▽Jリーグは25日、2017シーズンにおける明治安田生命J3リーグ全34節のマッチスケジュールを発表した。

▽J3リーグの開催時期は、開幕節の3月11日から最終節の12月3日まで。今シーズンから新たにアスルクラロ沼津が参戦する。

▽なお、J2・J3入れ替え戦が撤廃となり、上位2クラブがJ2に自動昇格。FC東京、ガンバ大阪、セレッソ大阪のU-23チームに関してはJ2昇格対象外となる。

■J3リーグ全34節マッチスケジュール

◆第1節

3/11(土)

《13:00》

Y.S.C.C.横浜 vs 福島ユナイテッドFC

《14:00》

鹿児島ユナイテッドFC vs 藤枝MYFC

3/12(日)

《13:00》

栃木SC vs FC琉球

SC相模原 vs AC長野パルセイロ

《14:00》

ギラヴァンツ北九州 vs ブラウブリッツ秋田

FC東京U-23 vs カターレ富山

ガンバ大阪U-23 vs ガイナーレ鳥取

セレッソ大阪U-23 vs グルージャ盛岡

◆第2節

3/18(土)

《13:00》

カターレ富山 vs 鹿児島ユナイテッドFC

藤枝MYFC vs FC東京U-23

アスルクラロ沼津 vs 福島ユナイテッドFC

《17:30》

17:30 FC琉球 vs グルージャ盛岡

3/19(日)

《13:00》

AC長野パルセイロ vs Y.S.C.C.横浜

ガイナーレ鳥取 vs 栃木SC

《14:00》

セレッソ大阪U-23 vs ブラウブリッツ秋田

3/20(月・祝)

《14:00》

ガンバ大阪U-23 vs SC相模原

◆第3節

3/25(土)

《13:00》

栃木SC vs Y.S.C.C.横浜

アスルクラロ沼津 vs 藤枝MYFC

《14:00》

鹿児島ユナイテッドFC vs ガンバ大阪U-23

FC東京U-23 vs SC相模原

3/26(日)

《13:00》

グルージャ盛岡 vs カターレ富山

福島ユナイテッドFC vs FC琉球

ガイナーレ鳥取 vs AC長野パルセイロ

《15:00》

ギラヴァンツ北九州 vs セレッソ大阪U-23

◆第4節

4/1(土)

《13:00》

Y.S.C.C.横浜 vs セレッソ大阪U-23

SC相模原 vs ギラヴァンツ北九州

FC琉球 vs ガンバ大阪U-23

4/2(日)

《13:00》

ブラウブリッツ秋田 vs グルージャ盛岡

AC長野パルセイロ vs 福島ユナイテッドFC

カターレ富山 vs アスルクラロ沼津

藤枝MYFC vs 栃木SC

《14:00》

FC東京U-23 vs 鹿児島ユナイテッドFC

◆第5節

4/15(土)

《14:00》

ガンバ大阪U-23 vs AC長野パルセイロ

セレッソ大阪U-23 vs FC東京U-23

4/16(日)

《13:00》

グルージャ盛岡 vs 藤枝MYFC

ブラウブリッツ秋田 vs ガイナーレ鳥取

福島ユナイテッドFC vs SC相模原

栃木SC vs アスルクラロ沼津

カターレ富山 vs FC琉球

鹿児島ユナイテッドFC vs ギラヴァンツ北九州

◆第6節

4/29(土・祝)

《13:00》

藤枝MYFC vs カターレ富山

《14:00》

セレッソ大阪U-23 vs 栃木SC

《13:00》

4/30(日)

福島ユナイテッドFC vs ガンバ大阪U-23

AC長野パルセイロ vs FC東京U-23

アスルクラロ沼津 vs 鹿児島ユナイテッドFC

ガイナーレ鳥取 vs グルージャ盛岡

《15:00》

ギラヴァンツ北九州 vs Y.S.C.C.横浜

《17:00》

FC琉球 vs ブラウブリッツ秋田

◆第7節

5/6(土)

《14:00》

FC東京U-23 vs FC琉球

《18:00》

鹿児島ユナイテッドFC vs セレッソ大阪U-23

5/7(日)

《13:00》

グルージャ盛岡 vs AC長野パルセイロ

ブラウブリッツ秋田 vs 藤枝MYFC

栃木SC vs ギラヴァンツ北九州

Y.S.C.C.横浜 vs ガイナーレ鳥取

SC相模原 vs アスルクラロ沼津

カターレ富山 vs 福島ユナイテッドFC

◆第8節

5/13(土)

《13:00》

AC長野パルセイロ vs 鹿児島ユナイテッドFC

《14:00》

FC東京U-23 vs 栃木SC

セレッソ大阪U-23 vs カターレ富山

《18:00》

FC琉球 vs アスルクラロ沼津

5/14(日)

《13:00》

福島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田

SC相模原 vs グルージャ盛岡

《14:00》

ガンバ大阪U-23 vs Y.S.C.C.横浜

《15:00》

ギラヴァンツ北九州 vs ガイナーレ鳥取

◆第9節

5/20(土)

《13:00》

カターレ富山 vs Y.S.C.C.横浜

《19:00》

FC琉球 vs SC相模原

5/21(日)

《13:00》

グルージャ盛岡 vs FC東京U-23

ブラウブリッツ秋田 vs AC長野パルセイロ

栃木SC vs 福島ユナイテッドFC

藤枝MYFC vs ギラヴァンツ北九州

アスルクラロ沼津 vs ガンバ大阪U-23

ガイナーレ鳥取 vs セレッソ大阪U-23

◆第10節

5/28(日)

《13:00》

ブラウブリッツ秋田vs 鹿児島ユナイテッドFC

Y.S.C.C.横浜vs アスルクラロ沼津

SC相模原vs 栃木SC

藤枝MYFC vs FC琉球

ガイナーレ鳥取vs 福島ユナイテッドFC

《14:00》

AC長野パルセイロvs カターレ富山

ガンバ大阪U-23 vs セレッソ大阪U-23

《15:00》

ギラヴァンツ北九州vs FC東京U-23

◆第11節

6/3(土)

《13:00》

グルージャ盛岡vs Y.S.C.C.横浜

カターレ富山vs SC相模原

《14:00》

FC東京U-23 vs ガンバ大阪U-23

セレッソ大阪U-23 vs FC琉球

6/4(日)

《13:00》

福島ユナイテッドFC vs 藤枝MYFC

栃木SC vs ブラウブリッツ秋田

アスルクラロ沼津vs ギラヴァンツ北九州

《16:00》

鹿児島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取

◆第12節

6/10(土)

《13:00》

Y.S.C.C.横浜vs SC相模原

藤枝MYFC vs ガイナーレ鳥取

《14:00》

セレッソ大阪U-23 vs アスルクラロ沼津

《18:00》

ギラヴァンツ北九州vs ガンバ大阪U-23

鹿児島ユナイテッドFC vs 福島ユナイテッドFC

《19:00》

FC琉球vs AC長野パルセイロ

6/11(日)

《13:00》

グルージャ盛岡vs 栃木SC

《15:00》

ブラウブリッツ秋田vs カターレ富山

◆第13節

6/17(土)

《13:00》

栃木SC vs 鹿児島ユナイテッドFC

6/18(日)

《13:00》

ガイナーレ鳥取vs カターレ富山

《14:00》

Y.S.C.C.横浜vs FC東京U-23

《15:00》

福島ユナイテッドFC vs ギラヴァンツ北九州

SC相模原vs 藤枝MYFC

アスルクラロ沼津vs ブラウブリッツ秋田

《17:00》

AC長野パルセイロvs セレッソ大阪U-23

《18:00》

ガンバ大阪U-23 vs グルージャ盛岡

◆第14節

6/25(日)

《13:00》

グルージャ盛岡vs 福島ユナイテッドFC

藤枝MYFC vs セレッソ大阪U-23

《14:00》

ブラウブリッツ秋田vs SC相模原

カターレ富山vs ガンバ大阪U-23

ギラヴァンツ北九州vs AC長野パルセイロ

鹿児島ユナイテッドFC vs Y.S.C.C.横浜

FC琉球vs ガイナーレ鳥取

FC東京U-23 vs アスルクラロ沼津

◆第15節

7/1(土)

《17:00》

Y.S.C.C.横浜vs FC琉球

FC東京U-23 vs ブラウブリッツ秋田

《18:00》

カターレ富山vs ギラヴァンツ北九州

《19:00》

セレッソ大阪U-23 vs SC相模原

7/2(日)

《15:00》

グルージャ盛岡vs 鹿児島ユナイテッドFC

ガイナーレ鳥取vs アスルクラロ沼津

《17:00》

AC長野パルセイロvs 藤枝MYFC

《18:00》

ガンバ大阪U-23 vs 栃木SC

◆第16節

7/8(土)

《15:00》

福島ユナイテッドFC vs FC東京U-23

《18:00》

栃木SC vs カターレ富山

ギラヴァンツ北九州vs グルージャ盛岡

鹿児島ユナイテッドFC vs FC琉球

7/9(日)

《15:00》

ブラウブリッツ秋田vs Y.S.C.C.横浜

SC相模原vs ガイナーレ鳥取

アスルクラロ沼津vs AC長野パルセイロ

《17:00》

藤枝MYFC vs ガンバ大阪U-23

◆第17節

7/15(土)

《17:00》

AC長野パルセイロvs 栃木SC

《18:00》

ガイナーレ鳥取vs FC東京U-23

ガンバ大阪U-23 vs ブラウブリッツ秋田

《19:00》

FC琉球vs ギラヴァンツ北九州

7/16(日)

《15:00》

福島ユナイテッドFC vs セレッソ大阪U-23

SC相模原vs 鹿児島ユナイテッドFC

アスルクラロ沼津vs グルージャ盛岡

《17:00》

Y.S.C.C.横浜vs 藤枝MYFC

◆第18節

7/22(土)

《17:00》

藤枝MYFC vs 福島ユナイテッドFC

FC東京U-23 vs ギラヴァンツ北九州

《18:00》

栃木SC vs SC相模原

ガンバ大阪U-23 vs カターレ富山

7/23(日)

《15:00》

グルージャ盛岡vs ガイナーレ鳥取

ブラウブリッツ秋田vs アスルクラロ沼津

《17:00》

AC長野パルセイロvs FC琉球

《19:00》

セレッソ大阪U-23 vs 鹿児島ユナイテッドFC

◆第19節

8/19(土) or 8/20(日)

《未定》

グルージャ盛岡vs ガンバ大阪U-23

Y.S.C.C.横浜vs 栃木SC

SC相模原vs セレッソ大阪U-23

カターレ富山vs FC東京U-23

アスルクラロ沼津vs ガイナーレ鳥取

ギラヴァンツ北九州vs 藤枝MYFC

鹿児島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ

FC琉球vs 福島ユナイテッドFC

◆第20節

8/26(土) or 27(日)

《未定》

ブラウブリッツ秋田 vs ガンバ大阪U-23

福島ユナイテッドFC vs アスルクラロ沼津

栃木SC vs グルージャ盛岡

ガイナーレ鳥取 vs SC相模原

ギラヴァンツ北九州 vs FC琉球

鹿児島ユナイテッドFC vs カターレ富山

FC東京U-23 vs Y.S.C.C.横浜

セレッソ大阪U-23 vs AC長野パルセイロ

◆第21節

9/2(土) or 3(日)

《未定》

グルージャ盛岡 vs ギラヴァンツ北九州

ブラウブリッツ秋田 vs 栃木SC

Y.S.C.C.横浜 vs カターレ富山

SC相模原 vs 福島ユナイテッドFC

AC長野パルセイロ vs ガイナーレ鳥取

藤枝MYFC vs 鹿児島ユナイテッドFC

アスルクラロ沼津 vs FC東京U-23

《未定》

ガンバ大阪U-23 vs FC琉球

◆第22節

9/9(土) or 10(日)

《未定》

グルージャ盛岡 vs ブラウブリッツ秋田

AC長野パルセイロ vs SC相模原

カターレ富山 vs セレッソ大阪U-23

ガイナーレ鳥取 vs Y.S.C.C.横浜

ギラヴァンツ北九州 vs 福島ユナイテッドFC

鹿児島ユナイテッドFC vs 栃木SC

FC琉球 vs 藤枝MYFC

ガンバ大阪U-23 vs アスルクラロ沼津

◆第23節

9/2(土) or 3(日)

《未定》

福島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取

栃木SC vs ガンバ大阪U-23

Y.S.C.C.横浜 vs ブラウブリッツ秋田

藤枝MYFC vs グルージャ盛岡

アスルクラロ沼津 vs カターレ富山

FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC

FC東京U-23 vs AC長野パルセイロ

セレッソ大阪U-23 vs ギラヴァンツ北九州

◆第24節

9/23(土・祝) or 24(日)

《未定》

グルージャ盛岡 vs アスルクラロ沼津

ブラウブリッツ秋田 vs FC琉球

栃木SC vs FC東京U-23

SC相模原 vs Y.S.C.C.横浜

AC長野パルセイロ vs ガンバ大阪U-23

ガイナーレ鳥取 vs 藤枝MYFC

ギラヴァンツ北九州 vs カターレ富山

セレッソ大阪U-23 vs 福島ユナイテッドFC

◆第25節

9/30(土) or 10/1(日)

《未定》

福島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ

カターレ富山 vs 栃木SC

アスルクラロ沼津 vs Y.S.C.C.横浜

ギラヴァンツ北九州 vs SC相模原

鹿児島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田

FC琉球 vs セレッソ大阪U-23

ガンバ大阪U-23 vs 藤枝MYFC

《未定》

FC東京U-23 vs グルージャ盛岡

◆第26節

10/7(土) or 8(日)

《未定》

ブラウブリッツ秋田 vs FC東京U-23

福島ユナイテッドFC vs カターレ富山

Y.S.C.C.横浜 vs ギラヴァンツ北九州

SC相模原 vs FC琉球

AC長野パルセイロ vs グルージャ盛岡

藤枝MYFC vs アスルクラロ沼津

ガイナーレ鳥取 vs 鹿児島ユナイテッドFC

セレッソ大阪U-23 vs ガンバ大阪U-23

◆第27節

10/14(土) or 15(日)

《未定》

グルージャ盛岡 vs FC琉球

栃木SC vs セレッソ大阪U-23

Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ

SC相模原 vs ブラウブリッツ秋田

カターレ富山 vs 藤枝MYFC

ギラヴァンツ北九州 vs 鹿児島ユナイテッドFC

ガンバ大阪U-23 vs 福島ユナイテッドFC

《未定》

FC東京U-23 vs ガイナーレ鳥取

◆第28節

10/21(土) or 22(日)

《未定》

ブラウブリッツ秋田 vs ギラヴァンツ北九州

福島ユナイテッドFC vs 栃木SC

カターレ富山 vs グルージャ盛岡

藤枝MYFC vs SC相模原

ガイナーレ鳥取 vs ガンバ大阪U-23

鹿児島ユナイテッドFC vs アスルクラロ沼津

FC琉球 vs FC東京U-23

セレッソ大阪U-23 vs Y.S.C.C.横浜

◆第29節

10/28(土) or 29(日)

《未定》

栃木SC vs 藤枝MYFC

Y.S.C.C.横浜 vs 鹿児島ユナイテッドFC

SC相模原 vs カターレ富山

AC長野パルセイロ vs ブラウブリッツ秋田

アスルクラロ沼津 vs セレッソ大阪U-23

ガイナーレ鳥取 vs FC琉球

FC東京U-23 vs 福島ユナイテッドFC

《未定》

ガンバ大阪U-23 vs ギラヴァンツ北九州

◆第30節

11/5(日)

《未定》

カターレ富山 vs ブラウブリッツ秋田

藤枝MYFC vs AC長野パルセイロ

アスルクラロ沼津 vs SC相模原

ギラヴァンツ北九州 vs 栃木SC

鹿児島ユナイテッドFC vs グルージャ盛岡

FC琉球 vs Y.S.C.C.横浜

ガンバ大阪U-23 vs FC東京U-23

セレッソ大阪U-23 vs ガイナーレ鳥取

◆第31節

11/11(土) or 12(土)

《未定》

グルージャ盛岡 vs SC相模原

ブラウブリッツ秋田 vs セレッソ大阪U-23

福島ユナイテッドFC vs 鹿児島ユナイテッドFC

Y.S.C.C.横浜 vs ガンバ大阪U-23

AC長野パルセイロ vs アスルクラロ沼津

ガイナーレ鳥取 vs ギラヴァンツ北九州

FC琉球 vs 栃木SC

FC東京U-23 vs 藤枝MYFC

◆第32節

11/19(日)

《未定》

ブラウブリッツ秋田 vs 福島ユナイテッドFC

栃木SC vs ガイナーレ鳥取

Y.S.C.C.横浜 vs グルージャ盛岡

SC相模原 vs FC東京U-23

カターレ富山 vs AC長野パルセイロ

アスルクラロ沼津 vs FC琉球

ガンバ大阪U-23 vs 鹿児島ユナイテッドFC

セレッソ大阪U-23 vs 藤枝MYFC

◆第33節

11/26(日)

《未定》

グルージャ盛岡 vs セレッソ大阪U-23

福島ユナイテッドFC vs Y.S.C.C.横浜

栃木SC vs AC長野パルセイロ

SC相模原 vs ガンバ大阪U-23

カターレ富山 vs ガイナーレ鳥取

藤枝MYFC vs ブラウブリッツ秋田

ギラヴァンツ北九州 vs アスルクラロ沼津

鹿児島ユナイテッドFC vs FC東京U-23

◆第34節

12/3(日)

《未定》

福島ユナイテッドFC vs グルージャ盛岡

AC長野パルセイロ vs ギラヴァンツ北九州

藤枝MYFC vs Y.S.C.C.横浜

アスルクラロ沼津 vs 栃木SC

ガイナーレ鳥取 vs ブラウブリッツ秋田

鹿児島ユナイテッドFC vs SC相模原

FC琉球 vs カターレ富山

FC東京U-23 vs セレッソ大阪U-23