大会初日は1回戦が終了 [H29北信越小学生大会]

写真拡大

「平成29年度 全国小学生テニス選手権大会 北信越地区予選大会」(長野県・信州スカイパークテニスコート/6月17〜19日)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦が行われた。

 全国小学生テニス選手権大会 北信越地区予選大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○1中島暁(長野/塩尻市立片丘小学校)[1] 6-0 6-1 ●2佐伯凌梧(富山/富山大学人間発達科学部附属小学校)

○3河治樹(新潟/三条市立保内小学校)6-3 6-0 ●4北川倖輔(福井/坂井市立明章小学校)

○6奥出悠貴(福井/越前市立武生南小学校)6-2 6-4 ●5岡紀良(長野/松本市立菅野小学校)

○7松根拓希(石川/津幡町立太白台小学校)6-1 6-1 ●8八木碧生(富山/射水市立小杉小学校)[6]

------------

○9長谷川晴人(福井/勝山市立成器南小学校)[3] 6-1 6-2 ●10新井暖人(長野/長野市立松代小学校)

○11篭田稜久(長野/伊那市立富県小学校)6-1 6-0 ●12宮下玲(長野/上田市立中塩田小学校)

○14前田優(福井/鯖江市立吉川小学校)6-2 6-1 ●13山崎嘉太郎(新潟/長岡市立阪之上小学校)

○16渡辺翔太(石川/津幡町立条南小学校)[5] 6-2 6-0 ●15植木浬玖(新潟/上越市立和田小学校)

------------

○17岩崎温生(富山/魚津市本江小学校)[8] 6-1 6-4 ●18宮澤啓介(長野/千曲市立東小学校)

○20小野陽杜(富山/射水市立東明小学校)6-4 6-1 ●19水澤康生(新潟/上越市立柿崎小学校)

○21天谷俊介(福井/鯖江市立吉川小学校)6-4 6-3 ●22源聖悟(石川/白山市立明光小学校)

○24森脇央介(福井/越前市立武生南小学校)[4] 6-3 6-0 ●23宮岸亮太朗(石川/小松市立蓮台寺小学校)

------------

○25齋藤葵平(新潟/新潟市立内野小学校)[7] 6-3 6-7(11) 6-1 ●26竹内陽斗(富山/富山市立奥田小学校)

○27北林由伊(長野/上田市立清明小学校)6-4 7-5 ●28岩下健人(長野/長野市立朝陽小学校)

○30角谷亮(石川/金沢市立戸板小学校)6-3 6-0 ●29日比野匠(富山/富山市立蜷川小学校)

○32村上稜真(石川/野々市市立御園小学校)[2] 6-3 6-1 ●31横堀陽太郎(新潟/新潟市立坂井東小学校)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1瀬戸祐希奈(富山/氷見市立朝日丘小学校)[1] 6-3 6-1 ●2北山結(石川/能美市立寺井小学校)

○3小柴美波(新潟/長岡市立富曽亀小学校)6-2 6-3 ●4吉江優楽(富山/小矢部市立大谷小学校)

○6安養侑歩(富山/高岡市立平米小学校)6-1 6-2 ●5片塩和奏(長野/長野市立古牧小学)

○8前田星佳(石川/津幡町立井上小学校)[6] 6-2 6-3 ●7畑川ひかり(新潟/新潟市立浜浦小学校)

------------

○9前田ミチル(富山/高岡市立能町小学校)[4] 6-1 6-1 ●10上田晴菜(富山/富山市立堀川南小学校)

○11田畑佳代(長野/伊那市立伊那東小学校)6-1 7-6(3) ●12堀内梨央(石川/津幡町立条南小学校)

○13吉野真央(石川/野々市市立菅原小学校)6-1 6-2 ●14吉澤心咲(長野/駒ヶ根市立赤穂小学)

○16揚原桃花(福井/鯖江市立進徳小学校)[7] 6-3 6-0 ●15出口夢來(福井/越前市立王子保小学校)

------------

○17佐藤莉乃(石川/金沢市立夕日寺小学校)[8] 6-2 6-0 ●18関内優衣(福井/越前市立武生南小学校)

○20町田莉良(長野/安曇野市立明南小学校)6-2 7-5 ●19滝本莉彩(福井/勝山市立成器南小学校)

○21半沢優羽(長野/長野市立三本柳小学校)6-1 6-0 ●22西村優奈(富山/富山市立奥田小学校)

○24鈴木まこ(新潟/長岡市立川崎小学校)[4] 6-2 6-2 ●23西村美璃(長野/千曲市立治田小学校)

------------

○25田中愛純(石川/小松市立第一小学校)[8] 6-2 2-6 7-6(5) ●26中村由良(新潟/上越市立和田小学校)

○28畠さゆり(新潟/新発田市立猿橋小学校)6-3 6-3 ●27高木鈴奈(福井/越前市立武生西小学校)

○29三吉未優(新潟/新発田市立二葉小学校)6-2 6-4 ●30山形伊穂吏(福井/敦賀市立中央小学校)

○32植月莉乃香(長野/飯田市立松尾小学校)[2] 6-0 6-0 ●31峯村茉那(長野/上田市立北小学校)

テニスマガジン/Tennis Magazine

※写真は会場の様子
写真提供◎長野県テニス協会ジュニア委員会

北信越テニス協会|長野県テニス協会|公式