柏との練習試合で1ゴールを挙げた鄭大世。今季も清水を力強く牽引しそうだ。写真:小倉直樹(サッカーダイジェスト写真部)

写真拡大 (全2枚)

 Jリーグ各クラブの練習試合、プレシーズンマッチが各地で行なわれている。2月4日は、ニューイヤーカップの2試合のほか、柏レイソル対清水エスパルス、大宮アルディージャ対ベガルタ仙台のJ1勢の練習試合なども行なわれた。

【写真で見る】NYC宮崎ラウンド 鹿島0-1横浜FC キングカズも出場!
 
 鹿児島・指宿で行なわれた柏対清水は、40分×4本で行なわれ、清水が3-1で勝利。清水は2本目の11分に鄭大世が先制。3本目には西澤、金子がいずれも北川のアシストでゴールを奪った。一方の柏は、3点ビハインドで迎えた3本目の36分に伊東が1点を返すにとどまった。
 
 また宮崎でキャンプ中の大宮と仙台の練習試合は45分×4本で行なわれ、5-5の引き分けに終わった。1本目、仙台はいずれも新加入の石原、中野のゴールで2-0とリード。2本目は1-1。3本目は仙台が野沢、差波の得点で2-1と再びリードして終了。しかし、4本目は大宮が清水、練習生(奥抜)、山田のゴールで3-0とした。
 
 また、C大阪は全日本大学選抜と対戦し、45分ハーフの試合を2本戦った。1試合目は1-1のドロー。2試合目は柿谷のゴールでC大阪が1-0と勝利した。
 
 練習試合の日程、結果は以下の通り。
 
1月
19日(金)
愛媛 2-0 追手門学院大(沖縄・本部町陸/15:00)
 
21日(土)
福岡 6-0 福岡U-18(雁の巣/14:00)
京都 1-0 京都U-18(東城陽G/15:00)
沖縄国際大 1-6 札幌(沖縄・金武/11:00)
 
22日(日)
鹿屋体育大 0-8 広島(国分多目的/未定)
水戸 9-1 水戸ユース(水府町G/10:00)
徳島 3-0 高知大(未定/11:00)
NYC/千葉 1-3 琉球(沖縄・糸満市陸/13:00)
愛媛 4-1 愛媛U-18(梅津寺/11:00)
熊本 0-3 杭州緑城(熊本サ/11:30)
清水桜が丘 0-6 甲府(JSTEP/14:00)
台湾電力 0-2 新潟(台湾/16:00)
FC東京 10-0 海邦銀行(国頭陸/10:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
23日(月)
浦和 3-2 沖縄SV(東風平/14:00)
浦和 11-0 海邦銀行(東風平/15:30)
 
24日(火)
G大阪 6-1 沖縄SV(ごさまる/11:00)
讃岐 3-3 FC今治(香川/11:00)
磐田 2-0 ヴィアティン三重(ヤマハ/11:00)
鳥栖 4-2 FC琉球(読谷陸/13:00)
川崎 6-0 佐賀東(錦原/15:00)
ILC/スパンブリーFC 2-4 鹿島(タイ/18:00)
ILC/バンコク・U 2-3 横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
25日(水)
福岡 6-0 杭州緑城(雁の巣/9:30)
東京V 0-1 相模原(味スタ西/11:00)
NYC/札幌 0-0 千葉(沖縄・糸満市陸/13:00)
台湾代表 2-2 新潟(台湾/14:00)
長崎 10-0 長崎U-18(戸石G/11:00)
仙台 11-0 東海大熊本(宮崎・IGR/12:00)
岐阜 7-1 東大阪大柏原(J-GREEN堺/14:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
26日(木)
FC東京 4-3 大宮(沖縄・国頭陸/未定)
沼津 5-0 JFAアカデミー福島(愛鷹スポ/9:45)
愛媛 3-2 高知ユナイテッドSC(北条陸/11:00)
大分 5-0 九州総合スポーツカレッジ(大分SC/11:00)
松本 1-0 浜松開誠館(時之栖/13:00)
甲府 10-0 静岡大(J-STEP/14:00)
ILC/バンコク・U 4-3 鹿島(タイ/18:00)
ILC/スパンブリーFC 0-4 横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
27日(金)
広島 6-3 鹿児島(国分多目的/11:00)
東京V 4-3 ブリオベッカ浦安(味スタ西/11:00)
熊本 3-2 藤枝(熊本補助/11:00)
京都 2-0 FC.ISE-SHIMA(東城陽G/13:00)
清水 3-1 HondaFC(非公開/13:00)
岐阜 0-0 興国高(J-GREEN堺/14:30)
 
28日(土)
川崎 8-2 宮崎産業経営大(宮崎・錦原/10:00)
岡山 4-3 環太平洋大(政田/10:30)
山形 4-1常葉大(御前崎/11:00)
FC東京 5-0 沖縄SV(沖縄・国頭陸/11:00)
愛媛 3-0 日本文理大(梅津寺/12:00)
徳島 4-3 長崎(宮崎ラ/12:00)
北九州 5-4 九州学生選抜(新門司/13:00)
NYC/琉球 1-2 札幌(沖縄県陸/13:00)
YS横浜 10-0 Y.S.C.C.ユース(みなとみらい/13:20)
柏 3-0 鹿児島(鹿児島・指宿/14:00)
岐阜 2-0 大阪桐蔭高(J-GREEN堺/14:30)
ヤンマーカップ/バンコク・グラス 0-0 C大阪(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
29日(日)
テゲバジャーロ宮崎 1-9 金沢(宮崎・高城/未定)
松本 5-2 産業能率大(時之栖/10:00)
讃岐0-3 高知ユナイテッドSC(高知陸/11:00)
ホンダロックSC×福岡(宮崎市陸/13:00)
湘南 4-0 福島(BMWス/14:00)
湘南 4-0 相模原(馬入/10:00)
鹿屋体育大 3-1 藤枝(熊本補助/14:00)
浦和 1-0 鳥栖(沖縄・東風平/14:00)
チェンマイFC 0-5 名古屋(タイ/16:30)
 
30日(月)
鹿屋体育大 1-3 磐田(鴨池/14:30)
チェンライ・U 3-2 名古屋(タイ/16:30)
 
31日(火)
仙台 3-3 大分(宮崎・延岡/12:00)
横浜FC 1-0 鹿児島(宮崎・日南/13:00)
2月
1日(水)
熊本 3-0 韓国外国語大(熊本補助/10:00)
沖縄SV 2-6 千葉(南城/11:00)
東海大熊本 1-7 磐田(鴨池/未定)
大宮 1-1 徳島(宮崎サ/13:00)
徳島 2-1 ホンダロックSC(宮崎ラ/14:15)
清水 2-3 京都(鹿児島ふれあい/15:00)
柏 2-4 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/15:00)
山形 1-2 HondaFC(御前/15:00)
バンコク・グラス 1-4 広島(タイ/19:00)

 
2日(木)
沼津×常葉大沼津(愛鷹スポ/9:45)
大宮 1-1 全日本大学選抜(宮崎サ/10:30)
愛媛 2-1 FC今治(北条/10:30)
NYC/横浜FC 3-0 福岡(宮崎県陸/11:00)
鳥栖 2-0 東京V(沖縄・読谷陸/13:00)
NYC/長崎 0-2 鹿島(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ

3日(金)
水原三星 0-0 湘南(スペイン/未定)
岐阜 1-1 FCソウル(鹿児島・国分/13:00)
札幌 0-2 江蘇蘇寧(沖縄県陸/13:00)
 
4日(土)
国士舘大 1-2 YS横浜(国士舘大G/10:00)
ホンダロックSC 0-2 町田(綾てるは/10:30)
甲府 0-2 徳島(小田爪/11:00)
大分 4-4 山口(大津/11:00)
栃木 11-0 栃木SCユース(河内/11:00)
讃岐 1-0 ラインメール青森(東部運動/11:00)
NYC/福岡 4-0 長崎(宮崎県陸/11:00)
C大阪 2-1 全日本大学選抜(宮崎・国際海浜/11:00)
大宮 5-5 仙台(宮崎サ/12:00)
柏 1-3清水(鹿児島・指宿/13:00)
岡山 0-1 愛媛(政田/13:00)
東京武蔵野シティFC 0-2 相模原(横河G/13:00)
NYC/鹿島 0-1 横浜FC(宮崎県陸/14:00)

琉球 2-2 水戸(糸満市陸/14:00)
千葉 2-2 広州恒大(沖縄・東風平/15:30)
トヨタプレミアカップ/ムアントン・U×広島(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
5日(日)
浦和×札幌(未定/未定)
FC Rubin ×湘南(スペイン/未定)
ロコモティフ・モスクワ×湘南(スペイン/未定)
日本工学院×YS横浜(日本工学院G/10:00)
九州学生選抜×金沢(清水台/10:30)
NYC/鹿児島×北九州(鹿児島サ/11:00)
藤枝×山形(御前崎/11:00)
川崎×東京V(沖縄・ごさまる/11:00)
京都×FCソウル(鹿児島・国分/13:00)
松本×沼津(J-STEP/13:00)
NYC/磐田×熊本(鹿児島サ/14:00)
富山×関西福祉大(高知球/14:00)
高知大×新潟(未定/14:00)
鹿児島×北九州(鹿児島サ/14:00)
岐阜×JFC宮崎(清武/14:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
6日(月)
NYC/長崎×横浜FC(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島×福岡(宮崎県陸/14:00)
町田×FC今治(綾てるは/13:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
7日(火)
KOGE×湘南(スペイン/未定)
北京国安×湘南(スペイン/未定)
甲府×FC今治(宮崎・小田爪/11:00)
横浜×大宮(宮崎・シーガイア/11:00)
山口×韓国外国語大(熊本補助/11:00)
名古屋×広州恒大(沖縄・黄金森/15:00)
ACLプレーオフ/G大阪×未定(吹田S/19:00)

8日(水)
沼津×桐蔭横浜大(愛鷹スポ/10:00)
高知ユナイテッドSC×新潟(未定/10:30)
名古屋×東京V(沖縄・黄金森/11:00)
川崎×水戸(沖縄・ごさまる/11:30)
岡山×富山(政田/12:00)
京都×福岡大(鹿児島・国分/13:00)
NYC/鹿児島×熊本(鹿児島サ/11:00)
NYC/北九州×磐田(鹿児島サ/14:00)
FC東京×FCソウル(高城・14:30)
ホンダロックSC×岐阜(清武/15:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
9日(木)
横浜×FC東京(宮崎・シーガイア/11:30)
清水×松本(鹿児島ふれあい/13:00)

10日(金)
甲府×仙台(宮崎・小田爪/12:00)
広島×岐阜(宮崎・シーガイア/14:30)
 
11日(土)
名古屋×讃岐(沖縄・黄金森/未定)
YS横浜×ヴァンラーレ(国士舘大G/10:00)
藤枝×FCマルヤス岡崎(藤枝MYFC/10:00)
青山学院大×沼津(愛鷹スポ/11:00)
北九州×熊本(鹿児島サ/14:00)
NYC/熊本×北九州(鹿児島サ/11:00)
NYC/磐田×鹿児島(鹿児島サ/14:00)
ちばぎんカップ/柏×千葉(柏/13:00)
PSM/大宮×群馬(NACK/14:00)
PSM/水戸×鹿島(Ksスタ/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
12日(日)
藤枝×東海学生選抜(藤枝MYFC/10:00)
岡山×町田(宮崎市陸/11:00)
岐阜×FC今治(清武/11:00)
九州選抜×FC東京(高城/11:00)
FC東京×広島(高城/11:30)
さいたまシティカップ/浦和×FCソウル(駒場/13:30)
高知大×富山(高知球/14:00)
 
14日(火)
高知ユナイテッドSC×富山(高知球/10:30)
HondaFC×山口(宮崎・小田爪陸/11:00)
ホンダロックSC×山口(宮崎・小田爪陸/13:00)
 
15日(水)
広島×岡山(シーガイア/11:00)
 
17日(金)
藤枝×YS横浜(時之栖/10:00)
 
18日(土)
国際親善試合/鳥栖×水原三星(ベアスタ/未定)
ゼロックス/鹿島×浦和(日産ス/13:35)
清水×湘南(非公開/12:00)

21日(火)
ACL 深島×プレーオフ1の勝者(未定/未定)
ACL 織ΕД好織鵝Ε轡疋法次澑栽臓別つ蝓震つ蝓
ACL 神邵蝓濘絽胸粟院別つ蝓潴つ蝓