ルヴァン杯の日程が発表になった

写真拡大

 Jリーグは25日、17シーズンの日程を発表した。ルヴァン杯の組み分けも発表になり、A組8チーム、B組7チームで編成された。ただし、2月7日に行うAFCチャンピオンズリーグ(ACL)のプレーオフにガンバ大阪が勝利すれば、A組も7チームで行うことになる。

 A組は北海道コンサドーレ札幌、ベガルタ仙台、大宮アルディージャ、柏レイソル、FC東京、清水エスパルス、ジュビロ磐田、そしてガンバ大阪。

 B組は横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府、アルビレックス新潟、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、サンフレッチェ広島、サガン鳥栖。

 決勝トーナメントには各組上位2チームが進出。ACLに4チームが出場する場合は、各組1位の2チームはストレートだが、2位と3位がプレーオフを行い、2チームを決定。G大阪がACLに出場せず、ルヴァン杯を戦った場合は、各組1位の2チームがストレート。各組2位、3位、4位で行うプレーオフステージの勝者3チームが進出。ACLに出場した合計8チームの決戦を行う。

 準々決勝第1戦は8月30日、第2戦は9月3日。準決勝第1戦は10月4日、第2戦は10月8日。決勝は調整中。組み合わせはグループステージまたはプレーオフステージ終了後にオープンドローの抽選で決定する。

 試合エントリーは1チーム18名以内。ただし今大会より、21歳以下の選手を1名以上先発に含めるという規定が設けられている。なお、決勝は除外。また対象の1名以上が日本代表試合または日本代表の合宿その他の活動(A代表、U23、U20)に招集され、試合日に不在の場合、対象選手が試合エントリー後の怪我等のやむを得ない理由により出場ができない場合は出場義務を負わない。

【グループA】

第1節

3月15日(水)

柏 19:00 清水 [柏]

FC東京 19:00 仙台 [味スタ]

磐田 19:00 札幌 [ヤマハ]

G大阪 19:00 大宮 [吹田S]

第2節

4月12日(水)

仙台 19:00 磐田 [ユアスタ]

大宮 19:00 柏 [NACK]

FC東京 19:00 G大阪 [味スタ]

清水 19:00 札幌 [アイスタ]

第3節

4月26日(水)

札幌 19:00 大宮 [札幌ド]

仙台 19:00 清水 [ユアスタ]

磐田 19:00 FC東京 [ヤマハ]

G大阪 19:00 柏 [吹田S]

第4節

5月3日(水)

大宮 15:00 仙台 [NACK]

柏 15:00 磐田 [柏]

FC東京 15:00 札幌 [味スタ]

清水 15:00 G大阪 [アイスタ]

第5節

5月10日(水)

仙台 19:00 柏 [ユアスタ]

FC東京 19:00 大宮 [味スタ]

清水 19:00 磐田 [アイスタ]

G大阪 19:00 札幌 [吹田S]

第6節

5月24日(水)

札幌 19:00 仙台 [札幌ド]

大宮 19:00 清水 [NACK]

柏 19:00 FC東京 [柏]

磐田 19:00 G大阪 [ヤマハ]

第7節

5月31日(水)

札幌 19:00 柏 [札幌厚別]

清水 19:00 FC東京 [アイスタ]

磐田 19:00 大宮 [ヤマハ]

G大阪 19:00 仙台 [吹田S]

【グループB】

第1節

3月15日(水)

C大阪 19:00 横浜FM [金鳥スタ]

広島 19:00 甲府 [Eスタ]

鳥栖 19:00 新潟 [ベアスタ]

※試合なし:神戸

第2節

4月12日(水)

甲府 19:00 C大阪 [中銀スタ]

新潟 19:00 広島 [デンカS]

横浜FM 19:30 神戸 [ニッパツ]

※試合なし:鳥栖

第3節

4月26日(水)

神戸 19:00 広島 [ノエスタ]

鳥栖 19:00 C大阪 [ベアスタ]

横浜FM 19:30 新潟 [ニッパツ]

※試合なし:甲府

第4節

5月3日(水)

甲府 14:00 横浜FM [中銀スタ]

広島 14:00 C大阪 [Eスタ]

神戸 16:00 鳥栖 [ノエスタ]

※試合なし:新潟

第5節

5月10日(水)

C大阪 19:00 新潟 [金鳥スタ]

神戸 19:00 甲府 [ノエスタ]

広島 19:00 鳥栖 [Eスタ]

※試合なし:横浜FM

第6節

5月24日(水)

新潟 19:00 甲府 [デンカS]

C大阪 19:00 神戸 [金鳥スタ]

鳥栖 19:00 横浜FM [ベアスタ]

※試合なし:広島

第7節

5月31日(水)

横浜FM 19:00 広島 [ニッパツ]

甲府 19:00 鳥栖 [中銀スタ]

新潟 19:00 神戸 [デンカS]

※試合なし:C大阪

【プレーオフステージ】

第1戦:6月28日(水)

第2戦:7月26日(水)

【準々決勝】

第1戦:8月30日(水)

第2戦:9月3日(日)

【準決勝】

第1戦:10月4日(水)

第2戦:10月8日(日)

【決勝】

調整中


●ルヴァン杯2017特設ページ