U14は奥村龍太郎(沖縄/STEP)と中川原凜(福岡/グローバルアリーナ)、U12は花田海翔(福岡/テニスDIVO)と小林杏菜(福岡/海の中道M&T)が優勝 [H29九州ジュニア]

写真拡大

「第44回 九州ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権 九州地域予選」(宮崎県宮崎市・宮崎県総合運動公園テニスコート、宮崎市生目の杜運動公園テニスコート/7月13〜17日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1奥村龍太郎(沖縄/STEP)[1] 6-3 2-6 6-1 ●24堤野竜司(福岡/海ノ中道M&T)[3-4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1奥村龍太郎(沖縄/STEP)[1] 6-4 6-2 ●16植田涼太(福岡/キングフィッシャー)[5-8]

○24堤野竜司(福岡/海ノ中道M&T)[3-4] 6-2 6-3 ●31大串真也(長崎/佐世保LTC)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1奥村龍太郎(沖縄/STEP)[1] 6-1 6-0 ●7今里翔吾(長崎/TEAM F)

○16植田涼太(福岡/キングフィッシャー)[5-8] 6-1 4-6 6-1 ●9谷粼恭祐(福岡/福岡パシフィック)[3-4]

○24堤野竜司(福岡/海ノ中道M&T)[3-4] 3-6 6-3 6-2 ●19森脇幸星(鹿児島/Mテニス)

○31大串真也(長崎/佐世保LTC)6-3 6-4 ●28大神照太(福岡/北九州ウエスト)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○9中川原凜(福岡/グローバルアリーナ)[3-4] 6-4 4-6 6-2 ●17横松さくら(福岡/ドリームTS)[5-8]

------------

【女子シングルス準決勝】

○9中川原凜(福岡/グローバルアリーナ)[3-4] 7-5 6-3 ●1大坪花(福岡/ファインヒルズTC)[1]

○17横松さくら(福岡/ドリームTS)[5-8] 6-1 5-7 6-0 ●30杉田千紘(大分/ロケーションTS)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1大坪花(福岡/ファインヒルズTC)[1] 6-1 6-2 ●5安東琴(福岡/アサヒ緑健久山TC)

○9中川原凜(福岡/グローバルアリーナ)[3-4] 4-6 6-4 7-6(5) ●16倉岡彩夏(熊本/RKKルーデンスTC)[5-8]

○17横松さくら(福岡/ドリームTS)[5-8] 6-1 6-3 ●24長谷川晴佳(福岡/テニスDIVO)[3-4]

○30杉田千紘(大分/ロケーションTS)[2] 6-4 6-2 ●26野口愛菜(大分/OTC)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○8古堅琉邦人/玉城勇稀(沖縄:チャレンジ)6-1 6-4 ●24伊藤飛翔/大神照太(福岡:筑紫野LTC/九州ウエスト)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8古堅琉邦人/玉城勇稀(沖縄:チャレンジ)6-4 4-6 [10-6] ●9今里翔吾/原田和哉(長崎:TEAM F/SNTC)

○24伊藤飛翔/大神照太(福岡:筑紫野LTC/九州ウエスト)6-3 3-6 [10-5] ●28奥村龍太郎/上里慈和(沖縄:仲井真中/沖縄尚学附中)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○32安東琴/松永祐衣子(福岡:アサヒ緑健久山TC)[2] 3-6 6-4 [10-3] ●9横松さくら/野口和佳奈(福岡:ドリームTS/海の中道M&T)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○9横松さくら/野口和佳奈(福岡:ドリームTS/海の中道M&T)6-7(5) 6-2 [10-6] ●1大坪花/中川原凜(福岡:ファインヒルズTC/グローバルアリーナ)

○32安東琴/松永祐衣子(福岡:アサヒ緑健久山TC)[2] 6-2 6-4 ●19友寄愛加理/下地美満(沖縄:サクセスナンバーワン/MジョイTC)

◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○24花田海翔(福岡/テニスDIVO)[3-4] 6-1 6-3 ●9武藤守生(福岡/福岡パシフィック)[3-4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9武藤守生(福岡/福岡パシフィック)[3-4] 不戦勝 ●1前田優(大分/ラフ)[1]

○24花田海翔(福岡/テニスDIVO)[3-4] 7-5 5-7 6-3 ●32大岐優斗(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1前田優(大分/ラフ)[1] 6-0 6-3 ●8郄妻蘭丸(宮粼/ライジングサンHJC)[5-8]

○9武藤守生(福岡/福岡パシフィック)[3-4] 6-4 6-3 ●16糸永龍矢(大分/EARNEST T.A )[5-8]

○24花田海翔(福岡/テニスDIVO)[3-4] 6-3 6-4 ●19坂本日色(熊本/ABCテニスアカデミー)

○32大岐優斗(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)[2] 6-3 6-1 ●27浅田紘輔(宮粼/ライジングサンHJC)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[1] 6-3 7-5 ●32安郄日渚莉(熊本/ABCテニスアカデミー)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[1] 6-2 7-5 ●9木河優(福岡/福岡パシフィック)[3-4]

○32安郄日渚莉(熊本/ABCテニスアカデミー)[2] 6-3 6-1 ●24大蔵好花(福岡/北九州ウエスト)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[1] 6-1 6-4 ●8山田彩乃(鹿児島/伊集院Jクラブ)[5-8]

○9木河優(福岡/福岡パシフィック)[3-4] 3-6 6-2 6-0 ●16友枝夢(福岡/油山TC)[5-8]

○24大蔵好花(福岡/北九州ウエスト)[3-4] 6-4 3-6 7-5 ●17住吉凜(大分/ラフ)[5-8]

○32安郄日渚莉(熊本/ABCテニスアカデミー)[2] 6-3 6-3 ●25新城英万(沖縄/STS.Jr)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○24我謝慎/仲間望(沖縄:GenTS/ロイヤルTE)[3-4] 5-7 7-5 [10-6] ●9二宮煌太/糸永龍矢(大分:Orange Ball/EARNEST T.A)[3-4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○9二宮煌太/糸永龍矢(大分:Orange Ball/EARNEST T.A)[3-4] 6-4 7-5 ●8関根大耀/貴島郁斗(福岡:春日西TC/福岡パシフィック)

○24我謝慎/仲間望(沖縄:GenTS/ロイヤルTE)[3-4] 6-3 7-6(6) ●20大岐優斗/郄妻蘭丸(大分:シーガイアTA/ライジングサンHJC)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○24小林杏菜/木河優(福岡:海の中道M&T/福岡パシフィック)[3-4] 7-6(1) 4-6 [10-7] ●1大蔵好花/友枝夢(福岡:北九州ウエスト/油山TC)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1大蔵好花/友枝夢(福岡:北九州ウエスト/油山TC)[1] 6-3 6-3 ●9長岡咲樹/渡邉華凜(大分:NTCクラブ/ロケーション)[3-4]

○24小林杏菜/木河優(福岡:海の中道M&T/福岡パシフィック)[3-4] 7-5 6-3 ●32安郄日渚莉/坂本来瞳 (熊本:ABCテニスアカデミー)[2]

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は九州テニス協会のホームページ(U14:MS、WS、MD、WD/U12:MS、WS、MD、WD)へ

九州テニス協会|公式