U18は相馬光志(福岡/柳川高)と大津あかり(鹿児島/鳳凰高)、U16は山口柚希(福岡/ドリームTS)と松下菜々(沖縄/沖縄尚学高)が優勝 [H29九州ジュニア]

写真拡大

「第44回 九州ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権 九州地域予選」(宮崎県宮崎市・宮崎県総合運動公園テニスコート、宮崎市生目の杜運動公園テニスコート/7月13〜17日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1相馬光志(福岡/柳川高)[1] 6-3 6-7(5) 6-4 ●32田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1相馬光志(福岡/柳川高)[1] 6-2 6-2 ●9藤永啓人(長崎/海星高)[3-4]

○32田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[2] 6-4 6-4 ●24黒木千里(福岡/柳川高)[3-4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1相馬光志(福岡/柳川高)[1] 6-3 6-4 ●5井上 隆也(大分/大分舞鶴高)

○9藤永啓人(長崎/海星高)[3-4] 2-6 7-6(9) 6-2 ●16薮田 司(福岡/柳川高)[5-8]

○24黒木千里(福岡/柳川高)[3-4] 6-2 6-3 ●17大野文也(大分/大分舞鶴高)[5-8]

○32田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[2] 6-1 4-6 6-1 ●25春山慶太(福岡/柳川高)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○16大津あかり(鹿児島/鳳凰高)[5-8] 6-2 6-1 ●32宮原三奈(福岡/柳川高)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○16大津あかり(鹿児島/鳳凰高)[5-8] 不戦勝 ●1松本妃那(福岡/柳川高)[1]

○32宮原三奈(福岡/柳川高)[2] 6-3 7-5 ●24岡粼亜美(鹿児島/鳳凰高)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1松本妃那(福岡/柳川高)[1] 5-7 6-4 6-3 ●8我那覇真子(沖縄/沖縄尚学高)[5-8]

○16大津あかり(鹿児島/鳳凰高)[5-8] 6-0 6-3 ●9川畑香織(鹿児島/鳳凰高)[3-4]

○24岡粼亜美(鹿児島/鳳凰高)[3-4] 6-4 4-6 6-4 ●17坂本陽菜(宮崎/宮崎日大高)[5-8]

○32宮原三奈(福岡/柳川高)[2] 2-6 6-0 6-3 ●25牛尾成美(長崎/九州文化学園高)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1田口 涼太郎/井上隆也(大分:大分舞鶴高)[1] 6-3 6-4 ●25藤永啓人/甲斐光汰(長崎:海星高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1田口 涼太郎/井上隆也(大分:大分舞鶴高)[1] 6-1 6-2 ●16相馬光志/薮田司(福岡:柳川高)

○25藤永啓人/甲斐光汰(長崎:海星高)7-5 2-6 [10-2] ●17黒木千里/春山慶太(福岡:柳川高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1岡粼亜美/川畑香織(鹿児島:鳳凰高)[1] 6-3 6-4 ●24坂本陽菜/井本海月(宮崎:宮崎日大高/宮崎商業高)[3]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1岡粼亜美/川畑香織(鹿児島:鳳凰高)[1] 6-7(3) 6-2 [10-6] ●9前田優歩/我那覇真子(沖縄:沖縄尚学高)

○24坂本陽菜/井本海月(宮崎:宮崎日大高/宮崎商業高)[3] 6-3 7-6(1) ●32大渡菫/元山果南(鹿児島:鹿児島中央高)[2]

◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○8山口柚希(福岡/ドリームTS)[5-8] 6-3 7-5 ●20中川友(長崎/海星高)

------------

【男子シングルス準決勝】

○8山口柚希(福岡/ドリームTS)[5-8] 4-6 7-5 6-0 ●9森田凌矢(鹿児島/鳳凰高)[3-4]

○20中川友(長崎/海星高)2-6 6-1 6-3 ●25太田翔(長崎/佐世保LTC)[5-8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○8山口柚希(福岡/ドリームTS)[5-8] 6-1 2-6 6-3 ●1其田怜(大分/大分舞鶴高)[1]

○9森田凌矢(鹿児島/鳳凰高)[3-4] 6-1 6-4 ●16野田成佑(大分/大分舞鶴高)[5-8]

○20中川友(長崎/海星高)6-1 6-3 ●24辻陽平(鹿児島/鹿児島実業高)

○25太田翔(長崎/佐世保LTC)[5-8] 4-6 6-2 6-3 ●29末吉鼓太朗(宮崎/宮崎日大高)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32松下菜々(沖縄/沖縄尚学高)[2] 6-1 6-1 ●1木本海夢夏(大分/ラフ)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1木本海夢夏(大分/ラフ)[1] 6-1 7-5 ●9荒武芽菜(宮崎/宮粼商業高)[3-4]

○32松下菜々(沖縄/沖縄尚学高)[2] 2-6 6-2 6-0 ●24草野京香(福岡/柳川高)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1木本海夢夏(大分/ラフ)[1] 6-1 6-2 ●6稲手梨紗(沖縄/沖縄尚学高)

○9荒武芽菜(宮崎/宮粼商業高)[3-4] 6-3 3-6 6-2 ●16藤永笑子(長崎/長崎ゼロックスTC)[5-8]

○24草野京香(福岡/柳川高)[3-4] 2-6 6-1 6-3 ●20山口藍(熊本/RKKルーデンスTC)

○32松下菜々(沖縄/沖縄尚学高)[2] 6-1 6-2 ●25山本未来(福岡/福岡パシフィック)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○25井上亜希斗/稲田康太郎(大分:ラフ/大分舞鶴高)5-7 7-5 [10-8] ●1野田成佑/其田怜(大分:大分舞鶴高)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1野田成佑/其田怜(大分:大分舞鶴高)[1] 6-1 6-2 ●11山田大誓/宮本汰一(熊本:熊本マリスト学園高)

○25井上亜希斗/稲田康太郎(大分:ラフ/大分舞鶴高)6-3 1-6 [10-3] ●21山口柚希/鈴木蒼平(福岡:ドリームTS/北九州ウエスト)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1草野京香/小池真優(福岡:柳川高)[1] 6-2 6-1 ●17松下菜々/稲手梨紗(沖縄:沖縄尚学高)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1草野京香/小池真優(福岡:柳川高)[1] 6-3 6-1 ●12長濱帆伽/平林夏帆(沖縄:沖縄尚学高)

○17松下菜々/稲手梨紗(沖縄:沖縄尚学高)6-1 7-5 ●32山口倫慧綺/浅谷梨子(鹿児島:鹿児島純心女子高)[2]

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は九州テニス協会のホームページ(U18:MS、WS、MD、WD/U16:MS、WS、MD、WD)へ

九州テニス協会|公式