普段、雑誌やファッションショーのランウェイで、私たちに憧れの姿を披露してくれる人気モデルたち。でもひとたびカメラの前から離れると、そこにはメディア上で見せる時とはまた違った、素敵な表情の数々が♡

ここでは昨年子供が生まれたばかりのセレブを始め、トップモデルを続けながら子育てをがんばっている13人を紹介します。

1. クリッシー・テイゲン

A post shared by chrissy teigen (@chrissyteigen) on

昨年4月、クリッシーと歌手のジョン・レジェンドの間に生まれた娘のルナちゃんは、早くも11カ月。クリッシーはルナちゃんにすっかりメロメロで、Instagramも彼女の写真でいっぱい!

2. キャンディス・スワンポール

Happy 2017 from us 💚

A post shared by Candice Swanepoel (@angelcandices) on

🤴🏼💪🏼

A post shared by Candice Swanepoel (@angelcandices) on

昨年10月に息子のアナカくんを出産し、年末のヴィクトリアズ・シークレット・ショーはお休みしたキャンディス。現在6カ月となるアナカくんは、すくすく育っている様子♡

3.ベハティ・プリンスルー

ベハティ・プリンスルー

マルーン5のフロントマン、アダム・レヴィーンとの間に第一子のダスティ・ローズちゃんをもうけたベハティ。出産したのは、仲良しモデルのキャンディスよりちょっと早めの昨年9月。SNS上では娘の写真を載せるのを控えていたようだけど、今年2月にアダムが「ハリウッド・ウォーク・オブ・フェーム」の式典に出席した際、初めてダスティちゃんをお披露目。

4.ココ・ロシャ

Taking @ioniconran to her very first Paris fashion show! Thanks @Bonpoint for having us! #BonpointFW17

A post shared by Coco Rocha (@cocorocha) on

カナダ出身モデルのココと、インテリアデザイナーの夫との間に生まれた娘のロニちゃんは、現在2歳。今年1月には、おしゃれな服に身を包んでパリで行われたファッションショーに出席し、早くもファッショニスタとして開眼!?

5.シンディ・クロフォード

When getting ready is almost as fun as the party! Thanks for the glam @HungVanngo and @JenAtkinHair. #MJBxKAIA

A post shared by Cindy Crawford (@cindycrawford) on

Loungin' with @PresleyGerber. A shot from @VogueParis by @mariotestino.

A post shared by Cindy Crawford (@cindycrawford) on

51歳を迎えた今も、現役バリバリで活躍するシンディ。"美しすぎる子供たち"として有名な息子のプレスリーと娘のカイアも、母と同じくモデルとして活動中。10代の子供たちと並んでもまったく美しさで引けを取らないシンディ…さすがです!

6.タイラ・バンクス

子づくりに励むも残念ながら妊娠には至らず、昨年1月に代理出産で息子のヨークくんを迎え入れたタイラ。同年11月には<People>に、「昔は色んなことを同時進行でやっていたけど、今はもうやらないわ。私は母親だから。母になると子供にすべてのエネルギーを注ぐようになるのは、自然の摂理だと思うの」とコメント。

7.ジゼル・ブンチェン

「世界でもっとも稼ぐモデル」としてトップを走り続けてきたジゼルも、私生活では2児の母。夫はNFL選手のトム・ブレイディ。バカンス先で撮影した、家族揃ってのキス写真が素敵すぎる♡

8.カロリナ・クルコヴァ

2008年までヴィクシーエンジェルとして活躍し、「おヘソの無いヴィクシーモデル」としても話題を集めたカロリナ。現在は7歳の長男トービンくんと、2015年に出産した次男のノアくんを育てながら、幸せな日々を送っているよう。

9.ジョーダン・ダン

The Dunn's are Watching 👀👀

A post shared by Jourdan Dunn (@jourdandunn) on

19歳で息子のライリーくん(7歳)を出産したジョーダン。今はトップモデルとして活躍しているものの、「(モデルである前に)第一として私は母親だから、最優先するのは息子のこと。その他は全部後回しよ」と語る彼女。母はやっぱり強し!

10.リリー・オルドリッジ

Best lovin' 💘

A post shared by Lily Aldridge (@lilyaldridge) on

キングス・オブ・レオンのフロントマンである、カレブ・フォロウィルとの間に生まれた娘のディクシーちゃんは、現在4歳。「個性的で、賢くて、旦那にとってもよく似てるの」と、リリーは娘が可愛くて仕方ない様子。

11.アレッサンドラ・アンブロシオ

We ❤️ NY #springbreak #somuchlove

A post shared by Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) on

娘のアンジャちゃん(8歳)、ノアくん(4歳)と楽しい毎日を送っているアレッサンドラ。子供ができてから以前より運動に気を遣うようになり、「前よりスタイルが良くなった」(!)と感じているそう。

12.ミランダ・カー

Who said bumper cars are just for kids?! ☺️🎡🚗

A post shared by Miranda (@mirandakerr) on

2013年に俳優のオーランド・ブルームと離婚してからも、友好的な関係を維持しているというミランダ。こちらは息子のフリンくんと、2015年にお出かけした際の動画。2人ではしゃぐ姿が微笑ましい♡

13.アドリアナ・リマ

❤️❤️❤️GIRLS TIME ❤️❤️❤️👧🏻👧🏻

A post shared by Adriana Lima (@adrianalima) on

2014年に離婚を発表し、その後シングルマザーとして2児を育てているアドリアナ。モデルとして多忙を極めながらも、「母になることは、この世で最高の仕事」と語る彼女、カッコよすぎる!

モデルとして、母として、女性として、それぞれの日々を活き活きと送る彼女たち。これからも、世の女性にとっての素敵なお手本として、輝き続けてほしいものです。