J2第29節以降の開催日およびキックオフ時刻決定

写真拡大

 Jリーグは19日、J2リーグ第29節から第42節の開催日およびキックオフ時刻を発表した。今季最終節は11月19日に行われるが、キックオフ時刻は決定次第発表される。

 J2リーグは1位、2位がJ1リーグに自動昇格。3位〜6位のうち、J1ライセンスが付与されているクラブは11月26日から行われるJ1昇格プレーオフに出場し、優勝クラブがJ1リーグに昇格する(決勝は12月3日)。

 また、今季からJ2・J3入れ替え戦が廃止され、21位と22位がJ3リーグに自動降格する。なお、J3リーグ上位2クラブの両方、またはどちらかがJ2ライセンスを保有していない場合、3位以下の繰り上げがないため、J2リーグ残留となる可能性もある。

 以下、J2第29節以降の日程

第29節

8月20日(日)

山形 18:00 千葉 [NDスタ]

群馬 18:00 金沢 [正田スタ]

横浜FC 18:00 水戸 [ニッパツ]

名古屋 18:00 福岡 [パロ瑞穂]

岐阜 18:00 讃岐 [長良川]

京都 18:00 大分 [西京極]

岡山 18:00 松本 [Cスタ]

愛媛 18:00 町田 [ニンスタ]

東京V 18:30 長崎 [味スタ]

徳島 18:30 山口 [鳴門大塚]

湘南 19:00 熊本 [BMWス]

第30節

8月26日(土)

千葉 18:00 岐阜 [フクアリ]

名古屋 18:00 横浜FC [豊田ス]

群馬 19:00 湘南 [正田スタ]

町田 19:00 松本 [町田]

金沢 19:00 讃岐 [石川西部]

山口 19:00 大分 [維新公園]

徳島 19:00 山形 [鳴門大塚]

8月27日(日)

福岡 18:00 水戸 [レベスタ]

愛媛 19:00 東京V [ニンスタ]

長崎 19:00 京都 [トラスタ]

熊本 19:00 岡山 [えがおS]

第31節

9月2日(土)

山形 18:00 岡山 [NDスタ]

水戸 18:00 名古屋 [Ksスタ]

千葉 18:00 東京V [フクアリ]

松本 18:00 徳島 [松本]

京都 18:00 山口 [西京極]

讃岐 18:00 福岡 [ピカスタ]

湘南 19:00 横浜FC [BMWス]

金沢 19:00 長崎 [石川西部]

熊本 19:00 町田 [えがおS]

大分 19:00 群馬 [大銀ド]

9月3日(日)

岐阜 18:00 愛媛 [長良川]

第32節

9月9日(土)

山形 18:00 京都 [NDスタ]

水戸 18:00 岐阜 [Ksスタ]

横浜FC 18:00 金沢 [ニッパツ]

名古屋 18:00 大分 [パロ瑞穂]

山口 18:00 湘南 [維新公園]

福岡 18:00 愛媛 [レベスタ]

9月10日(日)

岡山 18:00 町田 [Cスタ]

讃岐 18:00 熊本 [ピカスタ]

東京V 18:30 松本 [味スタ]

群馬 19:00 千葉 [正田スタ]

長崎 19:00 徳島 [トラスタ]

第33節

9月16日(土)

松本 14:00 群馬 [松本]

徳島 16:00 岡山 [鳴門大塚]

千葉 18:00 水戸 [フクアリ]

町田 18:00 山形 [町田]

横浜FC 18:00 東京V [ニッパツ]

山口 18:00 岐阜 [維新公園]

湘南 19:00 讃岐 [BMWス]

大分 19:00 長崎 [大銀ド]

9月17日(日)

金沢 17:00 名古屋 [石川西部]

愛媛 19:00 京都 [ニンスタ]

熊本 19:00 福岡 [えがおS]

第34節

9月23日(土)

岡山 14:00 讃岐 [Cスタ]

京都 15:00 湘南 [西京極]

徳島 16:00 町田 [鳴門大塚]

9月24日(日)

水戸 13:00 群馬 [Ksスタ]

松本 14:00 山口 [松本]

岐阜 14:00 福岡 [長良川]

山形 15:00 熊本 [NDスタ]

金沢 15:00 大分 [石川西部]

愛媛 16:00 横浜FC [ニンスタ]

名古屋 17:00 東京V [パロ瑞穂]

長崎 19:00 千葉 [トラスタ]

第35節

9月30日(土)

山形 14:00 長崎 [NDスタ]

福岡 14:00 山口 [レベスタ]

水戸 15:00 松本 [Ksスタ]

京都 15:00 千葉 [西京極]

湘南 19:00 金沢 [BMWス]

10月1日(日)

岡山 13:00 大分 [Cスタ]

讃岐 13:00 徳島 [ピカスタ]

群馬 15:00 横浜FC [正田スタ]

東京V 15:00 町田 [味スタ]

岐阜 15:00 名古屋 [長良川]

熊本 19:00 愛媛 [えがおS]

第36節

10月7日(土)

松本 13:00 熊本 [松本]

徳島 14:00 群馬 [鳴門大塚]

千葉 15:00 岡山 [フクアリ]

東京V 15:00 山形 [味スタ]

山口 15:00 名古屋 [維新公園]

町田 16:00 長崎 [町田]

湘南 16:00 水戸 [BMWス]

横浜FC 18:00 福岡 [ニッパツ]

金沢 19:00 愛媛 [石川西部]

10月8日(日)

讃岐 14:00 京都 [ピカスタ]

大分 14:00 岐阜 [大銀ド]

第37節

10月14日(土)

山形 14:00 横浜FC [NDスタ]

水戸 14:00 岡山 [Ksスタ]

大分 14:00 福岡 [大銀ド]

千葉 15:00 松本 [フクアリ]

京都 15:00 熊本 [西京極]

岐阜 16:00 徳島 [長良川]

10月15日(日)

長崎 13:00 山口 [トラスタ]

名古屋 14:00 湘南 [パロ瑞穂]

町田 15:00 金沢 [町田]

愛媛 15:00 讃岐 [ニンスタ]

群馬 19:30 東京V [正田スタ]

第38節

10月20(金)

横浜FC 18:30 町田 [等々力]

10月21日(土)

松本 14:00 大分 [松本]

山口 14:00 水戸 [下関]

湘南 16:00 愛媛 [BMWス]

岐阜 16:00 東京V [長良川]

長崎 19:00 名古屋 [トラスタ]

10月22日(日)

金沢 14:00 京都 [石川西部]

岡山 14:00 群馬 [Cスタ]

讃岐 14:00 山形 [ピカスタ]

福岡 14:00 千葉 [レベスタ]

熊本 14:00 徳島 [えがおS]

第39節

10月28日(土)

徳島 14:00 水戸 [鳴門大塚]

熊本 14:00 長崎 [えがおS]

大分 14:00 千葉 [大銀ド]

東京V 15:00 福岡 [味スタ]

京都 15:00 横浜FC [西京極]

10月29日(日)

湘南 14:00 岡山 [BMWス]

松本 14:00 岐阜 [松本]

町田 15:00 讃岐 [町田]

山口 15:00 金沢 [維新公園]

山形 16:00 愛媛 [NDスタ]

名古屋 16:00 群馬 [パロ瑞穂]

第40節

11月5日(日)

水戸 13:00 長崎 [Ksスタ]

横浜FC 13:00 熊本 [ニッパツ]

岡山 13:00 名古屋 [Cスタ]

千葉 14:00 町田 [フクアリ]

金沢 14:00 岐阜 [石川西部]

讃岐 14:00 松本 [ピカスタ]

大分 14:00 山形 [大銀ド]

東京V 15:00 山口 [味スタ]

愛媛 15:00 徳島 [ニンスタ]

福岡 15:30 湘南 [レベスタ]

群馬 19:00 京都 [正田スタ]

第41節

11月11日(土)

名古屋 14:00 千葉 [豊田ス]

京都 14:00 東京V [西京極]

徳島 14:00 大分 [鳴門大塚]

福岡 14:00 松本 [レベスタ]

熊本 14:00 金沢 [えがおS]

岐阜 16:00 湘南 [長良川]

長崎 19:00 讃岐 [トラスタ]

11月12日(日)

水戸 13:00 山形 [Ksスタ]

横浜FC 13:00 岡山 [ニッパツ]

町田 14:00 山口 [町田]

愛媛 15:00 群馬 [ニンスタ]

第42節

11月19日(日)

山形 未定 岐阜 [NDスタ]

群馬 未定 長崎 [正田スタ]

千葉 未定 横浜FC [フクアリ]

東京V 未定 徳島 [味スタ]

湘南 未定 町田 [BMWス]

松本 未定 京都 [松本]

金沢 未定 水戸 [石川西部]

岡山 未定 福岡 [Cスタ]

山口 未定 愛媛 [維新公園]

讃岐 未定 名古屋 [ピカスタ]

大分 未定 熊本 [大銀ド]


★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!

●2017シーズンJリーグ特集ページ