22日開幕の天皇杯大会組み合わせ決定! 1回戦の放送スケジュールも発表《天皇杯》

写真拡大

▽日本サッカー協会(JFA)は17日、22日に開幕する第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会の開幕記者会見を行った。

▽97回目の開催となる今大会は、2021チームが参加。9日に本大会の出場チームが決定し、各都道府県の代表チームとJ1・J2クラブ、シードチームであるHonda FCを含めた88チームによるノックアウト方式で開催される。1回戦は22日、23日に行われる。

▽同会見では日程や大会の組み合わせ、1回戦の放送スケジュールが発表された。詳細は以下の通り。

◆大会日程

【1回戦】

4月22日(土)、23日(日)

【2回戦】

6月21日(水)

【3回戦】

7月12日(水)

【ラウンド16】

9月20日(水)

【準々決勝】

10月25日(水)

【準決勝】

12月23日(土・祝)

【決勝】

2018年1月1日/元日(月・祝)

会場:埼玉スタジアム2002

◆天皇杯1回戦対戦カード

▽4月22日(土)

《13:00》

アルテリーヴォ和歌山(和歌山)vsFCマルヤス岡崎(愛知)―【1】

[和歌山県紀三井寺公園陸上競技場]

いわきFC(福島)vsノルブリッツ北海道(北海道)―【2】

[とうほう・みんなのスタジアム]

AC長野パルセイロ(長野)vs鈴鹿アンリミテッドFC(三重)―【5】

[長野Uスタジアム]

ブラウブリッツ秋田(秋田)vs国士舘大学(東京)―【9】

[あきぎんスタジアム]

Tonan前橋(群馬)vs東京国際大学(埼玉)―【10】

[群馬県立敷島公園県営サッカー・ラグビー場]

宮崎産業経営大学(宮崎)vs徳山大学(山口)―【12】

[KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場]

北陸大学(石川)vsバンディオンセ加古川(兵庫)―【14】

[金沢市民サッカー場]

岐阜経済大学(岐阜)vs新潟医療福祉大学(新潟)―【15】

[岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ]

アスルクラロ沼津(静岡)vsサウルコス福井(福井)―【18】

[静岡県愛鷹広域公園多目的競技場]

栃木ウーヴァFC(栃木)vsFCパラフレンチ米沢(山形)―【19】

[栃木県グリーンスタジアム]

奈良クラブ(奈良)vsヴァンラーレ八戸(青森)―【20】

[ならでんフィールド]

FC徳島セレステ(徳島)vsMD長崎(長崎)―【24】

[鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム]

《14:00》

FC大阪(大阪)vs佐賀大学(佐賀)―【17】

[ヤンマースタジアム長居]

▽4月23日(日)

《13:00》

ギラヴァンツ北九州(福岡)vsアルヴェリオ高松(香川)―【3】

[北九州市立本城陸上競技場]

韮崎アストロス(山梨)vsブリオベッカ浦安(千葉)―【4】

[山梨中銀スタジアム]

FC琉球(沖縄)vsFC今治(愛媛)―【6】

[沖縄県総合運動公園陸上競技場]

ヴェルスパ大分(大分)vs高知ユナイテッドSC(高知)―【7】

[大分銀行ドーム]

HondaFC(シード)vsびわこ成蹊スポーツ大学(滋賀)―【8】

[Honda都田サッカー場]

Y.S.C.C.横浜(神奈川)vs筑波大学(茨城)―【11】

[Shonan BMWスタジアム平塚]

グルージャ盛岡(岩手)vsソニー仙台FC(宮城)―【13】

[岩手県営運動公園陸上競技場]

カターレ富山(富山)vsアミティエSC京都(京都)―【16】

[富山県総合運動公園陸上競技場]

ガイナーレ鳥取(鳥取)vs鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島)―【22】

[とりぎんバードスタジアム]

《14:00》

SRC広島(広島)vs三菱水島FC(岡山)―【21】

[福山市竹ケ端運動公園陸上競技場]

《19:00》

熊本県教員蹴友団(熊本)vs松江シティFC(島根)―【23】

[えがお健康スタジアム]

◆天皇杯2回戦対戦カード

▽6月21日(水)

《19:00》

鹿島アントラーズvs【1】勝者―【25】

[茨城県立カシマサッカースタジアム]

モンテディオ山形vsV・ファーレン長崎―【26】

[NDソフトスタジアム山形]

北海道コンサドーレ札幌vs【2】勝者―【27】

[札幌厚別公園競技場]

清水エスパルスvs【3】勝者―【28】

[IAIスタジアム日本平]

柏レイソルvs【4】勝者―【29】

[日立柏サッカー場]

FC町田ゼルビアvs大分トリニータ―【30】

[町田市立陸上競技場]

FC東京vs【5】勝者―【31】

[味の素スタジアム]

ファジアーノ岡山vs【6】勝者―【32】

[シティライトスタジアム]

ガンバ大阪vs【7】勝者―【33】

[市立吹田サッカースタジアム]

ジェフユナイテッド千葉vs東京ヴェルディ―【34】

[フクダ電子アリーナ]

ジュビロ磐田vs【8】勝者―【35】

[ヤマハスタジアム(磐田)]

湘南ベルマーレvs【9】勝者―【36】

[Shonan BMWスタジアム平塚]

大宮アルディージャvs【10】勝者―【37】

[NACK5スタジアム大宮]

愛媛FCvsカマタマーレ讃岐―【38】

[ニンジニアスタジアム]

ベガルタ仙台vs【11】勝者―【39】

[ユアテックスタジアム仙台]

アビスパ福岡vs【12】勝者―【40】

[レベルファイブスタジアム]

浦和レッズvs【13】勝者―【41】

[浦和駒場スタジアム]

水戸ホーリーホックvsロアッソ熊本―【42】

[ケーズデンキスタジアム水戸]

アルビレックス新潟vs【14】勝者―【43】

[デンカビッグスワンスタジアム]

セレッソ大阪vs【15】勝者―【44】

[キンチョウスタジアム]

ヴィッセル神戸vs【16】勝者―【45】

[神戸総合運動公園ユニバー記念競技場]

ツエーゲン金沢vsFC横浜―【46】

[石川県西部緑地公園陸上競技場]

横浜F・マリノスvs【17】勝者―【47】

[ニッパツ三ツ沢球技場]

京都サンガF.C.vs【18】勝者―【48】

[京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場]

川崎フロンターレvs【19】勝者―【49】

[等々力陸上競技場]

レノファ山口FCvsザスパクサツ群馬―【50】

[維新百年記念公園陸上競技場]

ヴァンフォーレ甲府vs【20】勝者―【51】

[山梨中銀スタジアム]

名古屋グランパスvs【21】勝者―【52】

[パルマ瑞穂スタジアム]

サンフレッチェ広島vs【22】勝者―【53】

[福山市竹ケ端運動公園陸上競技場]

徳島ヴォルティスvsFC岐阜―【54】

[鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム]

サガン鳥栖vs【23】勝者―【55】

[ベストアメニティスタジアム]

松本山雅FCvs【24】勝者―【56】

[松本平広域公園総合球技場アルウィン]

◆天皇杯1回戦放送スケジュール

▽4月22日(土)

《12:55〜15:55》

【生放送】アスルクラロ沼津(静岡) vs サウルコス福井(福井)

[愛鷹広域公園多目的競技場]

(スカサカ!)

(スカパー!/Ch.800)

(スカパー!プレミアムサービス/Ch.580)

《13:00〜試合終了まで》

【ライブ配信】奈良クラブ(奈良) vs ヴァンラーレ八戸(青森)

[ならでんフィールド]

(JFA TV)

▽4月23日(日)

《12:55〜15:55》

【生放送】Y.S.C.C.横浜(神奈川) vs 筑波大学(茨城)

[Shonan BMW スタジアム平塚]

(スカサカ!)

(スカパー!/Ch.800)

(スカパー!プレミアムサービス/Ch.580)

【生放送】ガイナーレ鳥取(鳥取) vs 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島)

[とりぎんバードスタジアム]

(スカチャン1)

(スカパー!/Ch.801)

(スカパー!プレミアムサービス/Ch.581)