今季も福岡の指揮を執る井原監督。杭州緑城戦は、日韓のレジェンドが顔を揃えた。

写真拡大

 Jリーグ各クラブのキャンプもいよいよ実戦モードに突入し、練習試合、プレシーズンマッチが各地で行なわれている。1月25日には、ニューイヤーカップのコンサドーレ札幌対ジェフ千葉をはじめ、7試合が各地で行なわれた。

【PHOTOギャラリー】浦和×沖縄SV 元浦和・高原直泰の勇姿も
 
 井原体制3年目のアビスパ福岡は、元韓国代表のホン・ミョンボ監督が率いる中国の杭州緑城と今季初の対外試合。日韓のレジェンドが指揮を執った両チームの激突は、ウェリントンの先制点を皮切りに福岡がゴールラッシュを見せ、6-0で大勝した。
 
 同じく初の対外試合となったベガルタ仙台は東海大熊本と対戦。30分×4本の形式で11得点を奪って快勝した。新加入の中野嘉大や石原直樹、ルーキーの永戸勝也らが得点をマークしている。
 
 練習試合の日程、結果は以下の通り。

 
1月
19日(金)
愛媛 2-0 追手門学院大(沖縄・本部町陸/15:00)
 
21日(土)
福岡 6-0 福岡U-18(雁の巣/14:00)
京都 1-0 京都U-18(東城陽G/15:00)
沖縄国際大 1-6 札幌(沖縄・金武/11:00)
 
22日(日)
鹿屋体育大 0-8 広島(国分多目的/未定)
水戸 9-1 水戸ユース(水府町G/10:00)
徳島 3-0 高知大(未定/11:00)
NYC/千葉 1-3 琉球(沖縄・糸満市陸/13:00)
愛媛 4-1 愛媛U-18(梅津寺/11:00)
熊本 0-3 杭州緑城(熊本サ/11:30)
清水桜が丘 0-6 甲府(JSTEP/14:00)
台湾電力 0-2 新潟(台湾/16:00)
FC東京 10-0 海邦銀行(国頭陸/10:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
23日(月)
浦和 3-2 沖縄SV(東風平/14:00)
浦和 11-0 海邦銀行(東風平/15:30)
 
24日(火)
G大阪 6-1 沖縄SV(ごさまる/11:00)
讃岐 3-3 FC今治(香川/11:00)
磐田 2-0 ヴィアティン三重(ヤマハ/11:00)
鳥栖 4-2 FC琉球(読谷陸/13:00)
川崎 6-0 佐賀東(錦原/15:00)
ILC/スパンブリーFC 2-4 鹿島(タイ/18:00)
ILC/バンコク・U 2-3 横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
25日(水)
福岡 6-0 杭州緑城(雁の巣/9:30)
東京V 0-1 相模原(味スタ西/11:00)
NYC/札幌 0-0 千葉(沖縄・糸満市陸/13:00)
台湾代表 2-2 新潟(台湾/14:00)
長崎 10-0 長崎U-18(戸石G/11:00)
仙台 11-0 東海大熊本(宮崎・IGR/12:00)
岐阜 7-1 東大阪大柏原(J-GREEN堺/14:30)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
26日(木)
FC東京×大宮(沖縄・国頭陸/未定)
沼津×JFAアカデミー福島(愛鷹スポ/9:45)
愛媛×高知ユナイテッドSC(北条陸/10:30)
浜松開誠館×松本(時之栖/13:00)
静岡大×甲府(J-STEP/14:00)
ILC/バンコク・U×鹿島(タイ/18:00)
ILC/スパンブリーFC×横浜(タイ/21:00)
※ILC=インターリーグカップ
 
27日(金)
鹿児島×広島(国分多目的/未定)
東京V×ブリオベッカ浦安(味スタ西/11:00)
熊本×藤枝(熊本補助/11:00)
清水×HondaFC(非公開/13:00)
京都×FC.ISE-SHIMA(東城陽G/13:00)
岐阜×興国高(J-GREEN堺/14:30)
 
28日(土)
川崎×宮崎産業経営大(宮崎・錦原/10:00)
岡山×環太平洋大(政田/10:30)
山形×常葉大(御前崎/11:00)
FC東京×沖縄SV(沖縄・国頭陸/11:00)
愛媛×日本文理大(梅津寺/12:00)
徳島×長崎(宮崎ラ/12:00)
甲府×北陸大(日医工/13:00)
北九州×九州学生選抜(新門司/13:00)
NYC/琉球×札幌(沖縄・糸満市陸/13:00)
YS横浜×Y.S.C.C.ユース(みなとみらい/13:20)
鹿児島×柏(鹿児島・指宿/14:00)
岐阜×大阪桐蔭高(J-GREEN堺/14:30)
ヤンマーカップ/バンコク・グラス×C大阪(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
29日(日)
テゲバジャーロ宮崎×金沢(宮崎・高城/未定)
松本×産業能率大(時之栖/10:00)
讃岐×高知ユナイテッドSC(高知陸/11:00)
ホンダロックSC×福岡(宮崎市陸/13:00)
湘南×福島(BMWス/14:00)
鹿屋体育大×藤枝(熊本補助/14:00)
浦和×鳥栖(沖縄・東風平/14:00)
チェンマイFC×名古屋(タイ/16:30)
 
30日(月)
鹿屋体育大×磐田(鴨池/未定)
チェンライ・U×名古屋(タイ/16:30)
 
31日(火)
横浜FC×鹿児島(宮崎・日南/13:00)
2月
1日(水)
東海大熊本×磐田(鴨池/未定)
大宮×徳島(宮崎サ/13:00)
清水×京都(鹿児島ふれあい/15:00)
 
2日(木)
大宮×全日本大学選抜(宮崎サ/10:30)
NYC/横浜FC×福岡(宮崎県陸/11:00)
NYC/長崎×鹿島(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
4日(土)
NYC/福岡×長崎(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島×横浜FC(宮崎県陸/14:00)
柏×清水(指宿・いわさきホテル/15:00)
トヨタプレミアカップ/ムアントン・U×広島(タイ/21:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
5日(日)
浦和×札幌(未定/未定)
九州学生選抜×金沢(清水台/未定)
NYC/鹿児島×北九州(鹿児島サ/11:00)
NYC/磐田×熊本(鹿児島サ/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
6日(月)
NYC/長崎×横浜FC(宮崎県陸/11:00)
NYC/鹿島×福岡(宮崎県陸/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
7日(火)
ACLプレーオフ/G大阪×未定(吹田S/19:00)
 
8日(水)
NYC/鹿児島×熊本(鹿児島サ/11:00)
NYC/北九州×磐田(鹿児島サ/14:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
9日(木)
清水×松本(鹿児島ふれあい/13:00)
 
11日(土)
NYC/熊本×北九州(鹿児島サ/11:00)
NYC/磐田×鹿児島(鹿児島サ/14:00)
千葉ぎんカップ/柏×千葉(柏/13:00)
※NYC=ニューイヤーカップ
 
12日(日)
さいたまシティカップ/浦和×FCソウル(駒場/13:30)
 
18日(土)
国際親善試合/鳥栖×水原三星(ベアスタ/未定)
ゼロックス/鹿島×浦和(日産ス/13:35)
 
21日(火)
ACL 深島×プレーオフ1の勝者(未定/未定)
ACL 織ΕД好織鵝Ε轡疋法次澑栽臓別つ蝓震つ蝓
ACL 神邵蝓濘絽胸粟院別つ蝓潴つ蝓