今季から京都に加入した闘莉王。清水戦は先発し、69分間出場した。写真:佐藤明(サッカーダイジェスト写真部)

写真拡大

 Jリーグ各クラブの練習試合、プレシーズンマッチが各地で行なわれている。2月1日は、柏対鹿屋体育大、清水対京都などが行なわれた。

【PHOTOギャラリー】大前が加入した大宮が徳島と対戦!
 
 柏は、指宿いわさきホテル第1グラウンドで地元の鹿屋体育大と20分×4本の形式で対戦し、0-1、1-2、0-1、1-0のトータル2-4で敗れた。柏は1、2本目と3、4本目でメンバーを入れ替えて臨んだ。1、2本目では、鹿屋体育大に3点のリードを奪われ、2本目の18分にディエゴ・オリヴェイラが1点を返した。3、4本目も先行される展開で、4本目の9分にクリスティアーノがゴールを奪っている。
 
 J1に復帰する清水と、闘莉王が加入したJ2京都は、45分×3本形式で試合を行ない、3-2で京都が勝利。1本目は鄭大世、練習生のゴールで清水が2-0とリードしたが、2本目は京都が吉野恭平、大黒将志、伊東俊の得点で逆転した。3本目は0-0だった。

 練習試合の日程、結果は以下の通り。
 
1月
19日(金)
愛媛 2-0 追手門学院大(沖縄・本部町陸/15:00)
 
21日(土)
福岡 6-0 福岡U-18(雁の巣/14:00)
京都 1-0 京都U-18(東城陽G/15:00)
沖縄国際大 1-6 札幌(沖縄・金武/11:00)
 
22日(日)
鹿屋体育大 0-8 広島(国分多目的/未定)
水戸 9-1 水戸ユース(水府町G/10:00)
徳島 3-0 高知大(未定/11:00)
NYC/千葉 1-3 琉球(沖縄・糸満市陸/13:00)
愛媛 4-1 愛媛U-18(梅津寺/11:00)
熊本 0-3 杭州緑城(熊本サ/11:30)
清水桜が丘 0-6 甲府(JSTEP/14:00)
台湾電力 0-2 新潟(台湾/16:00)
FC東京 10-0 海邦銀行(国頭陸/10:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
23日(月)
浦和 3-2 沖縄SV(東風平/14:00)
浦和 11-0 海邦銀行(東風平/15:30)
 
24日(火)
G大阪 6-1 沖縄SV(ごさまる/11:00)
讃岐 3-3 FC今治(香川/11:00)
磐田 2-0 ヴィアティン三重(ヤマハ/11:00)
鳥栖 4-2 FC琉球(読谷陸/13:00)
川崎 6-0 佐賀東(錦原/15:00)
ILC/スパンブリーFC 2-4 鹿島(タイ/18:00)
ILC/バンコク・U 2-3 横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
25日(水)
福岡 6-0 杭州緑城(雁の巣/9:30)
東京V 0-1 相模原(味スタ西/11:00)
NYC/札幌 0-0 千葉(沖縄・糸満市陸/13:00)
台湾代表 2-2 新潟(台湾/14:00)
長崎 10-0 長崎U-18(戸石G/11:00)
仙台 11-0 東海大熊本(宮崎・IGR/12:00)
岐阜 7-1 東大阪大柏原(J-GREEN堺/14:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
26日(木)
FC東京 4-3 大宮(沖縄・国頭陸/未定)
沼津 5-0 JFAアカデミー福島(愛鷹スポ/9:45)
愛媛 3-2 高知ユナイテッドSC(北条陸/11:00)
大分 5-0 九州総合スポーツカレッジ(大分SC/11:00)
松本 1-0 浜松開誠館(時之栖/13:00)
甲府 10-0 静岡大(J-STEP/14:00)
ILC/バンコク・U 4-3 鹿島(タイ/18:00)
ILC/スパンブリーFC 0-4 横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
27日(金)
広島 6-3 鹿児島(国分多目的/11:00)
東京V 4-3 ブリオベッカ浦安(味スタ西/11:00)
熊本 3-2 藤枝(熊本補助/11:00)
京都 2-0 FC.ISE-SHIMA(東城陽G/13:00)
清水 3-1 HondaFC(非公開/13:00)
岐阜 0-0 興国高(J-GREEN堺/14:30)
 
28日(土)
川崎 8-2 宮崎産業経営大(宮崎・錦原/10:00)
岡山 4-3 環太平洋大(政田/10:30)
山形 4-1常葉大(御前崎/11:00)
FC東京 5-0 沖縄SV(沖縄・国頭陸/11:00)
愛媛 3-0 日本文理大(梅津寺/12:00)
徳島 4-3 長崎(宮崎ラ/12:00)
北九州 5-4 九州学生選抜(新門司/13:00)
NYC/琉球 1-2 札幌(沖縄県陸/13:00)
YS横浜 10-0 Y.S.C.C.ユース(みなとみらい/13:20)
柏 3-0 鹿児島(鹿児島・指宿/14:00)
岐阜 2-0 大阪桐蔭高(J-GREEN堺/14:30)
ヤンマーカップ/バンコク・グラス 0-0 C大阪(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
29日(日)
テゲバジャーロ宮崎 1-9 金沢(宮崎・高城/未定)
松本 5-2 産業能率大(時之栖/10:00)
讃岐0-3 高知ユナイテッドSC(高知陸/11:00)
ホンダロックSC×福岡(宮崎市陸/13:00)
湘南 4-0 福島(BMWス/14:00)
湘南 4-0 相模原(馬入/10:00)「
鹿屋体育大 3-1 藤枝(熊本補助/14:00)
浦和 1-0 鳥栖(沖縄・東風平/14:00)
チェンマイFC 0-5 名古屋(タイ/16:30)
 
30日(月)
鹿屋体育大 1-3 磐田(鴨池/14:30)
チェンライ・U 3-2 名古屋(タイ/16:30)
 
31日(火)
仙台 3-3 大分(宮崎・延岡/12:00)
横浜FC 1-0 鹿児島(宮崎・日南/13:00)
 
2月
1日(水)
東海大熊本×磐田(鴨池/未定)
大宮 1-1 徳島(宮崎サ/13:00)
徳島 2-1 ホンダロックSC(宮崎ラ/14:15)
清水 2-3 京都(鹿児島ふれあい/15:00)
柏 2-4 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/15:00)
山形 1-2 HondaFC(御前崎15:00)

 
2日(木)
大宮×全日本大学選抜(宮崎サ/10:30)
NYC/横浜FC×福岡(宮崎県陸/11:00)
NYC/長崎×鹿島(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
4日(土)
NYC/福岡×長崎(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島×横浜FC(宮崎県陸/14:00)
柏×清水(指宿・いわさきホテル/15:00)
トヨタプレミアカップ/ムアントン・U×広島(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
5日(日)
浦和×札幌(未定/未定)
九州学生選抜×金沢(清水台/未定)
NYC/鹿児島×北九州(鹿児島サ/11:00)
NYC/磐田×熊本(鹿児島サ/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
6日(月)
NYC/長崎×横浜FC(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島×福岡(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
7日(火)
ACLプレーオフ/G大阪×未定(吹田S/19:00)
 
8日(水)
NYC/鹿児島×熊本(鹿児島サ/11:00)
NYC/北九州×磐田(鹿児島サ/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
9日(木)
清水×松本(鹿児島ふれあい/13:00)
 
11日(土)
NYC/熊本×北九州(鹿児島サ/11:00)
NYC/磐田×鹿児島(鹿児島サ/14:00)
千葉ぎんカップ/柏×千葉(柏/13:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
12日(日)
さいたまシティカップ/浦和×FCソウル(駒場/13:30)
 
18日(土)
国際親善試合/鳥栖×水原三星(ベアスタ/未定)
ゼロックス/鹿島×浦和(日産ス/13:35)
 
21日(火)
ACL 深島×プレーオフ1の勝者(未定/未定)
ACL 織ΕД好織鵝Ε轡疋法次澑栽臓別つ蝓震つ蝓
ACL 神邵蝓濘絽胸粟院別つ蝓潴つ蝓