Jリーグが後半戦の日程を発表! 浦和、川崎FはACLの影響で複数日程が未定《J1》

写真拡大

▽Jリーグは19日、明治安田生命J1リーグ第23節〜第34節の開催日、キックオフ時間、テレビ放送を発表した。

▽各チームの日程が発表される中、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2017の準々決勝に進出している浦和レッズと川崎フロンターレが関わる試合のうち数試合が未定。浦和は第30節のガンバ大阪戦(H)、第32節の鹿島アントラーズ戦(A)、第33節の川崎F戦(H)が未定となっている。川崎Fは、第28節のセレッソ大阪戦(H)、第30節のサンフレッチェ広島戦(A)、第32節のG大阪戦(H)、第33節の浦和戦(A)が未定となっている。

▽その他、第31節の北海道コンサドーレ札幌vs鹿島アントラーズが日時、会場共に未定。札幌ドームを使用するプロ野球の北海道日本ハムファイターズが日本シリーズに進出した場合は、同日に札幌ドームで日本シリーズが開催されるため、日程の決定に影響していると考えられる。

▽J1の第23節〜第34節の対戦カード、日時、DAZN以外の放送予定は以下のとおり。

【第23節】

▽8/19(土)

《18:30》

鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス

ジュビロ磐田 vs セレッソ大阪

《19:00》

浦和レッズ vs FC東京(テレ玉)

川崎フロンターレ vs 北海道コンサドーレ札幌

アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台

ガンバ大阪 vs 柏レイソル(NHK BS1)

サンフレッチェ広島 vs ヴァンフォーレ甲府

サガン鳥栖 vs 大宮アルディージャ

▽8/20(日)

《18:30》

ヴィッセル神戸 vs 横浜F・マリノス

【第24節】

▽8/26(土)

《14:00》

北海道コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台

《19:00》

大宮アルディージャ vs サンフレッチェ広島

柏レイソル vs アルビレックス新潟

横浜F・マリノス vs FC東京

ジュビロ磐田 vs ヴィッセル神戸(NHK BS1)

セレッソ大阪 vs 鹿島アントラーズ

サガン鳥栖 vs ガンバ大阪

▽8/27(日)

《18:00》

ヴァンフォーレ甲府 vs 川崎フロンターレ

清水エスパルス vs 浦和レッズ

【第25節】

▽9/9(土)

《13:00》

北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田

《18:00》

ヴァンフォーレ甲府 vs 清水エスパルス

《18:30》

鹿島アントラーズ vs 大宮アルディージャ

《19:00》

浦和レッズ vs 柏レイソル(テレ玉)

FC東京 vs セレッソ大阪(TOKYO MX)

川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス(NHK BS1)

アルビレックス新潟 vs サンフレッチェ広島

ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸

▽9/10(日)

《18:30》

ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖

【第26節】

▽9/16(土)

《18:00》

大宮アルディージャ vs ガンバ大阪

アルビレックス新潟 vs 鹿島アントラーズ

清水エスパルス vs 川崎フロンターレ

《18:30》

サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪

《19:00》

FC東京 vs ベガルタ仙台

横浜F・マリノス vs 柏レイソル(NHK BS1)

ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌

サガン鳥栖 vs ヴァンフォーレ甲府

▽9/17(日)

《16:00》

ジュビロ磐田 vs 浦和レッズ

【第27節】

▽9/23(土・祝)

《14:00》

北海道コンサドーレ札幌 vs アルビレックス新潟(NHK札幌)

《15:00》

清水エスパルス vs サンフレッチェ広島(静岡放送)

《16:00》

浦和レッズ vs サガン鳥栖(テレ玉)

柏レイソル vs FC東京

ジュビロ磐田 vs 大宮アルディージャ

《18:00》

ヴァンフォーレ甲府 vs 横浜F・マリノス

《19:00》

鹿島アントラーズ vs ガンバ大阪(NHK BS1)

セレッソ大阪 vs ベガルタ仙台

ヴィッセル神戸 vs 川崎フロンターレ

【第28節】

▽9/30(土)

《15:00》

サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ

《15:30》

アルビレックス新潟 vs ヴィッセル神戸(新潟テレビ21)

《16:00》

柏レイソル vs ヴァンフォーレ甲府

FC東京 vs ジュビロ磐田

サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌

《19:00》

大宮アルディージャ vs 清水エスパルス(NHK BS1)

ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス

▽10/1(日)

《14:00》

ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ(東北放送)

▽9/30(土)or 10/1(日)

《未定》

川崎フロンターレ vs セレッソ大阪

※ACL2017準々決勝終了後に発表

【第29節】

▽10/14(土)

《13:00》

北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル(札幌テレビ)

《14:00》

横浜F・マリノス vs 大宮アルディージャ

清水エスパルス vs ジュビロ磐田(静岡放送)

ガンバ大阪 vs アルビレックス新潟

《15:00》

鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島

川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台

《19:00》

浦和レッズ vs ヴィッセル神戸(NHK BS1/テレ玉)

▽10/15(日)

《14:00》

ヴァンフォーレ甲府 vs FC東京

《17:00》

サガン鳥栖 vs セレッソ大阪

【第30節】

▽10/21(土)

《14:00》

ベガルタ仙台 vs 清水エスパルス

大宮アルディージャ vs 柏レイソル(テレ玉)

セレッソ大阪 vs ヴァンフォーレ甲府

ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖

《15:00》

ジュビロ磐田 vs アルビレックス新潟

《16:00》

FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌(TOKYO MX)

《19:00》

横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズ(NHK BS1)

▽10/21(土)《14:00》 or 10/22(日)《17:00》

浦和レッズ vs ガンバ大阪

サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ

※ACL2017準決勝進出の場合は10月22日(日)。進出しなければ21日(土)に開催

【第31節】

▽10/29(日)

《14:00》

アルビレックス新潟 vs サガン鳥栖

《15:00》

ジュビロ磐田 vs 横浜F・マリノス(静岡放送)

《16:00》

柏レイソル vs 川崎フロンターレ

ヴァンフォーレ甲府 vs ヴィッセル神戸(NHK甲府)

ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台

セレッソ大阪 vs 大宮アルディージャ

サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ

《17:00》

FC東京 vs 清水エスパルス

▽未定

《未定》

北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ

【第32節】

▽11/18(土)

《14:00》

ベガルタ仙台 vs 大宮アルディージャ(仙台放送)

柏レイソル vs ジュビロ磐田

横浜F・マリノス vs セレッソ大阪

アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府(NHK新潟)

ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島

サガン鳥栖 vs FC東京ベアスタ(NHK佐賀)

《15:00》

清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌(テレビ静岡)

《未定》

鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ

川崎フロンターレ vs ガンバ大阪

※ACL2017決勝進出の場合は11月1日(水)or5日(日)に変更の可能性

【第33節】

▽11/26(日)

《13:00》

ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス(NHK仙台)

鹿島アントラーズ vs 柏レイソル

大宮アルディージャ vs ヴァンフォーレ甲府(テレ玉)

清水エスパルス vs アルビレックス新潟

ガンバ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌

セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸

サンフレッチェ広島 vs FC東京(NHK広島)

サガン鳥栖 vs ジュビロ磐田

《未定》

浦和レッズ vs 川崎フロンターレ

※ACL2017決勝進出の場合は11月5日(日)or29日(水)に変更の可能性

【第34節】

▽12/2(土)

《14:00》

北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖

浦和レッズ vs 横浜F・マリノス(テレ玉)

柏レイソル vs サンフレッチェ広島

FC東京 vs ガンバ大阪

川崎フロンターレ vs 大宮アルディージャ

ヴァンフォーレ甲府 vs ベガルタ仙台

アルビレックス新潟 vs セレッソ大阪

ジュビロ磐田 vs 鹿島アントラーズ

ヴィッセル神戸 vs 清水エスパルス