(SFC)[2] 4-6 6-3 6-3 ●24横濱百花(SFC)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1小坂麻陽(ウイング)[1] 8-2 ●8浅野美羽(SFC)[8]

○16菊地彩芽(スウィング89)[5] 8-4 ●9上野穂乃果(文京テニススポーツ少年団)[4]

○24横濱百花(SFC)[3] 8-2 ●17佐々木遥菜(文京テニススポーツ少年団)[7]

○32小川桃京(SFC)[2] 9-8(4) ●25森基来凜(ウイング)[6]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1宿田凛太郎/鈴木大和(Line's Collect.TT/釧路ひぶなTC)[1] 0-6 7-5 [12-10] ●12小林恒太/鈴木央祐(ウイング/宮の森SC)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1宿田凛太郎/鈴木大和(Line's Collect.TT/釧路ひぶなTC)[1] 6-3 6-3 ●5小林生波/山澤世那(Line's Collect.TT/SFC)[4]

○12小林恒太/鈴木央祐(ウイング/宮の森SC)[3] 3-6 6-1 [10-6] ●16小柳遥人/小谷和生(SFC/小樽グリーン)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16横濱百花/小坂麻陽(SFC/ウイング)[2] 6-1 6-0 ●1上野穂乃果/佐々木遥菜(文京テニススポーツ少年団)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1上野穂乃果/佐々木遥菜(文京テニススポーツ少年団)[1] 7-5 6-3 ●8小川桃京/松田侑来(SFC/テニスパーク)

○16横濱百花/小坂麻陽(SFC/ウイング)[2] 6-4 6-0 ●11森基来凜/金井美優(ウイング/SFC)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は北海道テニス協会のホームページへ

北海道テニス協会|公式