男子が岩手(岩手)、女子は聖和学園(宮城)が優勝 [H29東北高校大会]

写真拡大

「平成29年度 第58回 東北高等学校テニス選手権大会」(福島県・会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム/6月24〜26日)が開催され、団体戦は男子が岩手(岩手)、女子は聖和学園(宮城)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は紺野拓海(岩手/岩手3年)が今野剛瑠(福島/安積2年)を8-5で、女子シングルス決勝は寒河江ひより(山形/日大山形2年)が水吉萌香(岩手/盛岡第四)を8-5で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○8岩手(岩手1)2-0 ●16東北学院(宮城1)
D ○似里達哉◆身山知 8-3 ●後藤亮太 真刑聞生
S1 紺野拓海 7-7 打切 門馬翔太
S2 ○佐藤一樹 8-6 ●齋藤楓生

------------

【準決勝】

○8岩手(岩手1)2-1 ●4磐城(福島2)
D ○似里達哉◆身山知 8-3 ●白石洋隆/小泉元
S1 ●紺野拓海 4-8 ○金成翼
S2 ○佐藤一樹 8-3 ●鈴木啓介

○16東北学院(宮城1)2-0 ●12秋田商(秋田1)
D ○後藤亮太 真刑聞生 7-4 打切 田中翔馬/持石和弥
S1 ○門馬翔太 5-0 Ret. ●石井智也
S2 ○齋藤楓生 8-4 ●宇佐美大成

------------

【準々決勝】

○4磐城(福島2)2-1 ●1日大山形(山形1)
D ●白石洋隆/猪狩楽生 3-6 ○阿部優太/田中拓真
S1 ○金成翼 6-2 ●成瀬弦生
S2 ○鈴木啓介 6-4 ●荘司立己

○8岩手(岩手1)2-1 ●6聖和学園(宮城2)
D ○似里達哉◆身山知 6-1 ●小田島凌/関彩斗
S1 ●紺野拓海 4-6 ○田村丞
S2 ○佐藤一樹 6-2 ●小野寺翔

○12秋田商(秋田1)2-0 ●9安積(福島1)
D ○田中翔馬/持石和弥 6-0 ●名子弥希◆親E捗毀薛
S1 ○石井智也 6-4 ●今野剛瑠
S2 宇佐美大成 1-3 打切 小林拓夢

○16東北学院(宮城1)2-0 ●13山形南(山形2)
D ○後藤亮太 真刑聞生 7-6(1) ●木村空/阿部鉄平
S1 ○門馬翔太 6-3 ●庄司彩人
S2 齋藤楓生 4-0 打切 佐藤優真

------------

【1回戦】

○1日大山形(山形1)2-1 ●2日大東北(福島3)

○4磐城(福島2)2-1 ●3秋田(秋田2)

○6聖和学園(宮城2)2-1 ●5弘前中央(青森1)

○8岩手(岩手1)3-0 ●7山形東(山形3)

○9安積(福島1)3-0 ●10仙台向山(宮城3)

○12秋田商(秋田1)3-0 ●11五所川原(青森2)

○13山形南(山形2)2-1 ●14盛岡第一(岩手2)

○16東北学院(宮城1)3-0 ●15福島東(福島4)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○12聖和学園(宮城1)2-1 ●1磐城桜が丘(福島1)
D ○鈴木桃子 臣翦優月 8-0 ●佐々木美和/猪狩舞
S1 ○松原綾乃 8-4 ●鈴木理瑚
S2 ●佐々木彩華 2-8 ○吉野優花

------------

【準決勝】

○1磐城桜が丘(福島1)2-1 ●8聖霊短大付(秋田1)
D ○佐々木美和/猪狩舞 8-6 ●鎌田夏波◆晋玉ねキ
S1 ●鈴木理瑚 5-8 ○川邉愛美
S2 ○吉野優花 8-5 ●伊藤楓

○12聖和学園(宮城1)2-1 ●16盛岡第一(岩手1)
D ○鈴木桃子 臣翦優月 8-3 ●高橋宇妃/松尾はな
S1 ○松原綾乃 8-2 ●太田屋遥
S2 ●佐々木彩華 2-8 ○小井田奏

------------

【準々決勝】

○1磐城桜が丘(福島1)2-0 ●3寒河江(山形2)
D ○佐々木美和/猪狩舞 6-3 ●秋葉夏那子◆真原愛詠
S1 ○鈴木理瑚 6-2 ●矢野桜子
S2 吉野優花 打切 佐竹優乃

○8聖霊短大付(秋田1)2-0 ●5青森西(青森1)
D ○鎌田夏波◆晋玉ねキ 6-3 ●加藤あい◆寝実執キ
S1 ○川邉愛美 6-0 ●長谷川真弓
S2 伊藤楓 5-1 打切 加藤萌

○12聖和学園(宮城1)2-1 ●10安積(福島4)
D ●中尾優月 榛粥耕攤眠抬 4-6 ○民安陽菜/三浦美彩
S1 ○松原綾乃 6-0 ●佐川真優
S2 ○鈴木桃子 6-0 ●松本理佐

○16盛岡第一(岩手1)2-1 ●14秋田商(秋田2)
D ○高橋宇妃/松尾はな 6-4 ●市川夏実/佐藤日菜
S1 ●太田屋遥 3-6 ○大島美里
S2 ○小井田奏 6-1 ●佐野真彩

------------

【1回戦】

○1磐城桜が丘(福島1)3-0 ●2盛岡白百合(岩手3)

○3寒河江(山形2)2-1 ●4盛岡第四(岩手2)

○5青森西(青森1)3-0 ●6気仙沼(宮城2)

○8聖霊短大付(秋田1)3-0 ●7日大東北(福島3)

○10安積(福島4)2-1 ●9山形東(山形1)

○12聖和学園(宮城1)3-0 ●11磐城(福島2)

○14秋田商(秋田2)3-0 ●13弘前工(青森2)

○16盛岡第一(岩手1)3-0 ●15西目(秋田3)

◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1紺野拓海(岩手/岩手)8-5 ●17今野剛瑠◆癖‥隋唇太僉

------------

【準決勝】

○1紺野拓海(岩手/岩手)8-0 ●14似里達哉◆粉篌蝓心篌蝓

○17今野剛瑠◆癖‥隋唇太僉8-6 ●32門馬翔太(宮城/東北学院)

------------

【準々決勝】

○1紺野拓海(岩手/岩手)7-5 ●7白石洋隆(福島/磐城)

○14似里達哉◆粉篌蝓心篌蝓6-3 ●12金成翼(福島/磐城)

○17今野剛瑠◆癖‥隋唇太僉6-2 ●21荘司立己(山形/日大山形)

○32門馬翔太(宮城/東北学院)7-6(2) ●27渡辺祐希(福島/福島東)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○9金成翼/白石洋隆(福島/磐城)8-3 ●1紺野拓海/佐藤一樹(岩手/岩手)

------------

【準決勝】

○1紺野拓海/佐藤一樹(岩手/岩手)8-3 ●7佐藤弘基/大塚源希◆癖‥隋親大東北)

○9金成翼/白石洋隆(福島/磐城)8-4 ●13渡辺祐希/紺野竜加(福島/福島東)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○25寒河江ひより◆併碍繊親大山形)8-5 ●16水吉萌香◆粉篌蝓神慌第四)

------------

【準決勝】

○16水吉萌香◆粉篌蝓神慌第四)8-3 ●1佐藤夏央◆併碍繊浸碍租譟

○25寒河江ひより◆併碍繊親大山形)8-3 ●17鈴木理瑚(福島/磐城桜が丘)

------------

【準々決勝】

○1佐藤夏央◆併碍繊浸碍租譟6-1 ●8川邉愛美(秋田/聖霊短大付)

○16水吉萌香◆粉篌蝓神慌第四)6-0 ●12種田嘉子 癖‥隋身愍襦

○17鈴木理瑚(福島/磐城桜が丘)6-2 ●23小井田奏(岩手/盛岡第一)

○25寒河江ひより◆併碍繊親大山形)6-4 ●32大島美里◆塀田/秋田商)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○9寒河江ひより◆慎特亘優(山形/日大山形)8-5 ●8松原綾乃 仁詭敕躬勠 糞楙襦神始続惘燹

------------

【準決勝】

○8松原綾乃 仁詭敕躬勠 糞楙襦神始続惘燹8-6 ●3佐藤夏央◆森沼愛生◆併碍繊浸碍租譟

○9寒河江ひより◆慎特亘優(山形/日大山形)8-2 ●16太田屋遥/小井田奏(岩手/盛岡第一)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※詳細結果は高体連テニス部ホームページへ

全国高等学校体育連盟(高体連)テニス部|公式ホームページ