(c)2016 A24 Distribution, LLC 

写真拡大

 第89回アカデミー賞受賞式が、本日2月27日(日本時間)、ハリウッドのドルビー・シアターにて行われた。

参考:『ラ・ラ・ランド』デイミアン・チャゼル監督が語る、ジャズと映画の関係

 6部門を受賞したのはデイミアン・チャゼル監督の『ラ・ラ・ランド』。13部門14ノミネートされていた『ラ・ラ・ランド』は、監督賞、主演女優賞、撮影賞、美術賞、作曲賞、歌曲賞で受賞を果たした。なお、デイミアン・チャゼル監督は、アカデミー賞史上最年少(32歳2ヶ月)でオスカーに輝いた。記録更新は85年ぶりの快挙。

 主演男優賞は『マンチェスター・バイ・ザ・シー』のケイシー・アフレック。兄・ベン・アフレック(1997年『グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち』脚本賞受賞)とともにオスカー受賞兄弟となった。そのほか、助演男優賞は『ムーンライト』のマハーシャラ・アリ、助演女優賞は 『Fences(原題)』のヴィオラ・デイヴィスがそれぞれ受賞を果たした。

 作品賞に輝いたのはバリー・ジェンキンス監督『ムーンライト』。作品賞のプレゼンターを務めたフェイ・ダナウェイは『ラ・ラ・ランド』と口にしたが、まさかの封筒の手渡しに関するミスと発覚。前代未聞のハプニングを経て、オスカー獲得有力とされていた『ラ・ラ・ランド』を押しのけての受賞となった。

 そのほか、各部門の受賞結果一覧は下記のとおり。

■第89回アカデミー賞 受賞結果一覧

☆印が受賞作品・受賞者

◯作品賞(BEST PICTURE)
☆『ムーンライト』
『ラ・ラ・ランド』
『メッセージ』
『Fences(原題)』
『ハクソー・リッジ』
『最後の追跡』
『Hidden Figures(原題)』
『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』
『マンチェスター・バイ・ザ・シー』

◯監督賞(DIRECTING)
☆デイミアン・チャゼル 『ラ・ラ・ランド』
ドゥニ・ヴィルヌーヴ 『メッセージ』
メル・ギブソン 『ハクソー・リッジ』
ケネス・ロナーガン 『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』

◯主演男優賞(ACTOR IN A LEADING ROLE)
☆ケイシー・アフレック 『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
アンドリュー・ガーフィールド 『ハクソー・リッジ』
ライアン・ゴズリング 『ラ・ラ・ランド』
ヴィゴ・モーテンセン 『はじまりへの旅』
デンゼル・ワシントン 『Fences』

◯主演女優賞(ACTRESS IN A LEADING ROLE)
☆エマ・ストーン 『ラ・ラ・ランド』
イザベル・ユペール 『Elle(原題)』
ルース・ネッガ 『ラビング 愛という名前のふたり』
ナタリー・ポートマン 『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』
メリル・ストリープ 『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』

◯助演男優賞(ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)
☆マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
ジェフ・ブリッジス 『最後の追跡』
ルーカス・ヘッジズ 『マンチェスター・バイ・ザ・シー』
デヴ・パテル 『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』
マイケル・シャノン 『Nocturnal Animals(原題)』

◯助演女優賞(ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)
☆ヴィオラ・デイヴィス 『Fences(原題)』
ナオミ・ハリス 『ムーンライト』
ニコール・キッドマン 『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』
オクタヴィア・スペンサー 『Hidden Figures(原題)』
ミシェル・ウィリアムズ 『マンチェスター・バイ・ザ・シー』

◯長編アニメ賞(ANIMATED FEATURE FILM)
☆『ズートピア』
『Kubo and the Two Strings(原題)』
『モアナと伝説の海』
『My Life as a Zucchini(原題)』
『レッドタートル ある島の物語』

◯撮影賞(CINEMATOGRAPHY)
☆『ラ・ラ・ランド』(リヌス・サンドグレン)
『メッセージ』(ブラッドフォード・ヤング)
『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』(グレッグ・フレイザー)
『ムーンライト』(ジェームズ・ラクストン)
『沈黙ーサイレンスー』(ロドリゴ・プリエト)

◯衣装デザイン賞(COSTUME DESIGN)
☆『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』(コリーン・アトウッド)
『マリアンヌ』(ジョアンナ・ジョンストン)
『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』(コンソラータ・ボイル)
『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』(マデリーン・フォンテーヌ)
『ラ・ラ・ランド』(メアリー・ゾフレス)

◯長編ドキュメンタリー賞(DOCUMENTARY (FEATURE))
☆『O.J.: Made in America(原題)』
『海は燃えている〜イタリア最南端の小さな島〜』
『I Am Not Your Negro(原題)』
『ぼくと魔法の言葉たち』
『13th −憲法修正第13条−』

◯短編ドキュメンタリー賞(DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT))
☆『ホワイト・ヘルメット −シリアの民間防衛隊−』
『最期の祈り』
『4.1 Miles(原題)』
『Joe's Violin(原題)』
『Watani: My Homeland(原題)』

◯編集賞(FILM EDITING)
☆『ハクソー・リッジ』(ジョン・ギルバート)
『メッセージ』(ジョー・ウォーカー)
『最後の追跡』(ジェイク・ロバーツ)
『ラ・ラ・ランド』(トム・クロス)
『ムーンライト』(ナット・サンダース&ジョイ・マクミラン)

◯外国語映画賞(FOREIGN LANGUAGE FILM)
☆『セールスマン』(イラン)
『ヒトラーの忘れ物』(デンマーク)
『幸せなひとりぼっち』(スウェーデン)
『Tanna(原題)』(オーストラリア)
『ありがとう、トニ・エルドマン』(ドイツ)

◯メイクアップ&ヘアスタイリング賞(MAKEUP AND HAIRSTYLING)
☆『スーサイド・スクワッド』(アレッサンドロ・ベルトラッツィ)
『幸せなひとりぼっち』(エヴァ・フォン・バール&ラブ・ラーソン)
『スター・トレック BEYOND』(ジョエル・ハーロウ&リチャード・アロンゾ)

◯作曲賞(MUSIC (ORIGINAL SCORE))
☆『ラ・ラ・ランド』(ジャスティン・ハーウィッツ)
『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』(ミカ・レヴィ)
『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』(ダスティン・オハロラン&ハウシュカ)
『ムーンライト』(ニコラス・ブリテル)
『パッセンジャー』(トーマス・ニューマン)

◯歌曲賞(MUSIC (ORIGINAL SONG))
☆City Of Stars 『ラ・ラ・ランド』
Audition (The Fools Who Dream) 『ラ・ラ・ランド』
Can't Stop The Feeling 『Trolls(原題)』
The Empty Chair 『Jim: The James Foley Story(原題)』
How Far I'll Go 『モアナと伝説の海』

◯美術賞(PRODUCTION DESIGN)
☆『ラ・ラ・ランド』(デヴィッド・ワスコ)
『メッセージ』(パトリス・ヴァーメット)
『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』(スチュアート・クレイグ)
『ヘイル、シーザー!』(ジェス・ゴンカー)
『パッセンジャー』(ガイ・ヘンドリックス・ディアス)

◯短編アニメーション賞(SHORT FILM (ANIMATED))
☆『ひな鳥の冒険』
『盲目のヴァイシャ』
『Borrowed Time(原題)』
『Pear Cider and Cigarettes(原題)』
『Pearl(原題)』

◯短編実写映画賞(SHORT FILM (LIVE ACTION))
☆『合唱』
『Ennemis Interieurs(原題)』
『彼女とTGV』
『Silent Nights(原題)』
『タイムコード』

◯音響編集賞(SOUND EDITING)
☆『メッセージ』(シルヴァン・ベルマール)
『バーニング・オーシャン』(ワイリー・ステイトマン&レニー・トンデリ)
『ハクソー・リッジ』(ロバート・マッケンジー&アンディ・ライト)
『ラ・ラ・ランド』(アイリーン・リー&ミルドレッド・イアットルー・モーガン)
『ハドソン川の奇跡』(アラン・ロバート・マレー&バブ・アズマン)

◯録音賞(SOUND MIXING)
☆『ハクソー・リッジ』(ケヴィン・オコネル、アンディ・ライト、ロバート・マッケンジー、 ピーター・グレース)
『メッセージ』(ベルナール・ガリエピー・ストロブル&クロード・ラ・アヤ)
『ラ・ラ・ランド』(アンディ・ネルソン、アイリーン・リー、スティーヴ・A・モロー)
『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』(デヴィッド・パーカー、クリストファー・スカラボシオ、スチュワート・ウィルソン)
『13時間 ベンガジの秘密の兵士』(グレッグ・P・ラッセル、ゲイリー・サマーズ、ジェフリー・J・ハバッシュ、マック・ルース)

◯視覚効果賞(VISUAL EFFECTS)
☆『ジャングル・ブック』(ロバート・レガート、アダム・バルディーズ、アンドリュー・R・ジョーンズ、ダン・レモン)
『バーニング・オーシャン』(クレイグ・ハマック、ジェイソン・スネル、ジェイソン・ビリントン、バート・ダルトン)
『ドクター・ストレンジ』(ステファン・セレッティ、リチャード・ブラフ、ヴィンセント・シレリ、ポール・コーボールド)
『Kubo and the Two Strings(原題)』(スティーヴ・エマーソン、オリヴァー・ジョーンズ、ブライアン・ マックリーン、ブラッド・シフ)
『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』(ジョン・ノール、モエン・レオ、ハル・ヒッケル、ニール・コーボールド)

◯脚色賞(WRITING (ADAPTED SCREENPLAY))
☆『ムーンライト』(バリー・ジェンキンス&タレル・アルバン・マクレイニー)
『メッセージ』(エリック・ハイセラー)
『Fences(原題)』(オーガスト・ウィルソン)
『Hidden Figures(原題)』(アリソン・シュレーダー&テオドール・メルフィ)
『LION/ライオン 〜25年目のただいま〜』(ルーク・デイヴィス)

◯脚本賞(WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY))
☆『マンチェスター・バイ・ザ・シー』(ケネス・ロナーガン)
『最後の追跡』(テイラー・シェリダン)
『ラ・ラ・ランド』(デイミアン・チャゼル)
『ロブスター』(ヨルゴス・ランティモス&エフティミス・フィリップ)
『20センチュリー・ウーマン』(マイク・ミルズ)

(リアルサウンド編集部)