豊田がプレシーズンマッチで先制弾。今季も鳥栖にとって貴重な得点源となりそうだ。写真:茂木あきら(サッカーダイジェスト写真部)

写真拡大

 Jリーグ各クラブの練習試合、プレシーズンマッチが各地で行なわれている。2月18日は「FUJI XEROX SUPER CUP」のほか、国際親善試合の鳥栖対水原三星、大宮対新潟などが行なわれた。
 
 ホームのベストアメニティスタジアムで水原三星と対戦した鳥栖は、21分にエース豊田陽平のゴールで先制すると、27分に追いつかれたものの、49分に鎌田大地が勝ち越し弾を挙げ、2-1で勝利を飾った。
 
 大宮アルディージャクラブハウスの練習場で行なわれた大宮対新潟は、45分×2本で行なわれ、前日J2の徳島に0-6と完敗していた新潟が2-0で勝利。宮崎でキャンプ中の広島は宮崎産業経営大と対戦し、2-2の引き分け。広島は茶島雄介が2ゴールを挙げている。
 
 2月以降の練習試合の日程、結果は以下の通り。

2月
1日(水)
熊本 3-0 韓国外国語大(熊本補助/10:00)
沖縄SV 2-6 千葉(南城/11:00)
東海大熊本 1-7 磐田(鴨池/未定)
大宮 1-1 徳島(宮崎サ/13:00)
徳島 2-1 ホンダロックSC(宮崎ラ/14:15)
清水 2-3 京都(鹿児島ふれあい/15:00)
柏 2-4 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/15:00)
山形 1-2 HondaFC(御前/15:00)
バンコク・グラス 1-4 広島(タイ/19:00)
 
2日(木)
沼津×常葉大沼津(愛鷹スポ/9:45)
大宮 1-1 全日本大学選抜(宮崎サ/10:30)
愛媛 2-1 FC今治(北条/10:30)
NYC/横浜FC 3-0 福岡(宮崎県陸/11:00)
鳥栖 2-0 東京V(沖縄・読谷陸/13:00)
NYC/長崎 0-2 鹿島(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ

3日(金)
水原三星 0-0 湘南(スペイン/未定)
岐阜 1-1 FCソウル(鹿児島・国分/13:00)
札幌 0-2 江蘇蘇寧(沖縄県陸/13:00)
 
4日(土)
国士舘大 1-2 YS横浜(国士舘大G/10:00)
ホンダロックSC 0-2 町田(綾てるは/10:30)
甲府 0-2 徳島(小田爪/11:00)
大分 4-4 山口(大津/11:00)
栃木 11-0 栃木SCユース(河内/11:00)
讃岐 1-0 ラインメール青森(東部運動/11:00)
NYC/福岡 4-0 長崎(宮崎県陸/11:00)
C大阪 2-1 全日本大学選抜(宮崎・国際海浜/11:00)
大宮 5-5 仙台(宮崎サ/12:00)
柏 1-3清水(鹿児島・指宿/13:00)
岡山 0-1 愛媛(政田/13:00)
東京武蔵野シティFC 0-2 相模原(横河G/13:00)
NYC/鹿島 0-1 横浜FC(宮崎県陸/14:00)
琉球 2-2 水戸(糸満市陸/14:00)
千葉 2-2 広州恒大(沖縄・東風平/15:30)
トヨタプレミアカップ/ムアントン・U 1-3 広島(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
5日(日)
浦和 6-4 札幌(沖縄・金武町/13:00)
FC Rubin  2-1 湘南(スペイン/未定)
ロコモティフ・モスクワ 0-2 湘南(スペイン/未定)
日本工学院 0-2 YS横浜(日本工学院G/10:00)
九州学生選抜 0-5 金沢(清水台/10:30)
NYC/鹿児島 1-1 北九州(鹿児島サ/11:00)
藤枝 2-8 山形(御前崎/11:00)
川崎 1-1 東京V(沖縄・ごさまる/11:00)
京都 1-3 FCソウル(鹿児島・国分/13:00)
松本 2-4 沼津(J-STEP/13:00)
佐賀龍谷 1-11 長野(佐賀健康/13:00)
NYC/磐田 1-1 熊本(鹿児島サ/14:00)
富山 9-1 関西福祉大(高知球/14:00)
高知大 1-8 新潟(高知球/14:00)
鹿児島 1-2 北九州(鹿児島サ/14:00)
岐阜 2-0 JFC宮崎(清武/14:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
6日(月)
NYC/長崎 1-1 横浜FC(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島 1-0 福岡(宮崎県陸/14:00)
町田 4-0 FC今治(綾てるは/13:30)
藤枝 2-1 ヴィアティン三重(藤枝MYFC/10:00)
琉球 1-7 江蘇蘇寧(沖縄県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
7日(火)
KOGE 1-1 湘南(スペイン/未定)
北京国安 1-3 湘南(スペイン/未定)
甲府 1-3 FC今治(宮崎・小田爪/11:00)
横浜 2-2 大宮(宮崎・シーガイア/11:00)
山口 9-1 韓国外国語大(熊本補助/11:00)
愛媛 2-1 ラインメール青森(北条陸/13:00)
名古屋 1-6 広州恒大(沖縄・黄金森/15:00)
ACLプレーオフ/G大阪 3-0 ジョホール(吹田S/19:00)

8日(水)
沼津 2-1 桐蔭横浜大(愛鷹スポ/10:00)
高知ユナイテッドSC 0-2 新潟(高知・春野/10:30)
名古屋 2-3 東京V(沖縄・黄金森/11:00)
テゲバジャーロ宮崎 1-2 北九州(鹿児島サ/11:00)
G大阪 3-1 関西学院大(ガンバG/11:00)
川崎 2-0 水戸(沖縄・ごさまる/11:30)
岡山 3-0 富山(政田/12:00)
C大阪 2-1 横浜FC(宮崎・国際海浜/12:00)
京都 8-2 福岡大(鹿児島・国分/13:00)
浦和 3-1 江蘇蘇寧(沖縄・金武町/13:00)
NYC/鹿児島 1-0 熊本(鹿児島サ/11:00)
NYC/北九州 0-1 磐田(鹿児島サ/14:00)
FC東京 1-0 FCソウル(高城・14:30)
ホンダロックSC 2-8 岐阜(清武/15:00)
讃岐 2-1 全南ドラゴンズ(沖縄・南城/15:00)
秋田 5-0 富士大(スカイドーム/15:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
9日(木)
ブリオベッカ浦安 3-0 YS横浜(浦安/10:00)
相模原 0-0 ヴァンラーレ八戸(ノジマ/10:45)
金沢 3-3 町田(宮崎・清水台/11:00)
横浜 2-4 FC東京(宮崎・シーガイア/11:30)
清水 2-0 松本(鹿児島ふれあい/13:00)
讃岐 0-2 重慶当代力帆(沖縄・南城/14:00)
山形 4-1 東京23FC(市原スポレク/15:00)
 
10日(金)
仙台 2-0 甲府(宮崎・小田爪/12:00)
広島 2-0 岐阜(宮崎・シーガイア/14:30)
 
11日(土)
名古屋 3-2 讃岐(沖縄・黄金森/14:00)
YS横浜 1-0 ヴァンラーレ(国士舘大G/10:00)
藤枝 1-2 FCマルヤス岡崎(藤枝MYFC/10:00)
長野 3-1 流通経済大(上富田/10:30)
C大阪 1-1 福岡(宮崎・国際海浜/11:00)
沼津(中止)青山学院大(愛鷹スポ/11:00)
NYC/熊本 0-3 北九州(鹿児島サ/11:00)
栃木 1-1 作新学院大(河内/11:00)
横浜FC 2-3 FC今治(宮崎・日南/12:00)
ちばぎんカップ/柏 2-0 千葉(柏/13:00)
仙台大 1-3 秋田(仙台大G/13:00)
NYC/磐田 1-1 鹿児島(鹿児島サ/14:00)
北九州 0-2 熊本(鹿児島サ/14:00)
PSM/大宮 1-0 群馬(NACK/14:00)
PSM/水戸 0-3 鹿島(Ksスタ/14:00)
G大阪U-23 1-2 FC大阪(ガンバG/14:00)
琉球 1-2 重慶当代(東風平/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
12日(日)
鳥栖 1-1 福岡大(鳥栖北部G/9:00)
藤枝 2-1 東海学生選抜(藤枝MYFC/10:00)
金沢 1-1 HondaFC(宮崎・清水台/10:00)
新潟 1-2 愛媛(高知陸/10:50)
岡山 2-2 町田(宮崎市陸/11:00)
岐阜 2-4 FC今治(清武/11:00)
鳥取 3-3 仁川ユナイテッドFC(堺NTC/11:00)
大分 1-0 ヴェルスパ大分(大分SC/11:00)
鹿島 1-0 水戸(鹿島G/11:00)
大宮 2-1 関東大学選抜A(高木/11:00)
柏 1-0 YS横浜(柏/11:00)
栃木 3-1 立正大(河内/11:00)
九州選抜 1-2 FC東京(高城/11:00)
FC東京 0-0 広島(高城/11:30)
ブリオベッカ浦安 0-2 相模原(浦安陸/12:00)
富山 2-1 愛媛(高知陸/12:55)
湘南 2-3 山形(馬入/13:00)
栃木ウーヴァ 0-0 福島(栃木陸/13:10)
さいたまシティカップ/浦和 1-1 FCソウル(駒場/13:30)
長野 0-0 MIOびわこ滋賀(上富田/13:30)
広島 1-2 金沢(宮崎・シーガイア/14:00)
鹿児島 0-1 松本(鹿児島ふれあい/14:00)
新潟 2-0 富山(高知球/14:00)
鹿屋体育大 0-1 松本(鹿児島ふれあい/16:00)
 
14日(火)
高知ユナイテッドSC 2-4 富山(高知球/10:30)
山口 6-0 HondaFC(宮崎・小田爪陸/11:00)
東京V 0-1 福島(味スタ西/14:00)
川崎 3-1 浦和(非公開)
 
15日(水)
アルテリーヴォ和歌山 0-2 長野(上富田/10:00)
横浜 9-0 日体大(日産フ/10:00)
FC伊勢志摩 1-3 G大阪U-23(鈴鹿ス/10:30)
広島 1-1 岡山(シーガイア/11:00)
G大阪 6-1 仁川ユナイテッドFC(J-GREEN堺/11:00)
長野 1-2 桃山学院大(上冨田/13:00)
愛媛 4-0 環太平洋大(レインボー/15:00)
 
16日(木)
札幌 1-1 福岡大(非公開)
沼津 1-0 ヴァンラーレ八戸(愛鷹スポ/10:00)
テゲハジャーロ宮崎 0-0 栃木(高城/13:00)
金沢 1-4 鹿児島(清武/13:00)
ホンダロックSC 0-3 山口(宮崎・小田爪/14:00)
福島 6-1 明治学院大(裾野G/14:00)
 
17日(金)
藤枝 1-4 YS横浜(時之栖/10:00)
新潟 0-6 徳島(高知・春野/11:00)
 
18日(土)
広島 2-2 宮崎産業経営大(宮崎・シーガイア/10:30)
東京V 0-3 松本(多摩/11:00)
町田 0-4 横浜(町田/11:00)
高知ユナイテッドSC 1-4 秋田(高知球/13:00)
ゼロックス/鹿島 3-2 浦和(日産ス/13:35)
国際親善試合/鳥栖 2-1 水原三星(ベアスタ/14:00)
千葉 0-0 相模原(フクアリ/14:00)
HondaFC 0-2 栃木(高城/14:00)
いわきFC 3-5 盛岡(いわきフ/14:00)
大宮 0-2 新潟(アルディージャG/14:00)
琉球 1-0 重慶当代力帆(東風平/14:00)
 
19日(日)
静岡産業大×沼津(静産大/10:30)
PSM/山口×広島(維新公園/13:00)
岐阜×藤枝(長良川/14:00)
 
20日(月)
藤枝×名城大(藤枝MYFC/11:00)
鹿屋体育大×栃木(高城/13:00)
 
21日(火)
ACL 深島×蔚山現代(カシマ/19:00)
ACL 織ΕД好織鵝Ε轡疋法次澑栽臓淵ャンベルタウン/18:00)
 
22日(水)
ACL 織▲妊譟璽鼻Ε罐淵ぅ謄奪鼻G大阪(ハインドマーシュ/17:30)
ACL 神邵蝓濘絽胸粟院陛々力×19:00)