17シーズンのJ2日程が発表になった

写真拡大

 17シーズンのJ2リーグ戦の日程も発表になった。DF田中マルクス闘莉王、“京都橘カルテット”の加入など、大型補強でJ1復帰を目指す京都サンガF.C.や、初のJ2を戦うことになった名古屋グランパスらの戦いが注目される。

 J2は2月26日に開幕。最終節は11月19日。上位2チームはJ1に自動昇格し、J1ライセンスを持つ3位から6位までの4チームでJ1昇格プレーオフを開催する。

 また今季よりJ2・J3入れ替え戦は行わず、下位2チームがJ3に自動降格する。

【J2リーグ】

第1節

2月26日(日)

福岡 13:00 大分 [レベスタ]

長崎 13:00 群馬 [トラスタ]

熊本 13:00 讃岐 [えがおS]

水戸 14:00 湘南 [Ksスタ]

町田 14:00 千葉 [町田]

横浜FC 14:00 松本 [ニッパツ]

名古屋 14:00 岡山 [パロ瑞穂]

岐阜 14:00 山口 [長良川]

京都 14:00 山形 [西京極]

徳島 14:00 東京V [鳴門大塚]

愛媛 15:00 金沢 [ニンスタ]

第2節

3月4日(土)

水戸 14:00 金沢 [Ksスタ]

千葉 14:00 山形 [フクアリ]

名古屋 14:00 岐阜 [豊田ス]

京都 15:00 徳島 [西京極]

湘南 16:00 群馬 [BMWス]

3月5日(日)

讃岐 13:00 町田 [ピカスタ]

長崎 13:00 横浜FC [トラスタ]

岡山 14:00 熊本 [Cスタ]

東京V 15:00 大分 [味スタ]

山口 15:00 福岡 [維新公園]

愛媛 15:00 松本 [ニンスタ]

第3節

3月11日(土)

千葉 14:00 名古屋 [フクアリ]

東京V 15:00 水戸 [味スタ]

3月12日(日)

金沢 13:00 湘南 [石川西部]

熊本 13:00 山形 [えがおS]

大分 13:00 山口 [大銀ド]

町田 14:00 岡山 [町田]

岐阜 14:00 松本 [長良川]

讃岐 14:00 愛媛 [ピカスタ]

徳島 14:00 長崎 [鳴門大塚]

福岡 14:00 京都 [レベスタ]

横浜FC 15:00 群馬 [ニッパツ]

第4節

3月18日(土)

名古屋 14:00 水戸 [パロ瑞穂]

大分 14:00 徳島 [大銀ド]

長崎 19:00 金沢 [トラスタ]

3月19日(日)

岡山 13:00 京都 [Cスタ]

山形 14:00 讃岐 [NDスタ]

群馬 14:00 町田 [正田スタ]

松本 14:00 千葉 [松本]

岐阜 14:00 横浜FC [長良川]

山口 14:00 東京V [維新公園]

福岡 14:00 熊本 [レベスタ]

愛媛 15:00 湘南 [ニンスタ]

第5節

3月25日(土)

水戸 14:00 愛媛 [Ksスタ]

東京V 15:00 岐阜 [味スタ]

京都 15:00 長崎 [西京極]

湘南 16:00 千葉 [BMWス]

横浜FC 17:00 徳島 [ニッパツ]

3月26日(日)

金沢 13:00 町田 [石川西部]

山口 13:00 讃岐 [維新公園]

熊本 13:00 大分 [えがおS]

山形 14:00 福岡 [NDスタ]

群馬 14:00 岡山 [正田スタ]

松本 14:00 名古屋 [松本]

第6節

4月1日(土)

水戸 13:00 山口 [Ksスタ]

千葉 14:00 京都 [フクアリ]

町田 14:00 岐阜 [町田]

徳島 14:00 松本 [鳴門大塚]

大分 14:00 愛媛 [大銀ド]

名古屋 17:00 熊本 [豊田ス]

4月2日(日)

金沢 13:00 群馬 [石川西部]

長崎 13:00 山形 [トラスタ]

岡山 14:00 東京V [Cスタ]

讃岐 14:00 湘南 [ピカスタ]

福岡 14:00 横浜FC [レベスタ]

第7節

4月8日(土)

山口 13:00 徳島 [維新公園]

松本 14:00 長崎 [松本]

名古屋 14:00 讃岐 [パロ瑞穂]

岐阜 14:00 水戸 [長良川]

千葉 15:00 群馬 [フクアリ]

横浜FC 17:00 京都 [ニッパツ]

福岡 18:00 町田 [レベスタ]

岡山 19:00 金沢 [Cスタ]

4月9日(日)

東京V 14:00 湘南 [駒沢]

愛媛 15:00 熊本 [ニンスタ]

山形 17:00 大分 [NDスタ]

第8節

4月15日(土)

山形 14:00 東京V [NDスタ]

山口 14:00 千葉 [維新公園]

徳島 14:00 名古屋 [鳴門大塚]

大分 14:00 金沢 [大銀ド]

群馬 15:00 水戸 [正田スタ]

町田 15:00 横浜FC [町田]

京都 15:00 愛媛 [西京極]

湘南 16:00 岐阜 [BMWス]

長崎 19:00 福岡 [トラスタ]

4月16日(日)

讃岐 13:00 岡山 [ピカスタ]

熊本 18:00 松本 [えがおS]

第9節

4月22日(土)

水戸 13:00 福岡 [Ksスタ]

名古屋 14:00 山口 [パロ瑞穂]

東京V 15:00 群馬 [味スタ]

町田 15:00 徳島 [町田]

京都 15:00 松本 [西京極]

愛媛 15:00 長崎 [ニンスタ]

湘南 16:00 大分 [BMWス]

横浜FC 18:00 千葉 [ニッパツ]

4月23日(日)

岡山 14:00 山形 [Cスタ]

讃岐 14:00 岐阜 [ピカスタ]

金沢 17:00 熊本 [石川西部]

第10節

4月29日(土・祝)

岡山 13:00 湘南 [Cスタ]

山口 13:00 長崎 [維新公園]

愛媛 13:00 山形 [ニンスタ]

水戸 14:00 町田 [Ksスタ]

福岡 14:00 東京V [レベスタ]

大分 14:00 京都 [大銀ド]

千葉 15:00 徳島 [フクアリ]

熊本 15:00 横浜FC [えがおS]

松本 18:00 讃岐 [松本]

岐阜 18:00 金沢 [長良川]

群馬 19:00 名古屋 [正田スタ]

第11節

5月3日(水・祝)

長崎 13:00 岡山 [トラスタ]

山形 14:00 水戸 [NDスタ]

讃岐 14:00 千葉 [ピカスタ]

大分 14:00 松本 [大銀ド]

群馬 15:00 岐阜 [正田スタ]

東京V 15:00 金沢 [味フィ西]

町田 15:00 熊本 [町田]

名古屋 15:00 京都 [豊田ス]

湘南 16:00 山口 [BMWス]

徳島 16:00 福岡 [鳴門大塚]

横浜FC 18:00 愛媛 [ニッパツ]

第12節

5月7日(日)

松本 13:00 福岡 [松本]

金沢 13:00 千葉 [石川西部]

長崎 13:00 水戸 [トラスタ]

山形 14:00 名古屋 [NDスタ]

岡山 14:00 徳島 [Cスタ]

東京V 16:00 横浜FC [味スタ]

町田 16:00 湘南 [町田]

岐阜 16:00 大分 [長良川]

京都 16:00 讃岐 [西京極]

愛媛 16:00 山口 [ニンスタ]

熊本 16:00 群馬 [えがおS]

第13節

5月13日(土)

山口 13:00 京都 [維新公園]

水戸 14:00 横浜FC [Ksスタ]

群馬 14:00 愛媛 [正田スタ]

松本 14:00 町田 [松本]

讃岐 14:00 東京V [ピカスタ]

福岡 14:00 岡山 [レベスタ]

大分 14:00 名古屋 [大銀ド]

千葉 15:00 長崎 [フクアリ]

金沢 16:00 山形 [石川西部]

徳島 16:00 岐阜 [鳴門大塚]

熊本 16:00 湘南 [えがおS]

第14節

5月17日(水)

山形 19:00 松本 [NDスタ]

群馬 19:00 山口 [正田スタ]

湘南 19:00 福岡 [BMWス]

名古屋 19:00 町田 [パロ瑞穂]

岐阜 19:00 熊本 [長良川]

京都 19:00 水戸 [西京極]

徳島 19:00 金沢 [鳴門大塚]

愛媛 19:00 岡山 [ニンスタ]

長崎 19:00 大分 [トラスタ]

東京V 19:30 千葉 [味スタ]

横浜FC 19:30 讃岐 [ニッパツ]

第15節

5月21日(日)

松本 13:00 湘南 [松本]

金沢 13:00 福岡 [石川西部]

岡山 13:00 横浜FC [Cスタ]

山形 14:00 山口 [NDスタ]

水戸 14:00 徳島 [Ksスタ]

讃岐 14:00 群馬 [ピカスタ]

東京V 15:00 京都 [味スタ]

町田 16:00 大分 [町田]

愛媛 16:00 名古屋 [ニンスタ]

千葉 17:00 熊本 [フクアリ]

岐阜 19:00 長崎 [長良川]

第16節

5月27日(土)

山口 13:00 町田 [下関]

千葉 15:00 愛媛 [フクアリ]

京都 15:00 岐阜 [西京極]

湘南 16:00 山形 [BMWス]

徳島 16:00 讃岐 [鳴門大塚]

横浜FC 18:00 名古屋 [ニッパツ]

長崎 19:00 東京V [トラスタ]

5月28日(日)

福岡 13:00 群馬 [レベスタ]

熊本 13:00 水戸 [えがおS]

大分 14:00 岡山 [大銀ド]

金沢 19:00 松本 [石川西部]

第17節

6月3日(土)

水戸 13:00 大分 [Ksスタ]

福岡 13:00 讃岐 [レベスタ]

名古屋 14:00 金沢 [豊田ス]

湘南 16:00 長崎 [BMWス]

横浜FC 18:00 山口 [ニッパツ]

岐阜 18:00 山形 [長良川]

群馬 19:00 徳島 [正田スタ]

岡山 19:00 千葉 [Cスタ]

6月4日(日)

松本 13:00 東京V [松本]

町田 16:00 愛媛 [町田]

6月5日(月)

熊本 19:00 京都 [えがおS]

第18節

6月10日(土)

千葉 13:00 福岡 [フクアリ]

大分 14:00 横浜FC [大銀ド]

東京V 15:00 名古屋 [味スタ]

徳島 16:00 湘南 [鳴門大塚]

6月11日(日)

山形 14:00 群馬 [NDスタ]

松本 14:00 水戸 [松本]

讃岐 14:00 金沢 [ピカスタ]

京都 15:00 町田 [西京極]

山口 18:00 岡山 [維新公園]

愛媛 19:00 岐阜 [ニンスタ]

長崎 19:00 熊本 [トラスタ]

第19節

6月17日(土)

福岡 14:00 名古屋 [レベスタ]

水戸 18:00 千葉 [Ksスタ]

横浜FC 18:00 山形 [ニッパツ]

東京V 18:30 愛媛 [味スタ]

湘南 19:00 京都 [BMWス]

金沢 19:00 山口 [石川西部]

岡山 19:00 岐阜 [Cスタ]

徳島 19:00 熊本 [鳴門大塚]

長崎 19:00 町田 [トラスタ]

大分 19:00 讃岐 [大銀ド]

6月18日(日)

群馬 19:00 松本 [正田スタ]

第20節

6月25日(日)

山形 18:00 徳島 [NDスタ]

水戸 18:00 讃岐 [Ksスタ]

町田 18:00 東京V [町田]

横浜FC 18:00 湘南 [ニッパツ]

松本 18:00 岡山 [松本]

岐阜 18:00 千葉 [長良川]

京都 18:00 金沢 [西京極]

愛媛 18:00 福岡 [ニンスタ]

名古屋 18:30 長崎 [パロ瑞穂]

熊本 19:00 山口 [えがおS]

群馬 19:30 大分 [正田スタ]

第21節

7月1日(土)

山形 18:00 町田 [NDスタ]

千葉 18:00 大分 [フクアリ]

京都 18:00 群馬 [西京極]

山口 18:00 松本 [維新公園]

福岡 18:00 岐阜 [レベスタ]

湘南 19:00 名古屋 [BMWス]

金沢 19:00 横浜FC [石川西部]

岡山 19:00 水戸 [Cスタ]

讃岐 19:00 長崎 [ピカスタ]

徳島 19:00 愛媛 [鳴門大塚]

熊本 19:00 東京V [えがおS]

第22節

7月8日(土)

水戸 18:00 熊本 [Ksスタ]

千葉 18:00 讃岐 [フクアリ]

町田 18:00 群馬 [町田]

松本 18:00 横浜FC [松本]

名古屋 18:00 徳島 [豊田ス]

福岡 18:00 金沢 [レベスタ]

大分 19:00 湘南 [大銀ド]

7月9(日)

岐阜 18:00 京都 [長良川]

山口 18:00 山形 [維新公園]

東京V 18:30 岡山 [味スタ]

長崎 19:00 愛媛 [トラスタ]

第23節

7月15日(土)

讃岐 18:00 山口 [ピカスタ]

横浜FC 18:30 岐阜 [ニッパツ]

金沢 19:00 岡山 [石川西部]

長崎 19:00 松本 [トラスタ]

7月16日(日)

町田 18:00 水戸 [町田]

名古屋 18:00 山形 [パロ瑞穂]

愛媛 18:00 大分 [ニンスタ]

徳島 18:30 京都 [鳴門大塚]

群馬 19:00 福岡 [正田スタ]

湘南 19:00 東京V [BMWス]

熊本 19:00 千葉 [えがおS]

第24節

7月22日(土)

山形 18:00 湘南 [NDスタ]

千葉 18:00 金沢 [フクアリ]

松本 18:00 愛媛 [松本]

岐阜 18:00 町田 [長良川]

京都 18:00 名古屋 [西京極]

東京V 18:30 讃岐 [味スタ]

横浜FC 18:30 長崎 [ニッパツ]

群馬 19:00 熊本 [正田スタ]

大分 19:00 水戸 [大銀ド]

7月23日(日)

岡山 18:00 山口 [Cスタ]

福岡 18:00 徳島 [レベスタ]

第25節

7月29日(土)

水戸 18:00 東京V [Ksスタ]

松本 18:00 金沢 [松本]

讃岐 18:00 大分 [ピカスタ]

福岡 18:00 山形 [レベスタ]

町田 19:00 京都 [町田]

湘南 19:00 徳島 [BMWス]

山口 19:00 横浜FC [維新公園]

愛媛 19:00 千葉 [ニンスタ]

7月30日(日)

岐阜 18:00 群馬 [長良川]

岡山 18:00 長崎 [Cスタ]

熊本 19:00 名古屋 [えがおS]

第26節

8月5(土)

群馬 18:00 山形 [正田スタ]

京都 18:00 岡山 [西京極]

横浜FC 18:30 大分 [ニッパツ]

町田 19:00 福岡 [町田]

湘南 19:00 松本 [BMWス]

金沢 19:00 東京V [石川西部]

山口 19:00 熊本 [維新公園]

讃岐 19:00 水戸 [ピカスタ]

徳島 19:00 千葉 [鳴門大塚]

長崎 19:00 岐阜 [トラスタ]

8月6(日)

名古屋 18:30 愛媛 [パロ瑞穂]

第27節

8月11日(金・祝)

山形 18:00 金沢 [NDスタ]

群馬 18:00 讃岐 [正田スタ]

千葉 18:00 山口 [フクアリ]

岐阜 18:00 岡山 [長良川]

京都 18:00 福岡 [西京極]

愛媛 18:00 水戸 [ニンスタ]

東京V 18:30 熊本 [味スタ]

徳島 19:00 横浜FC [鳴門大塚]

長崎 19:00 湘南 [トラスタ]

大分 19:00 町田 [大銀ド]

8月12日(土)

名古屋 18:00 松本 [豊田ス]

第28節

8月16日(水)

水戸 19:00 京都 [Ksスタ]

千葉 19:00 湘南 [フクアリ]

町田 19:00 名古屋 [町田]

松本 19:00 山形 [松本]

金沢 19:00 徳島 [石川西部]

岡山 19:00 愛媛 [Cスタ]

山口 19:00 群馬 [維新公園]

讃岐 19:00 横浜FC [ピカスタ]

福岡 19:00 長崎 [レベスタ]

熊本 19:00 岐阜 [えがおS]

大分 19:00 東京V [大銀ド]

第29節

8月20日(日)

山形 vs 千葉 [NDスタ]

群馬 vs 金沢 [正田スタ]

東京V vs 長崎 [味スタ]

横浜FC vs 水戸 [ニッパツ]

湘南 vs 熊本 [BMWス]

名古屋 vs 福岡 [パロ瑞穂]

岐阜 vs 讃岐 [長良川]

京都 vs 大分 [西京極]

岡山 vs 松本 [Cスタ]

徳島 vs 山口 [鳴門大塚]

愛媛 vs 町田 [ニンスタ]

第30節

8月26日(土) or 8月27日(日)

群馬 vs 湘南 [正田スタ]

千葉 vs 岐阜 [フクアリ]

町田 vs 松本 [町田]

金沢 vs 讃岐 [石川西部]

名古屋 vs 横浜FC [豊田ス]

山口 vs 大分 [維新公園]

徳島 vs 山形 [鳴門大塚]

愛媛 vs 東京V [ニンスタ]

福岡 vs 水戸 [レベスタ]

長崎 vs 京都 [トラスタ]

熊本 vs 岡山 [えがおS]

第31節

9月2日(土) or 9月3日(日)

山形 vs 岡山 [NDスタ]

水戸 vs 名古屋 [Ksスタ]

千葉 vs 東京V [フクアリ]

湘南 vs 横浜FC [BMWス]

松本 vs 徳島 [松本]

金沢 vs 長崎 [石川西部]

岐阜 vs 愛媛 [長良川]

京都 vs 山口 [西京極]

讃岐 vs 福岡 [ピカスタ]

熊本 vs 町田 [えがおS]

大分 vs 群馬 [大銀ド]

第32節

9月9日(土) or 9月10日(日)

山形 vs 京都 [NDスタ]

水戸 vs 岐阜 [Ksスタ]

群馬 vs 千葉 [正田スタ]

東京V vs 松本 [味スタ]

横浜FC vs 金沢 [ニッパツ]

名古屋 vs 大分 [パロ瑞穂]

岡山 vs 町田 [Cスタ]

山口 vs 湘南 [維新公園]

讃岐 vs 熊本 [ピカスタ]

福岡 vs 愛媛 [レベスタ]

長崎 vs 徳島 [トラスタ]

第33節

9月16日(土) or 9月17日(日)

千葉 vs 水戸 [フクアリ]

町田 vs 山形 [町田]

横浜FC vs 東京V [ニッパツ]

湘南 vs 讃岐 [BMWス]

松本 vs 群馬 [松本]

金沢 vs 名古屋 [石川西部]

山口 vs 岐阜 [維新公園]

徳島 vs 岡山 [鳴門大塚]

愛媛 vs 京都 [ニンスタ]

熊本 vs 福岡 [えがおS]

大分 vs 長崎 [大銀ド]

第34節

9月23日(土・祝) or 9月24日(日)

山形 vs 熊本 [NDスタ]

水戸 vs 群馬 [Ksスタ]

松本 vs 山口 [松本]

金沢 vs 大分 [石川西部]

名古屋 vs 東京V [パロ瑞穂]

岐阜 vs 福岡 [長良川]

京都 vs 湘南 [西京極]

岡山 vs 讃岐 [Cスタ]

徳島 vs 町田 [鳴門大塚]

愛媛 vs 横浜FC [ニンスタ]

長崎 vs 千葉 [トラスタ]

第35節

9月30日(土) or 10月1日(日)

山形 vs 長崎 [NDスタ]

水戸 vs 松本 [Ksスタ]

群馬 vs 横浜FC [正田スタ]

東京V vs 町田 [味スタ]

湘南 vs 金沢 [BMWス]

岐阜 vs 名古屋 [長良川]

京都 vs 千葉 [西京極]

岡山 vs 大分 [Cスタ]

讃岐 vs 徳島 [ピカスタ]

福岡 vs 山口 [レベスタ]

熊本 vs 愛媛 [えがおS]

第36節

10月7日(土) or 10月8日(日)

千葉 vs 岡山 [フクアリ]

東京V vs 山形 [味スタ]

町田 vs 長崎 [町田]

横浜FC vs 福岡 [ニッパツ]

湘南 vs 水戸 [BMWス]

松本 vs 熊本 [松本]

金沢 vs 愛媛 [石川西部]

山口 vs 名古屋 [維新公園]

讃岐 vs 京都 [ピカスタ]

徳島 vs 群馬 [鳴門大塚]

大分 vs 岐阜 [大銀ド]

第37節

10月14日(土) or 10月15日(日)

山形 vs 横浜FC [NDスタ]

水戸 vs 岡山 [Ksスタ]

群馬 vs 東京V [正田スタ]

千葉 vs 松本 [フクアリ]

町田 vs 金沢 [町田]

名古屋 vs 湘南 [パロ瑞穂]

岐阜 vs 徳島 [長良川]

京都 vs 熊本 [西京極]

愛媛 vs 讃岐 [ニンスタ]

長崎 vs 山口 [トラスタ]

大分 vs 福岡 [大銀ド]

第38節

10月21日(土) or 10月22日(日)

横浜FC vs 町田 [未定]

湘南 vs 愛媛 [BMWス]

松本 vs 大分 [松本]

金沢 vs 京都 [石川西部]

岐阜 vs 東京V [長良川]

岡山 vs 群馬 [Cスタ]

山口 vs 水戸 [下関]

讃岐 vs 山形 [ピカスタ]

福岡 vs 千葉 [レベスタ]

長崎 vs 名古屋 [トラスタ]

熊本 vs 徳島 [えがおS]

第39節

10月28日(土) or 10月29日(日)

山形 vs 愛媛 [NDスタ]

東京V vs 福岡 [味スタ]

町田 vs 讃岐 [町田]

湘南 vs 岡山 [BMWス]

松本 vs 岐阜 [松本]

名古屋 vs 群馬 [パロ瑞穂]

京都 vs 横浜FC [西京極]

山口 vs 金沢 [維新公園]

徳島 vs 水戸 [鳴門大塚]

熊本 vs 長崎 [えがおS]

大分 vs 千葉 [大銀ド]

第40節

11月5日(日)

水戸 vs 長崎 [Ksスタ]

群馬 vs 京都 [正田スタ]

千葉 vs 町田 [フクアリ]

東京V vs 山口 [味スタ]

横浜FC vs 熊本 [ニッパツ]

金沢 vs 岐阜 [石川西部]

岡山 vs 名古屋 [Cスタ]

讃岐 vs 松本 [ピカスタ]

愛媛 vs 徳島 [ニンスタ]

福岡 vs 湘南 [レベスタ]

大分 vs 山形 [大銀ド]

第41節

11月11日(土) or 11月12日(日)

水戸 vs 山形 [Ksスタ]

町田 vs 山口 [町田]

横浜FC vs 岡山 [ニッパツ]

名古屋 vs 千葉 [豊田ス]

岐阜 vs 湘南 [長良川]

京都 vs 東京V [西京極]

徳島 vs 大分 [鳴門大塚]

愛媛 vs 群馬 [ニンスタ]

福岡 vs 松本 [レベスタ]

長崎 vs 讃岐 [トラスタ]

熊本 vs 金沢 [えがおS]

第42節

11月19日(日)

山形 vs 岐阜 [NDスタ]

群馬 vs 長崎 [正田スタ]

千葉 vs 横浜FC [フクアリ]

東京V vs 徳島 [味スタ]

湘南 vs 町田 [BMWス]

松本 vs 京都 [松本]

金沢 vs 水戸 [石川西部]

岡山 vs 福岡 [Cスタ]

山口 vs 愛媛 [維新公園]

讃岐 vs 名古屋 [ピカスタ]

大分 vs 熊本 [大銀ド]