ゴンvs川口の可能性も!!17シーズンJ3日程発表

写真拡大

 Jリーグは25日、今季のJ3日程を発表した。今季よりアスルクラロ沼津が新たに加盟。奇数の17チームで編成されるため、毎節、1チームの試合がないことになる。

 沼津にはFW中山雅史やMF伊東輝悦が在籍。GK川口能活がいるSC相模原との対戦にも注目が集まりそうだ。沼津と相模原の対戦は5月7日の第7節、11月5日の第30節でされる。

第1節

3月11日(土)

YS横浜 13:00 福島 [ニッパツ]

鹿児島 14:00 藤枝 [鴨池]

3月12日(日)

栃木 13:00 琉球 [栃木グ]

相模原 13:00 長野 [ギオンス]

北九州 14:00 秋田 [ミクスタ]

FC東京U-23 14:00 富山 [夢の島]

G大阪U-23 14:00 鳥取 [吹田S]

C大阪U-23 14:00 盛岡 [金鳥スタ]

第2節

3月18日(土)

富山 13:00 鹿児島 [富山]

藤枝 13:00 FC東京U-23 [藤枝サ]

沼津 13:00 福島 [愛鷹]

琉球 17:30 盛岡 [沖縄県陸]

3月19日(日)

長野 13:00 YS横浜 [長野U]

鳥取 13:00 栃木 [とりスタ]

C大阪U-23 14:00 秋田 [金鳥スタ]

3月20日(月)

G大阪U-23 14:00 相模原 [吹田S]

第3節

3月25日(土)

栃木 13:00 YS横浜 [栃木グ]

沼津 13:00 藤枝 [愛鷹]

鹿児島 14:00 G大阪U-23 [鴨池]

FC東京U-23 14:00 相模原 [味フィ西]

3月26日(日)

盛岡 13:00 富山 [いわスタ]

福島 13:00 琉球 [とうスタ]

鳥取 13:00 長野 [とりスタ]

北九州 15:00 C大阪U-23 [ミクスタ]

第4節

4月1日(土)

YS横浜 13:00 C大阪U-23 [ニッパツ]

相模原 13:00 北九州 [ギオンス]

琉球 18:00 G大阪U-23 [沖縄県陸]

4月2日(日)

秋田 13:00 盛岡 [A-スタ]

長野 13:00 福島 [長野U]

富山 13:00 沼津 [富山]

藤枝 13:00 栃木 [藤枝サ]

FC東京U-23 14:00 鹿児島 [夢の島]

第5節

4月15日(土)

G大阪U-23 14:00 長野 [吹田S]

C大阪U-23 14:00 FC東京U-23 [ヤンマー]

4月16日(日)

盛岡 13:00 藤枝 [いわスタ]

秋田 13:00 鳥取 [A-スタ]

福島 13:00 相模原 [とうスタ]

栃木 13:00 沼津 [栃木グ]

富山 13:00 琉球 [富山]

鹿児島 14:00 北九州 [鴨池]

第6節

4月29日(土)

藤枝 13:00 富山 [藤枝サ]

C大阪U-23 14:00 栃木 [ヤンマー]

4月30日(日)

福島 13:00 G大阪U-23 [とうスタ]

長野 13:00 FC東京U-23 [長野U]

沼津 13:00 鹿児島 [愛鷹]

鳥取 13:00 盛岡 [とりスタ]

北九州 15:00 YS横浜 [ミクスタ]

琉球 17:00 秋田 [沖縄県陸]

第7節

5月6日(土)

FC東京U-23 14:00 琉球 [味フィ西]

鹿児島 18:00 C大阪U-23 [鴨池]

5月7日(日)

盛岡 13:00 長野 [いわスタ]

秋田 13:00 藤枝 [秋田陸]

栃木 13:00 北九州 [栃木グ]

YS横浜 13:00 鳥取 [ニッパツ]

相模原 13:00 沼津 [ギオンス]

富山 13:00 福島 [富山]

第8節

5月13日(土)

長野 13:00 鹿児島 [長野U]

FC東京U-23 14:00 栃木 [味フィ西]

C大阪U-23 14:00 富山 [金鳥スタ]

琉球 18:00 沼津 [沖縄県陸]

5月14日(日)

福島 13:00 秋田 [とうスタ]

相模原 13:00 盛岡 [ギオンス]

G大阪U-23 14:00 YS横浜 [吹田S]

北九州 15:00 鳥取 [ミクスタ]

第9節

5月20日(土)

富山 13:00 YS横浜 [富山]

琉球 19:00 相模原 [沖縄県陸]

5月21日(日)

盛岡 13:00 FC東京U-23 [いわスタ]

秋田 13:00 長野 [A-スタ]

栃木 13:00 福島 [栃木グ]

藤枝 13:00 北九州 [藤枝サ]

沼津 13:00 G大阪U-23 [愛鷹]

鳥取 13:00 C大阪U-23 [とりスタ]

第10節

5月28日(日)

秋田 13:00 鹿児島 [秋田陸]

YS横浜 13:00 沼津 [ニッパツ]

相模原 13:00 栃木 [ギオンス]

藤枝 13:00 琉球 [藤枝サ]

鳥取 13:00 福島 [チュスタ]

長野 14:00 富山 [長野U]

G大阪U-23 14:00 C大阪U-23 [吹田S]

北九州 15:00 FC東京U-23 [ミクスタ]

第11節

6月3日(土)

盛岡 13:00 YS横浜 [いわスタ]

富山 13:00 相模原 [富山]

FC東京U-23 14:00 G大阪U-23 [味フィ西]

C大阪U-23 14:00 琉球 [金鳥スタ]

6月4日(日)

福島 13:00 藤枝 [とうスタ]

栃木 13:00 秋田 [栃木グ]

沼津 13:00 北九州 [愛鷹]

鹿児島 18:00 鳥取 [鴨池]

第12節

6月10日(土)

YS横浜 13:00 相模原 [ニッパツ]

藤枝 13:00 鳥取 [藤枝サ]

C大阪U-23 14:00 沼津 [金鳥スタ]

北九州 18:00 G大阪U-23 [ミクスタ]

鹿児島 18:00 福島 [鴨池]

琉球 19:00 長野 [沖縄県陸]

6月11日(日)

盛岡 13:00 栃木 [いわスタ]

秋田 15:00 富山 [A-スタ]

第13節

6月17日(土)

栃木 13:00 鹿児島 [栃木グ]

6月18日(日)

鳥取 13:00 富山 [とりスタ]

YS横浜 14:00 FC東京U-23 [ニッパツ]

福島 15:00 北九州 [とうスタ]

相模原 15:00 藤枝 [ギオンス]

沼津 15:00 秋田 [愛鷹]

長野 17:00 C大阪U-23 [長野U]

G大阪U-23 18:00 盛岡 [万博]

第14節

6月25日(日)

盛岡 13:00 福島 [いわスタ]

藤枝 13:00 C大阪U-23 [未定]

秋田 14:00 相模原 [A-スタ]

富山 14:00 G大阪U-23 [富山]

北九州 14:00 長野 [ミクスタ]

鹿児島 14:00 YS横浜 [鴨池]

琉球 14:00 鳥取 [沖縄県陸]

FC東京U-23 14:00 沼津 [夢の島]

第15節

7月1日(土)

YS横浜 17:00 琉球 [ニッパツ]

FC東京U-23 17:00 秋田 [味フィ西]

富山 18:00 北九州 [富山]

C大阪U-23 19:00 相模原 [金鳥スタ]

7月2日(日)

盛岡 15:00 鹿児島 [いわスタ]

鳥取 15:00 沼津 [とりスタ]

長野 17:00 藤枝 [長野U]

G大阪U-23 18:00 栃木 [吹田S]

第16節

7月8日(土)

福島 15:00 FC東京U-23 [とうスタ]

栃木 18:00 富山 [栃木グ]

北九州 18:00 盛岡 [ミクスタ]

鹿児島 18:00 琉球 [鴨池]

7月9日(日)

秋田 15:00 YS横浜 [A-スタ]

相模原 15:00 鳥取 [ギオンス]

沼津 15:00 長野 [愛鷹]

藤枝 17:00 G大阪U-23 [藤枝サ]

第17節

7月15日(土)

長野 17:00 栃木 [長野U]

鳥取 18:00 FC東京U-23 [とりスタ]

G大阪U-23 18:00 秋田 [万博]

琉球 19:00 北九州 [沖縄県陸]

7月16日(日)

福島 15:00 C大阪U-23 [あいづ]

相模原 15:00 鹿児島 [ギオンス]

沼津 15:00 盛岡 [愛鷹]

YS横浜 17:00 藤枝 [ニッパツ]

第18節

7月22日(土)

藤枝 17:00 福島 [藤枝サ]

FC東京U-23 17:00 北九州 [味フィ西]

栃木 18:00 相模原 [栃木グ]

G大阪U-23 18:00 富山 [吹田S]

7月23日(日)

盛岡 15:00 鳥取 [いわスタ]

秋田 15:00 沼津 [A-スタ]

長野 17:00 琉球 [長野U]

C大阪U-23 19:00 鹿児島 [ヤンマー]

第19節

8月19日(土) or 20日(日)

盛岡 vs G大阪U-23 [いわスタ]

YS横浜 vs 栃木 [ニッパツ]

相模原 vs C大阪U-23 [ギオンス]

富山 vs FC東京U-23 [富山]

沼津 vs 鳥取 [愛鷹]

北九州 vs 藤枝 [ミクスタ]

鹿児島 vs 長野 [鴨池]

琉球 vs 福島 [未定]

第20節

8月26日(土) or 27日(日)

秋田 vs G大阪U-23 [A-スタ]

福島 vs 沼津 [とうスタ]

栃木 vs 盛岡 [栃木グ]

鳥取 vs 相模原 [とりスタ]

北九州 vs 琉球 [ミクスタ]

鹿児島 vs 富山 [鴨池]

FC東京U-23 vs YS横浜 [味フィ西]

C大阪U-23 vs 長野 [未定]

第21節

9月2日(土) or 3日(日)

盛岡 vs 北九州 [いわスタ]

秋田 vs 栃木 [A-スタ]

YS横浜 vs 富山 [ニッパツ]

相模原 vs 福島 [ギオンス]

長野 vs 鳥取 [長野U]

藤枝 vs 鹿児島 [藤枝サ]

沼津 vs FC東京U-23 [愛鷹]

未定

G大阪U-23 vs 琉球 [未定]

第22節

9月9日(土) or 10日(日)

盛岡 vs 秋田 [いわスタ]

長野 vs 相模原 [長野U]

富山 vs C大阪U-23 [富山]

鳥取 vs YS横浜 [チュスタ]

北九州 vs 福島 [ミクスタ]

鹿児島 vs 栃木 [鴨池]

琉球 vs 藤枝 [沖縄県陸]

G大阪U-23 vs 沼津 [吹田S]

第23節

9月16日(土) or 17日(日)

福島 vs 鳥取 [とうスタ]

栃木 vs G大阪U-23 [栃木グ]

YS横浜 vs 秋田 [ニッパツ]

藤枝 vs 盛岡 [藤枝サ]

沼津 vs 富山 [愛鷹]

琉球 vs 鹿児島 [沖縄県陸]

FC東京U-23 vs 長野 [夢の島]

C大阪U-23 vs 北九州 [未定]

第24節

9月23日(土) or 24日(日)

盛岡 vs 沼津 [いわスタ]

秋田 vs 琉球 [A-スタ]

栃木 vs FC東京U-23 [栃木グ]

相模原 vs YS横浜 [ギオンス]

長野 vs G大阪U-23 [長野U]

鳥取 vs 藤枝 [とりスタ]

北九州 vs 富山 [ミクスタ]

C大阪U-23 vs 福島 [未定]

第25節

9月30日(土) or 10月1日(日)

福島 vs 長野 [とうスタ]

富山 vs 栃木 [富山]

沼津 vs YS横浜 [愛鷹]

北九州 vs 相模原 [ミクスタ]

鹿児島 vs 秋田 [鴨池]

琉球 vs C大阪U-23 [沖縄県陸]

G大阪U-23 vs 藤枝 [万博]

未定

FC東京U-23 vs 盛岡 [未定]

第26節

10月7日(土) or 8日(日)

秋田 vs FC東京U-23 [A-スタ]

福島 vs 富山 BMWス

YS横浜 vs 北九州 [ニッパツ]

相模原 vs 琉球 [ギオンス]

長野 vs 盛岡 [長野U]

藤枝 vs 沼津 [藤枝サ]

鳥取 vs 鹿児島 [とりスタ]

C大阪U-23 vs G大阪U-23 [未定]

第27節

10月14日(土) or 15日(日)

盛岡 vs 琉球 [いわスタ]

栃木 vs C大阪U-23 [栃木グ]

YS横浜 vs 長野 [ニッパツ]

相模原 vs 秋田 [ギオンス]

富山 vs 藤枝 [富山]

北九州 vs 鹿児島 [ミクスタ]

G大阪U-23 vs 福島 [吹田S]

未定

FC東京U-23 vs 鳥取 [未定]

第28節

10月21日(土) or 22日(日)

秋田 vs 北九州 [秋田陸]

福島 vs 栃木 [とうスタ]

富山 vs 盛岡 [富山]

藤枝 vs 相模原 [エコパ]

鳥取 vs G大阪U-23 [チュスタ]

鹿児島 vs 沼津 [鴨池]

琉球 vs FC東京U-23 [沖縄県陸]

C大阪U-23 vs YS横浜 [未定]

第29節

10月28日(土) or 29日(日)

栃木 vs 藤枝 [栃木グ]

YS横浜 vs 鹿児島 [ニッパツ]

相模原 vs 富山 [ギオンス]

長野 vs 秋田 [長野U]

沼津 vs C大阪U-23 [愛鷹]

鳥取 vs 琉球 [未定]

FC東京U-23 vs 福島 [味フィ西]

未定

G大阪U-23 vs 北九州 [吹田S]

第30節

11月5日(日)

富山 vs 秋田 [富山]

藤枝 vs 長野 [藤枝サ]

沼津 vs 相模原 [愛鷹]

北九州 vs 栃木 [ミクスタ]

鹿児島 vs 盛岡 [鴨池]

琉球 vs YS横浜 [未定]

G大阪U-23 vs FC東京U-23 [吹田S]

C大阪U-23 vs 鳥取 [未定]

第31節

11月11日(土) or 12日(日)

盛岡 vs 相模原 [いわスタ]

秋田 vs C大阪U-23 [A-スタ]

福島 vs 鹿児島 [とうスタ]

YS横浜 vs G大阪U-23 [ニッパツ]

長野 vs 沼津 [長野U]

鳥取 vs 北九州 [未定]

琉球 vs 栃木 [沖縄県陸]

FC東京U-23 vs 藤枝 [夢の島]

第32節

11月19日(日)

秋田 vs 福島 [A-スタ]

栃木 vs 鳥取 [栃木グ]

YS横浜 vs 盛岡 [三ツ沢陸]

相模原 vs FC東京U-23 [ギオンス]

富山 vs 長野 [富山]

沼津 vs 琉球 [愛鷹]

G大阪U-23 vs 鹿児島 [吹田S]

C大阪U-23 vs 藤枝 [未定]

第33節

11月26日(日)

盛岡 vs C大阪U-23 [いわスタ]

福島 vs YS横浜 [とうスタ]

栃木 vs 長野 [栃木グ]

相模原 vs G大阪U-23 [ギオンス]

富山 vs 鳥取 [富山]

藤枝 vs 秋田 [藤枝サ]

北九州 vs 沼津 [ミクスタ]

鹿児島 vs FC東京U-23 [鴨池]

第34節

12月3日(日)

福島 vs 盛岡 [とうスタ]

長野 vs 北九州 [長野U]

藤枝 vs YS横浜 [藤枝サ]

沼津 vs 栃木 [愛鷹]

鳥取 vs 秋田 [とりスタ]

鹿児島 vs 相模原 [鴨池]

琉球 vs 富山 [沖縄県陸]

FC東京U-23 vs C大阪U-23 [未定]